ru

 

Официально
05 Май, 2026 / 09:33
/ 13 Март, 2025

Правительство одобрило регулирование тарифов на роуминг со странами ЕС: максимум через 5 лет тарифы могут полностью отменить

Правительство Республики Молдова
gov.md

13 марта 2025 года, Кишинев – Тарифы на роуминг для граждан Молдовы продолжат постепенно снижаться. Правительство одобрило законопроект о регулировании тарифов на роуминг со странами Евросоюза, который позволит постепенно снижать тарифы вплоть до их полной отмены в течение максимум пяти лет. 

Законопроект вводит ограничение тарифов на роуминг для пользователей из Республики Молдова, путешествующих в государства-члены ЕС. Постепенно тарифы будут полностью отменены с применением принципа „Roam like at home”, который позволяет пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат в странах ЕС. 

Документ предусматривает снижение тарифов на все виды услуг электронной связи — звонки, SMS-сообщения и мобильный трафик данных. По оценкам, потребители сэкономят от 30% до 70% текущих расходов на роуминг в зависимости от типа используемых услуг. 

Законопроект обязывает поставщиков корректно и в режиме реального времени информировать потребителей о тарифах на роуминг и возможных дополнительных расходах. Также прописаны четкие механизмы разрешения споров в случае возникновения ошибок при выставлении счетов. 

Также предусмотрены меры по стимулированию инвестиций в инфраструктуру электронных коммуникаций, включая сети 4G и 5G. Таким образом, поставщики в Республике Молдова смогут подготовить сети к возросшему потреблению, отмене платы за роуминг и предложению услуг на уровне европейских стандартов.

Напомним,  с 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и государствами-членами Евросоюза были снижены благодаря соглашению, подписанному между РМ и ЕС. Операторы мобильной связи Республики Молдова, Европейского союза и Европейской экономической зоны добровольно согласились предоставлять конечным пользователям более выгодные предложения, включая бесплатные пакеты в рамках ежемесячных абонементов.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь — дискуссии о политиках реинтеграции страны в рамках специальной парламентской комиссии

/ 5 дней назад

Молдавский премьер на встрече с президентом Румынии: Мы продолжаем совместную работу для конкретных результатов: большей энергетической безопасности, лучшей инфраструктуры и реальных возможностей для людей

/ 5 дней назад

Премьер-министр на саммите Инициативы трех морей: Республика Молдова готова вносить вклад в стабильность и устойчивость всего региона

/ 6 дней назад

Премьер-министр Молдовы провел дискуссию с канцлером Австрии

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну провел в Дубровнике встречу с послом США в Хорватии

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну встретился с представителями Международной финансовой корпорации США по развитию для обсуждения новых инвестиционных возможностей

/ 6 дней назад

Молдова и Украина согласуют усилия по укреплению устойчивости и снижению уязвимостей в критически важных сферах

/ 6 дней назад

Оплачиваемые стажировки на госслужбе: 146 мест в 48 государственных структурах

/ 6 дней назад

Республика Молдова и Хорватия будут активнее сотрудничать по европейской, экономической и региональной повестке

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на панельной дискуссии «Черное море и Средний коридор»: «Критическая инфраструктура имеет решающее значение для региональной устойчивости»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Боряной Кришто

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Республика Молдова открыта для инвестиций и долгосрочных партнёрств»

/ 6 дней назад

Глава государства назначила Иона Мокану президентским советником по связям с религиозными конфессиями

/ 7 дней назад

Игорь Гросу в День Государственного флага: Этот символ объединяет нас как народ и напоминает о пути к свободе, независимости и нашему месту в мире

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов

/ 17 часов назад

Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване

/ 17 часов назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей


/ 17 часов назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

/ 17 часов назад

Добровольное укрупнение в Резинском районе: девять примэрий объединяются и получат стимулирующие выплаты в размере 85 миллионов леев

/ 17 часов назад

Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова продолжает делать конкретные шаги к вступлению в ЕС, а политическая поддержка этой цели остаётся сильной»

/ 17 часов назад

Избиратели могут запросить переносную урну для голосования 17 мая, сообщает ЦИК

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Национальная устойчивость строится на общей ответственности, координации и подготовке»

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы принимаем решение быть готовыми к любым ситуациям и управлять ими максимально эффективно и профессионально»

/ 18 часов назад

Реформа МПУ: Девять примэрий Резинского района решили объединиться. Власти предоставили стимулы в размере 85 млн леев

/ 18 часов назад

Глава НБМ Анка Драгу в Бухаресте: «Республика Молдова демонстрирует, что способна добиваться конкретных результатов, оказывающих непосредственное влияние на граждан и экономику»

/ 19 часов назад

Строительство ЛЭП "Страшены–Гутинаш" станет общественно полезным стратегическим проектом

/ 20 часов назад

Жители Кантемирского, Кагульского и Басарабяского районов получат бесплатные медицинские консультации

/ 21 часов назад

Поддержка учащихся с особыми образовательными потребностями: пять новых автомобилей переданы территориальным службам психолого-педагогической помощи

/ 21 часов назад

Тяжелоатлетка Николетта Кожокару установила мировой и европейский рекорд в рывке в категории до 17 лет

/ 21 часов назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин объявил новый период подписки

Смотреть больше