ru
Официально
25 Июнь, 2025 / 03:22
/ 15 часов назад

На строительство ЛЭП "Бельцы-Сучава" будет выделено 30,8 млн евро

30,8 млн евро будет выделено на строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ "Бельцы-Сучава", а также на ремонт сетей электропередачи на территории Республики Молдова.

В этой связи правительство одобрило ратификацию Поправки к Соглашению о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком по взаимоподключению электроэнергии Молдова-Румыния, подписанному в Кишинэу 20 декабря 2017 года. Ранее оно предполагало финансирование строительства подстанции в Вулканештах мощностью до 600 МВт, что больше не представляется возможным после синхронизации с европейской энергосистемой ENTSO-E.

Таким образом, средства в размере 30,8 млн евро перераспределяются на строительство воздушной ЛЭП 400 кВ "Бельцы-Сучава". Все работы будут выполняться на основе технико-экономических обоснований, которые показали экономическую эффективность проекта.

Реализация проекта будет способствовать укреплению национальной электроэнергетической системы, создаст необходимые предпосылки для интеграции возобновляемой энергетики в национальные сети и будет способствовать расширению рынка электроэнергии на уровне Европейского союза.

Последние новости
/ 6 дней назад

Президент встретилась с послом ЕС в Молдове

/ 6 дней назад

На КПП "Кантемир-Фэлчиу" будет внедрен скоординированный контроль

/ 6 дней назад

Молдавско-шведское сотрудничество обсудили премьер-министр и шведский посол, которая завершает дипломатическую миссию

/ 6 дней назад

Президентура объявляет конкурс по отбору членов Комиссии по сертификации при Агентстве госуслуг

/ 6 дней назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Италии и Латвии

/ 6 дней назад

Добровольное объединение в Леовском и Фалештском районах: новые возможности для инвестиций и улучшения услуг для граждан

/ 6 дней назад

Правительство одобрило поправку к бюджету: помощь к школе в размере 1000 леев для учащихся I-IX классов

/ 7 дней назад

Президент участвовала в общем собрании Ассоциации европейского бизнеса

/ 7 дней назад

Премьер-министр пообщался с жителями села Колибаш Кагульского района

/ 13 часов назад

Бывший лидер партии «Шор» из Новых Анен предстанет перед судом за незаконное финансирование

/ 13 часов назад

Режим лицензирования импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечника продлен до конца 2025 года

/ 13 часов назад

Более 100 тысяч молдаван подали заявку на оформление новой идентификационной карты

/ 13 часов назад

Вторая программа «Европейская экскурсия» запущена правительством. Более 1300 детей воспользуются образовательной программой в Кишиневе

/ 13 часов назад

Правительство упрощает экологические нормы и управление водными ресурсами: меньше барьеров, больше законодательной ясности

/ 13 часов назад

Министр образования представил предварительные результаты выпускных экзаменов в гимназии

/ 13 часов назад

Зеленый переход, стратегический путь к европейской интеграции: в Кишиневе прошла национальная конференция, посвященная зеленой экономике

/ 13 часов назад

Правительство расширяет категории получателей единовременной помощи в размере 5 000 леев

/ 13 часов назад

Глава молдавского МИДа провел телефонный разговор с новым министром иностранных дел Румынии

/ 14 часов назад

В новом учебном году вузы Молдовы предложат более 8 700 бюджетных мест

Смотреть больше