Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить
13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет.
Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС.
Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг.
Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов.
Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.
Напомним, с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.
Повышение безопасности пищевых продуктов: Правительство устанавливает новые требования к качеству хлебобулочных и макаронных изделий
План роста для Молдовы: Прогресс в реализации Программы реформ обсуждался в правительстве
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с высшими церковными иерархами
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Франции в Республике Молдова
Национальный совет безопасности одобрил План укрепления демократической устойчивости на следующие два года
Вице-премьер по реинтеграции встретился со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию
Правительство запускает национальную кампанию "Библиотека под елкой" 2025 года
Президент приняла посла Японии, который завершает дипломатическую миссию в Молдове
Премьер обсудил с представителем УВКБ ООН поддержку беженцев в нашей стране
Премьер-министр принял посла Швейцарии
Вице-премьер по реинтеграции принял посла ЕС в Республике Молдова
Президент Республики Молдова поздравила всех румын с Национальным днем Румынии
Премьер-министр Александру Мунтяну посетил туркомплекс в Унгенском районе "Crama Mircești"
Премьер-министр Александру Мунтяну посетил текстильную фабрику в Унгенском районе
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Предупреждение для поездок в Грецию: возможны перебои в движении на дорогах из-за протестов фермеров
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены
Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС
Республика Молдова солидарна с Великобританией: Кишинев поддерживает санкции против России за применение "Новичка" в 2018 году
Соглашение о техническом сотрудничестве между Молдовой и Японией по модернизации инфраструктуры "Телерадио-Молдова" подписано в МИДе
Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку