ru

 

Официально
23 Декабрь, 2025 / 15:05
/ 3 часов назад

Правительство создает новые услуги и утверждает ряд изменений, направленных на усиление социальной защиты детей, семей и уязвимых категорий населения

Правительство Республики Молдова
gov.md

Кабмин утвердил сегодня  создание новых услуг и внес изменения в ряд нормативных актов, направленных на улучшение и диверсификацию услуг, предоставляемых детям, семьям, пожилым людям, лицам с инвалидностью, а также жертвам насилия и торговли людьми. Все изменения направлены на повышение качества государственных услуг и их доступности. 

«Это более широкий пакет социальных услуг, призванный обеспечить  качество обслуживания наших граждан. Это также обязательство, которое мы взяли на себя в рамках нашего европейского пути», — заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.

В целях поддержки детей, находящихся в группе риска, особенно детей, ставших жертвами насилия, пренебрежения, эксплуатации, торговли людьми, а также их законных представителей/опекунов, было утверждено создание новой услуги — Службы психосоциальной помощи и реабилитации детей и семей. Новая услуга направлена ​​на психологическую реабилитацию, развитие родительских навыков для обеспечения безопасного воспитания ребенка, поддержку семьи в преодолении кризисных ситуаций, предотвращение разлуки и реинтеграцию ребенка в семью. Ежегодно около 5000 детей нуждаются в специализированной помощи для преодоления травмирующего опыта. 

Одновременно с этим будет усилена Служба социальной поддержки семей с детьми. В среднем  ежегодно этой услугой пользуются около 35 тысяч детей. Главное нововведение заключается в том, чтобы после оценки предоставить всем имеющим на это право семьям возможность получать финансовую помощь в равной степени как в случае первичной, так и вторичной поддержки семьи. В настоящее время Услуга социальной поддержки семей с детьми предоставляется в двух формах: первичная и вторичная поддержка семьи;  финансовую помощь могут получатьи только семьи с детьми, находящимися в группе риска, и только в рамках вторичной поддержки семьи. 

Также был утвержден Регламент об организации и функционировании еще одной новой соцуслуги  –   «Социальное жилье с поддержкой». Она будет обеспечивать проживание и помощь в социальной интеграции детей и молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет, оставшихся без родительской опеки и нуждающихся в дополнительной поддержке. Основное внимание будет уделено развитию навыков самостоятельной жизни, консультированию по вопросам продолжения обучения и поддержке в процессе профессиональной интеграции. 

На сегодняшнем заседании также было утверждено обновление Положения об организации и функционировании Службы охраны материнства, направленное на улучшение работы Службы охраны материнства путем установления упрощенной и быстрой процедуры приема с приоритетом для несовершеннолетних матерей, беременных женщин в последнем триместре беременности, матерей, не имеющих жилья или заявляющих о намерении отказаться от ребенка. 

Также была скорректирована нормативно-правовая база в области защиты детей для обеспечения быстрого и ориентированного на получателя реагирования. Будет улучшено функционирование социальных служб, таких как Общественный дом для детей из группы риска, Центр дневного ухода за детьми до 3 лет, Детский дом семейного типа, Бесплатная телефонная служба помощи детям, Профессиональная служба помощи родителям.

Среди проектов, утвержденных кабмином, – Положение об организации и функционировании Социальной службы – Центра размещения пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Также будет улучшена Служба социальной продовольственной поддержки, ориентированная на социальные столовые, которые приносят пользу тысячам людей. В соответствии с данным постановлением   диверсифицируются формы организации столовых, включая социальную столовую; социальный пункт раздачи еды; мобильную столовую; социальное питание; продуктовые наборы; продуктовые ваучеры.

Также сегодня было утверждено Постановление об организации и функционировании Службы социальной помощи на уровне сообществ. Документ унифицирует стандарты качества в сфере социальной помощи, в том числе в контексте реформы «RESTART», благодаря которой социальные работники получают все возможности для того, чтобы оказывать помощь там, где она необходима. Только в этом году социальные работники на уровне сообществ  предоставили более 880 000 консультаций. В то же время ведется более 66 000 дел по ведению случаев, и за один месяц было зарегистрировано около 410 000 заявлений об энергетической уязвимости.

Правительство также оптимизирует социальные услуги в области обеспечения прав лиц с инвалидностью на независимое проживание и интеграцию в общество. Цель состоит в расширении доступа к качественным социальным услугам, адаптированным к индивидуальным потребностям, в соответствии с европейскими стандартами в этой области. В число целевых социальных служб входят: Дневной центр для лиц с инвалидностью; «Общественный дом»; «Респиро»; «Мобильная команда»; «Семейное размещение взрослых»; «Персональная помощь»; «Защищенное жилье»; а также бесплатная телефонная услуга помощи лицам с инвалидностью и услуга протезирования и ортопедии. 

Правительство также утвердило поправки, касающиеся деятельности Регионального центра комплексной помощи детям-жертвам/свидетелям преступлений. Цель Центра – предотвращение   повторной травматизации детей в уголовном процессе путем предоставления комплексных медицинских, психологических, юридических и социальных услуг в дружественной, единой среде. Нововведением является введение положения, позволяющего предоставлять эту услугу как учреждениями, подчиненными Министерству труда и социальной защиты, так и по контракту с организациями гражданского общества.

Утвержденные поправки предусматривают совершенствование Службы помощи и защиты жертв торговли людьми, с большим акцентом на социально-профессиональную интеграцию получателей помощи посредством поддержки реинтеграции в рынок труда и общество. В настоящее время в системе социальной помощи жертвы домашнего насилия и жертвы торговли людьми пользуются услугами в специализированных центрах помощи и защиты в Кишинёве, Хынчештах, Каушанах и Кагуле. 

Одновременно улучшена функциональность бесплатной телефонной службы помощи жертвам домашнего насилия и насилия в отношении женщин. Каналы консультирования расширены и диверсифицированы за счет внедрения онлайн-чата и других средств дистанционной связи. Будет обеспечена круглосуточная доступность и время ожидания ответа менее 15 секунд. 

Для усиления защиты жертв домашнего насилия будет упрощена процедура приема и введено экстренное размещение с последующим завершением дела в течение трех дней; будет диверсифицирован спектр услуг, включая дневные центры и мобильные команды. 

Одновременно будет модернизирована структура и работа центров помощи и консультирования домашних агрессоров. Для предотвращения домашнего насилия необходимы также программы для агрессоров, для предотвращения повторного насилия.

 


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер-министр посетил Многофункциональную промышленную платформу в Чадыр-Лунге – один из крупнейших экономических проектов в регионе

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с примарами Гагаузии: Наш общий приоритет — сохранение мира, стабильности и гармонии на всей территории Молдовы

/ 5 дней назад

Премьер-министр совершит рабочую поездку в АТО Гагаузия

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Греции в Молдове

/ 6 дней назад

Правительство запускает третий этап Национальной программы по уходу за детьми в яслях

/ 6 дней назад

Премьер-министр встретился с делегацией Международного валютного фонда по завершении миссии

/ 6 дней назад

Разрешения на промышленную и экономическую деятельность, влияющую на окружающую среду, будут выдаваться в едином окне

/ 6 дней назад

Правительство предоставит гранты группам МСП, которые совместно разработают решения в области зеленой энергии

/ 6 дней назад

Правительство утвердило размер минимальной и средней заработной платы на 2026 год

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду встретилась в Гааге с высокопоставленными официальными лицами Нидерландов

/ 6 дней назад

В Бендерах состоялась встреча экспертов по экономическим и статистическим вопросам

/ 6 дней назад

Президент Молдовы участвовала в Дипломатической конференции по созданию Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины

/ 6 дней назад

В правительстве обсуждались меры по борьбе с оргпреступностью для обеспечения безопасности граждан

/ 7 дней назад

Выступление президента Молдовы на конференции, посвященной принятию Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины

 


 
/ 3 часов назад

ФОТО // Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече послов: «Дипломатия должна построить необходимые мосты, чтобы Республика Молдова могла уверенно войти в европейскую семью»

/ 4 часов назад

Президент Майя Санду провела встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою

/ 4 часов назад

Обязательства компании «Энергоком» по предоставлению публичных услуг продлены до конца 2026 года для обеспечения надежности электроснабжения


/ 4 часов назад

ФОТО // В Республике Молдова будут выдаваться водительские права нового образца

/ 4 часов назад

Даниел Ротару назначен госсекретарем правительства

/ 4 часов назад

Правительство утвердило Положение о реестре географических названий. Система вступит в силу 1 января 2026 года

/ 5 часов назад

ТОП-5 достижений в сельском хозяйстве: финансирование фермеров, рекордные инвестиции и решительные шаги на пути к ЕС

/ 6 часов назад

Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи

/ 16 часов назад

Правительство расследует инвестиции компании «Лукойл» в Кишинёвский аэропорт. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы проанализируем хронологию и имеющиеся доказательства, чтобы принять правильные решения»

/ 17 часов назад

Республика Молдова активизирует борьбу с коррупцией и реформу судебной системы: заявления премьер-министра Александру Мунтяну

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Отношения Молдовы с Румынией находятся на пике и продолжают развиваться»

/ 20 часов назад

Программа «Buy Diaspora» открывает новые возможности для молдавских предпринимателей из-за границы и отечественных производителей

/ 20 часов назад

ФОТО // Молодые люди из Дондюшанского, Комратского, Кагульского и Штефан-Водского районов учились управлять конфликтами через диалог и посредничество

/ 20 часов назад

ЦИК определил дату выборов в Тараклии и Оргееве и начало процедуры референдума в коммуне Садык

/ 21 часов назад

ТОП-5 достижений в сфере образования: бесплатное питание в школах и рекордное количество молодых специалистов, занятых в этой области

/ 21 часов назад

Игорь Гросу на встрече глав дипмиссий и консульских учреждений Республики Молдова за рубежом: «Вы продвигаете нашу страну и наше стремление к евроинтеграции»

Смотреть больше