Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить
13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет.
Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС.
Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг.
Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов.
Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.
Напомним, с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.
Вице-премьер по реинтеграции провёл дискуссии с послом Румынии в Республике Молдова
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с генеральным директором по вопросам расширения и восточного соседства Еврокомиссии Гертом Яном Купманом
Вице-премьер Валериу Киверь обсудил с директорами восьми учебных заведений с обучением на румынском языке вопросы приёма и подготовки к новому учебному году
Более 2 400 экономических агентов из Приднестровского региона состоят на учёте в Агентстве публичных услуг
Успехи во внедрении реформы публичного управления рассмотрены на заседании Секретариата по Стратегии
Новые члены правительства представлены коллективам министерств
В Республике Молдова появится правовая база для рынка криптоактивов
Больше справедливости в системе соцзащиты: пособие по беременности и родам больше не будет зависеть от того, состоят ли родители в браке
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Новый кабинет министров принес присягу перед президентом Республики Молдова Майей Санду
Правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном принесло присягу
Депутаты соберутся в четверг на последнее заседание этой сессии. В повестку дня включены 33 проекта
В Республике Молдова будет отмечаться День тренера
Премьер-министр Василе Тофан встретился с аккредитованными в Республике Молдова послами: «Мы хотим превратить внешнюю поддержку в инвестиции и возможности для граждан»
Республика Молдова модернизирует 134 километра дорог за счет финансирования ЕБРР
ВИДЕО // Запасы горючего пополнены новыми партиями бензина и дизельного топлива
Министерство энергетики разъясняет основные меры, применяемые в период режима повышенной готовности
Около 130 миллионов евро будут инвестированы в модернизацию оросительной инфраструктуры
Республика Молдова и Индия усиливают сотрудничество в сфере высшего образования: правительство инициировало переговоры
Кишинёв выступает за замену действующего миротворческого формата гражданской миссией. Валериу Киверь: «Это могло бы способствовать процессу реинтеграции страны»
Изменения в конкурсе «Педагог года»: будет учреждена отдельная категория для учителей, преподающих на румынском языке в школах с другим языком обучения
Республика Молдова впервые создаст национальный цифровой реестр спорта
Молодые люди, желающие продолжить обучение в университетах, смогут выбрать шесть новых специальностей
Тарифы на некоторые услуги Агентства госуслуг скорректированы: изменения для граждан, оформляющих новые паспорта или водительские удостоверения
«Независимость, которая нас объединяет»: правительство утвердило программу мероприятий, посвящённых 35‑летию независимости
Около 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения: в августе начнётся нормативное укрупнение
«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости