Энергетические сообщества - новая форма юридической организации для всех, кто совместно производит, потребляет и хранит энергию
Гражданам, местным властям и предприятиям будет проще объединяться для совместного производства, потребления, хранения и управления энергией, в том числе энергией из возобновляемых источников. Правительство утвердило разработанный Министерством энергетики законопроект, который вводит специальную юридическую форму для энергетических сообществ.
Энергетические сообщества из возобновляемых источников и энергетические сообщества граждан уже предусмотрены законодательством Республики Молдова, однако до сих пор у них не было собственной юридической формы. Шесть пилотных сообществ, созданных при поддержке ПРООН в Молдове в Логэнешть, Кочулии, Плешень, Башкалии, мун. Кишинев и городе Кодру, были учреждены на основе существующих юридических форм, таких как общества с ограниченной ответственностью и общественные ассоциации. Опыт этих проектов показал, что доступные формы не в полной мере соответствуют специфике энергетических сообществ и не позволяют использовать все принципы, на которых они основаны.
Поэтому законопроект вводит специальную юридическую форму, которая позволит учреждать энергетические сообщества и обеспечит их функционирование в рамках, адаптированных к их специфике.
«Энергетические сообщества дают людям возможность стать активной частью энергетической системы. Благодаря четкой юридической форме граждане, местные власти и предприниматели смогут объединяться, производить энергию, использовать ее более эффективно и совместно развивать проекты, приносящие пользу сообществу. Проще говоря, если несколько домов хотят объединить усилия и приобрести батарею, хранить энергию или если орган МПУ вместе со школой, детским садом и местным медицинским центром хотят создать такое энергетическое сообщество, теперь мы предоставляем основу для воплощения подобных инициатив», - заявил министр энергетики Дорин Жунгиету.
Новая правовая база предусматривает создание специальной и добровольной юридической формы в виде некоммерческой и неполитической ассоциации со статусом юридического лица. Она станет правовой основой для учреждения сообщества, после чего оно сможет обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике для получения статуса энергетического сообщества из возобновляемых источников или энергетического сообщества граждан в соответствии с законодательством.
Новая юридическая форма позволит объединять различных участников - от физических лиц, органов МПУ и муниципальных предприятий до малых и средних предприятий, ассоциаций собственников жилья, публичных учреждений и других правомочных субъектов. Участие будет добровольным и открытым, а решения будут приниматься в соответствии с принципом «один член - один голос», что обеспечит членам эффективный контроль над деятельностью сообщества.
Законопроект упрощает передачу в пользование недвижимого имущества и энергетической инфраструктуры, находящихся в собственности органов МПУ, энергетическому сообществу, членом которого они являются. CNED разработает и опубликует образец учредительного акта/устава, который будет доступен всем заинтересованным сторонам для упрощения процесса регистрации и снижения сопутствующих юридических расходов.
Сообщества смогут разрабатывать совместные проекты по производству и использованию энергии, в том числе из возобновляемых источников, а также по ее хранению и управлению. Основная цель - создание экономических, социальных или экологических выгод для членов и сообщества, в котором они действуют, а не распределение прибыли между членами.
Законопроект не ограничивает возможность членов использовать и другие юридические формы, предусмотренные профильным законодательством. Вместе с тем создание новой юридической формы не предполагает введения дополнительных сборов или налогов и не повлечет расходов из госбюджета. Сообщества смогут финансироваться за счет членских взносов, доходов от собственной деятельности, пожертвований, грантов и других предусмотренных законом источников.
Создание четкой правовой базы позволит расширить опыт пилотных проектов и развивать новые энергетические инициативы на местном уровне. Энергетические сообщества могут способствовать увеличению децентрализованного производства энергии из возобновляемых источников, снижению энергетических расходов и повышению устойчивости сообществ.
Госпредприятие "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года
Законодательство о деятельности центральных депозитариев приведено в соответствие с нормами ЕС
Парламент изменил правила размещения предупреждений на упаковках табачных изделий
Механизм сотрудничества с государствами-членами ЕС в процессе взыскания задолженности будет усовершенствован
Доля телепрограмм на румынском языке и отечественного контента в аудиовизуальном пространстве увеличится
Законодательные меры по обеспечению автономии специализированных прокуроров одобрены парламентом в первом чтении
Премьер-министр обсудил с международной делегацией экспертов европейский курс и экономическое развитие Республики Молдова
Принято в первом чтении: Лица с тяжелой формой ограничения возможностей с детства смогут совмещать пенсию по ограничению возможностей с пенсией по потере кормильца
Премьер-министр Василе Тофан принял нового посла Турции
Майя Санду на Форуме безопасности Молдовы: В Европейском союзе Молдова будет лучше защищена от угроз со стороны России
Правительство представило предложение по новой административно-территориальной карте
Выступление президента Майи Санду на Moldova Security Forum
Повестка дня пленарного заседания 8 октября утверждена Постоянным бюро парламента
Укрепление сотрудничества и обмена передовым опытом между секретариатами парламентов Республики Молдова и Румынии в поддержку процесса вступления нашей страны в ЕС
ФОТО// В Косэуць Сорокского района будет установлен первый памятник в память о ромах - жертвах Холокоста
Ограничения движения в связи с мероприятиями, посвященными Дню города Кишинева
Семь больниц Молдовы получат новое оборудование для хранения продуктов крови
ВИДЕО// ЕБРР и ЕС поддержат модернизацию оросительной инфраструктуры Молдовы. Еуджен Осмокеску: Инвестиции будут исходить из потребностей фермеров
Национальные и международные наблюдатели могут подать заявки на аккредитацию для участия в региональных выборах до 8 ноября
Министр иностранных дел обсудил с послом Австрии интеграцию в ЕС и укрепление двустороннего сотрудничества
Министр иностранных дел обсудил с послом Австрии интеграцию в ЕС и укрепление двустороннего сотрудничества
Каждый четвертый ученик оказался вовлечен в ситуации буллинга или физической агрессии. Власти разрабатывают план действий по предотвращению и урегулированию случаев насилия в школах
Игорь Гросу: Молодые люди должны учиться в современных условиях и иметь возможность строить свое будущее в своей стране
ВИДЕО// Марта Кос перед встречей в Люксембурге: Страны-кандидаты выполняют свои обязательства. Давайте готовиться к приему новых членов
ВИДЕО// Вице-премьер Кристина Герасимов: В один день Молдова открывает 17 переговорных глав
На дорогах страны движение осуществляется в условиях дождя. Полиция рекомендует водителям быть особенно внимательными
Новый этап программы EcoVoucher. Более 8 100 семей получат по 7 000 леев на приобретение новой бытовой техники
Книги, фотографии и истории межвоенного Кишинева представлены на выставке в парламенте
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Норвегии
Игорь Гросу о возможной утечке информации с закрытого заседания парламента: «Каждый депутат несет ответственность»