Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить
13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет.
Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС.
Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг.
Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов.
Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.
Напомним, с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.
Свобода передвижения и доступ прессы в Зоне безопасности обсуждались в рамках Объединенной контрольной комиссии
Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Королевства Норвегия Эспеном Бартом Эйде
Актуальные вопросы актов гражданского состояния и документирования населения обсуждены на заседании рабочих групп
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с представителями ОБСЕ
Речь президента Майи Санду на приёме по случаю Дня Европы
Майя Санду в Ниспоренах: встречи с гражданами и местными властями
Свободное передвижение, состояние дорог и незаконно взимаемые платежи — на повестке дня рабочих групп по развитию автотранспорта и дорожной инфраструктуры
Финансирование в размере 60 млн евро на модернизацию оросительной инфраструктуры Республики Молдова
Больше безопасности на дорогах: будет автоматически приостанавливаться регистрация транспортных средств, не соответствующих техническим требованиям
Particip.gov.md – единая платформа для открытых консультаций модернизирована правительством, чтобы граждане могли быстрее и проще вносить предложения
Лагеря отдыха для детей и подростков готовятся к летнему сезону 2026 года
Правительство выделяет 50 млн леев фермерам, пострадавшим от засухи 2025 года
Председатель парламента принял участие в Форуме по безопасности в регионе Черного моря и Балкан, состоявшемся в Бухаресте
Игорь Гросу в Бухаресте: Республика Молдова и Румыния связаны особыми отношениями, а также прочным партнерством
ВИДЕО// Майя Санду награждена Европейским орденом за заслуги. Эта награда принадлежит людям Молдовы, заявила президент
Речь президента Майи Санду в Европейском парламенте по случаю вручения Европейского ордена за заслуги
Президент Майя Санду в Страсбурге: «Республика Молдова готова к открытию переговоров с ЕС по всем кластерам»
Около тысячи внешних наблюдателей будут следить за проведением выпускных экзаменов в гимназиях
Бывшая вице-примар Кишинёва разоблачила предполагаемые незаконные действия. Муниципалитет выступил с реакцией
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретила в Страсбурге председатель Европарламента Роберта Метсола: «Мы продолжим поддерживать Республику Молдова»
Торгово-инвестиционное сотрудничество между Молдовой и Китаем обсудит в Пекине вице-премьер Михай Попшой
Молдавские проекты в области зелёной энергетики могут получить финансирование в размере одного миллиона долларов
Обыски в Резинском и Шолданештском районах: Восемь человек, в том числе госслужащие, подозреваются в получении взяток при оформлении документов и разрешений
Валериу Киверь: «Приднестровское урегулирование и европейская интеграция должны рассматриваться как два отдельных процесса»
Полиция предупреждает о ложных звонках: за 24 часа зарегистрировано 24 случая мошенничества с ущербом в 1,5 миллиона леев
Около 150 четвероклассников сдают национальный экзамен по румынскому языку и литературе в цифровом формате
Штрафы и изъятие номеров будет применяться к водителям с технически неисправными транспортными средствами
Республика Молдова рассчитывает на поддержку Германии для ускорения европейской интеграции
Более 3,4 млрд леев выделены НМСК в 2025 году на первичную медицинскую помощь
НАОЗ: Риск распространения вируса Бундибуджио для Республики Молдова остаётся низким