ru

 

Официально
19 Январь, 2026 / 07:21
/ 28 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил туркомплекс в Унгенском районе "Crama Mircești"

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил "Crama Mircești" – туристический комплекс в селе Мирчешты   Унгенского района  площадью 250 квадратных метров, с виноградниками на 15 гектарах. 

В беседе с владельцем предприятия Аркадие Фошня премьер-министр высоко оценил усилия по сохранению традиций виноделия и призвал к продолжению инициатив, приносящих экономическую и туристическую пользу всему региону: «Результат вашей работы виден как в полученных международных наградах, так и в растущем признании потребителями производимых вами вин». 

Производственная мощность винодельни – 100 тысяч бутылок в год из местных и европейских сортов винограда. Все виды вин экспортируются в различные страны, такие как Румыния, Польша, Канада, Китай и Япония. 

Благодаря современному подходу к производству вина винодельня стала символом малых винодельческих предприятий Молдовы. Недавно винодельня была оснащена метеостанцией для сбора данных,   применяются современные методы обрезки виноградных лоз и проверки их на наличие болезней. 

В 2021 году для развития туризма в регионе компания получила финансовую поддержку в размере 30 тысяч евро в рамках программы «EU4Moldova: Ключевые регионы», финансируемой Европейским союзом. Полученный грант, а также собственный вклад компании были направлены на оснащение восьми гостиничных номеров мебелью, сантехникой и кондиционерами. Комплекс предоставляет услуги по размещению, организует походы, мероприятия, посвященные традиционным праздникам, винные туры и встречи с народными мастерами. 

В сентябре 2024 года был открыт новый пешеходный маршрут «Mica Toscana din Moldova» протяженностью около 80 километров, соединяющий винодельню «Crama Mircești» с КПП «Скулень».


 
Последние новости
/ 6 дней назад

"Библиотека под елкой" собрала около 8000 книг

/ 07 Январь, 2026

Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 07 Январь, 2026

Глава государства Майя Санду примет участие в официальном начале председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 05 Январь, 2026

655 дипломов нейтрального образца апостилированы компетентными учреждениями Республики Молдова за последние 8 лет

/ 01 Январь, 2026

Президент РМ Майя Санду: «Давайте заботиться друг о друге и о стране. Это самое ценное»

/ 30 Декабрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну провел дискуссии с ветеранами войны Республики Молдова

/ 30 Декабрь, 2025

Ход процесса европейской интеграции Республики Молдова обсудил председатель парламента с послами Германии и Китая

/ 30 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: Нужно идти вперед с более решительными мерами, чтобы у нас была неподкупная и эффективная система правосудия, а борьба с коррупцией давала результаты

/ 30 Декабрь, 2025

Заявления президента Майи Санду на брифинге о сфере юстиции

/ 30 Декабрь, 2025

Осенне-зимняя сессия парламента 2025 года завершается 31 декабря

/ 29 Декабрь, 2025

40 детей из диаспоры приняли участие в зимней части программы «DOR de Tradiții»

/ 29 Декабрь, 2025

Правительство улучшает социальные услуги для пожилых, людей с ограниченными возможностями и других категорий

/ 29 Декабрь, 2025

Правительство предоставит гранты в размере до 1,5 млн леев МСП, желающим повысить энергоэффективность

/ 29 Декабрь, 2025

Правительство утвердило стратегические проекты по укреплению кибербезопасности

 


 
/ 2 дней назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025

/ 2 дней назад

Молдавский МИД — российскому: «Молдова — безопасная страна для посетителей, и нет никаких рисков для безопасности, которые оправдывали бы предупреждения о поездках»

/ 2 дней назад

Компания «Лукойл-Молдова» оштрафована за несоблюдение решения о передаче и приемке имущества, относящегося к нефтекомплексу аэропорта


/ 2 дней назад

Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено

/ 2 дней назад

Вице-премьер по вопросам реинтеграции провел встречу с послом Государства Израиль в Республике Молдова

/ 2 дней назад

DOC // Президент Майя Санду присвоила ранг посла и полномочного министра 14 дипломатам Республики Молдова

/ 2 дней назад

НАРЭ: Компания "Энергоком" не подала запрос на корректировку регулируемой цены на природный газ

/ 2 дней назад

Глава кабмина посетил агропансион в селе Деркауцы Сорокского района: «Сельское предпринимательство имеет важное значение для развития наших населенных пунктов»

/ 2 дней назад

В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний

/ 2 дней назад

Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате

/ 2 дней назад

Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Керамического пути в Национальном музее истории

/ 2 дней назад

Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу

/ 2 дней назад

Министерства здравоохранения Румынии и Молдовы укрепляют двустороннее партнерство

/ 2 дней назад

Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы

/ 2 дней назад

Финансирование исследований и инноваций в 2026 году вырастет и превысит полмиллиарда леев

Смотреть больше