Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить
13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет.
Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС.
Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг.
Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов.
Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.
Напомним, с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.
И. о. премьера Еуджениу Осмокеску на встрече с еврокомиссаром Мартой Кос: «Мы продолжаем работать, чтобы конкретными результатами доказать, что место Республики Молдова — в европейской семье»
Республика Молдова открыла переговоры о вступлении в ЕС по Кластеру 6 – «Внешние отношения». И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжаем продвигаться вперёд, опираясь на свои заслуги, последовательные реформы и взаимное доверие»
Европейская программа и реализация Плана роста обсуждены на встрече и. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску и еврокомиссара Валдиса Домбровскиса
Вице-премьер по реинтеграции провел встречу со спецпредставителем действующего председательства ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования
И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску провел встречу с гендиректором по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Гертом Яном Купманом
Укрепление институционального потенциала в области управления европейскими фондами
Председатель парламента встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге, завершающим свой мандат в Республике Молдова
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Политическом форуме высокого уровня ООН: «Устойчивое развитие — стратегический выбор для Республики Молдова»
Майя Санду на заседании Коалиции воли: «Безопасность Украины — это безопасность Молдовы»
Председатель парламента Игорь Гросу провёл прощальную встречу с директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии Гвидо Бельтрани
Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску возглавит делегацию Республики Молдова на третьей Межправительственной конференции Республика Молдова – Европейский союз
Президент Майя Санду участвует во встрече Коалиции воли в Париже
Президент Майя Санду провела встречу с послами государств-членов Европейского союза и стран Группы семи (G7), аккредитованными в Республике Молдова
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан
Повышение зарплат учителей и инвестиции около 6 миллиардов леев в модернизацию образования: предлагаемые реформы в сфере образования
Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»
Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»
Назначенный кандидат на должность премьера Василе Тофан о «непомерных» зарплатах: «Разделяю возмущение людей. Я не приемлю подобных ситуаций»
Василе Тофан о реформе правительства: «Нужно сосредоточиться на реальной эффективности, а не ставить популистские галочки»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан о реинтеграции страны: «Сближение двух берегов Днестра будет происходить мирно, поэтапно и без эскалации»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства: «У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей»
Василе Тофан в законодательном форуме: «Я не прошу у вас карт-бланш. Я прошу проголосовать за программу с чётким направлением»
Выступление кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова Василе Тофана на пленарном заседании парламента
Парламентская оппозиция заявила, что не поддержит утверждение правительства во главе с Василе Тофаном
Решающий день для правительства Тофана. Кабмин во главе с назначенным кандидатом на пост премьер-министра сегодня запросит вотум доверия депутатов
Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана
ФОТО // Дорога к скальному монастырю Цыпова становится более доступной: начались работы по переобустройству исторических лестниц
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Отремонтированная дорога, канализация и лучшие условия для детей в селе Цыпала