ru
Официально
17 Ноябрь, 2025 / 03:32
/ 13 Март, 2025

Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить

Правительство Республики Молдова
gov.md

13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет. 

Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС. 

Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг. 

Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов. 

Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.

Напомним,  с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.

Последние новости
/ 4 дней назад

Правительство повышает прозрачность госзакупок и модернизирует процедуры

/ 4 дней назад

Правительство отказалось от семи неработающих соглашений, подписанных на площадке СНГ

/ 4 дней назад

Корректировка бюджета предусматривает перераспределение финансовых средств на выплату пенсий и пособий, обеспечение зарплаты и пополнение фонда компенсаций

/ 5 дней назад

ООН продолжит оказывать поддержку Республике Молдова в программах устойчивого развития

/ 5 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу принял участие в конференции "Отчет о расширении 2025 год"

/ 5 дней назад

Президент на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции: У нас есть окно возможностей, и наш долг — сделать все, чтобы его не упустить

/ 5 дней назад

Глава Бюро по реинтеграции встретился с госсекретарем Министерства иностранных дел Норвегии

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Отчёт о расширении 2025: успехи и будущие приоритеты Республики Молдова»: «Наш дом — Европа»

/ 5 дней назад

Комиссар ЕС по расширению провела дискуссию с председателем молдавского парламента

/ 2 дней назад

ЦИК: Партия "За будущее Молдовы" не будет получать средства из госбюджета из-за незаконного пожертвования

/ 2 дней назад

Еще один прокурор прошел внешнее оценивание неподкупности

/ 2 дней назад

В Молдове отмечается рост во всех секторах туризма: 480,7 тыс. посетителей за девять месяцев 2025 года

/ 2 дней назад

Премьер-министр совершит официальный визит в Брюссель

/ 2 дней назад

Премьер-министр и посол Нидерландов обсудили развитие отношений между двумя странами

/ 2 дней назад

III выпуск программы SPRINT окончили 45 служащих центральных органов государственной власти

/ 2 дней назад

Перенятие Молдовой председательства в Комитете министров СЕ ознаменовалось поднятием государственного флага и запуском трамвая в цветах триколора

/ 2 дней назад

Дорин Жунгиету: Заключен договор с компанией "Lukoil" на передачу управления активами в аэропорту на безвозмездной основе

/ 2 дней назад

Премьер-министр принял посла Дании в Молдове

/ 2 дней назад

В двух селах Яловенского района 17 мая 2026 года пройдут новые местные выборы

Смотреть больше