ru

 

Официально
27 Май, 2026 / 10:13
/ 13 Март, 2025

Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить

Правительство Республики Молдова
gov.md

13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет. 

Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС. 

Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг. 

Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов. 

Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.

Напомним,  с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Пластиковую, стеклянную и металлическую тару можно будет сдавать: назначен администратор Системы залога тары

/ 6 дней назад

Граждане Республики Молдова, работающие в Словакии, смогут получать пенсии

/ 6 дней назад

Новые меры поддержки развития малых и средних предприятий на 2026–2027 гг.

/ 6 дней назад

Республика Молдова впервые создаст национальную стратегическую систему запасов нефтепродуктов

/ 7 дней назад

Реформу правосудия и борьбу с коррупцией обсудили в Страсбурге глава государства и председатель Группы государств против коррупции

/ 7 дней назад

Республика Молдова укрепляет политическую поддержку в Европейском парламенте и получает признание за свой европейский курс

/ 7 дней назад

Доклад о государственной службе за 2025 год: больше возможностей для профессионального развития сотрудников

/ 7 дней назад

Генеральный секретарь правительства: Мы стремимся построить местные и региональные администрации, которые станут настоящими двигателями развития для общин

/ 7 дней назад

Речь президента Майи Санду в Европейском парламенте по случаю вручения Европейского ордена за заслуги

/ 7 дней назад

Валериу Киверь: «Приднестровское урегулирование и европейская интеграция должны рассматриваться как два отдельных процесса»

/ 18 Май, 2026

Германия подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 18 Май, 2026

Игорь Гросу на встрече с государственным министром по делам Европы Германии: Ваша поддержка имеет большое значение для нашего процесса вступления в ЕС

/ 18 Май, 2026

Президент Майя Санду совершит визиты в Европейский парламент, Нидерланды и примет участие в конференции Globsec в Праге

/ 16 Май, 2026

Президент Майя Санду с рабочим визитом в Таллине: «Эстония — надежный друг и сторонник европейского пути Республики Молдова, у которой мы многому можем научиться»

 


 
/ 19 часов назад

ВИДЕО// Более 70% потребления электроэнергии обеспечено за счет возобновляемых источников. Министр Дорин Жунгиету: Меньшая зависимость от импорта и большая безопасность для граждан

/ 20 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром обороны Словакии Робертом Калиняком

/ 20 часов назад

Траян Бэсеску поблагодарил президента Майю Санду за предоставление гражданства Республики Молдова: «Остаюсь преданным делу интеграции страны в ЕС»

/ 20 часов назад

DOC // Отчёт: Реформа юстиции продвигается, 60% судей, прошедших процедуру проверки, уже оценены

/ 21 часов назад

Глава государства подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова Траяну Бэсеску

/ 21 часов назад

DOC // Бывший президент Румынии Траян Бэсеску получил гражданство Республики Молдова. Майя Санду: «Благодарю его за неизменную поддержку нашей стране»

/ 22 часов назад

Посол Республики Молдова в Японии Серджиу Михов вручил копии верительных грамот

/ 22 часов назад

ФОТО // Дело «Банковое мошенничество» передано в Апелляционную палату. Прокуроры требуют 25 лет лишения свободы для Владимира Плахотнюка

/ 22 часов назад

Дорожное движение приостановлено на участке дороги в Страшенах после проливных дождей

/ 1 день назад

Гидрологи предупреждают о риске затопления прибрежных земель вдоль реки Реут. Местным властям рекомендуется отслеживать состояние плотин

Смотреть больше