Правительство предоставит объединённым населённым пунктам 6,5 млрд леев. Генсекретарь правительства Алексей Бузу: «Деньги доступны. Сейчас важно, чтобы примэрии завершили процесс объединения и подготовили чёткие проекты»
Правительство предоставляет примэриям, которые завершают процесс добровольного объединения, пакет стимулов на общую сумму 6,5 млрд леев. Местным органам власти рекомендуется заранее подготовить хорошо обоснованные проекты, чтобы финансирование развития инфраструктуры могло начаться в 2027 году.
На пресс-конференции генеральный секретарь правительства Алексей Бузу отметил, что реформа местного публичного управления направлена на создание более сильных примэрий, способных решать проблемы населённых пунктов и предоставлять гражданам более качественные услуги: «Деньги доступны. Сейчас важно, чтобы примэрии завершили процесс объединения и подготовили чёткие, зрелые и полезные для людей проекты. Инвестиции должны направляться туда, где они решают реальные проблемы и создают лучшие условия жизни».
Примэрии, которые добровольно объединяют свои администрации, могут воспользоваться тремя типами стимулов. Первый — подготовительный стимул, в размере от 400 тысяч до 1 млн леев, предназначенный для разработки технико-экономических обоснований, технических проектов, консультационных услуг и создания Объединённых центров предоставления услуг. На данный момент 104 примэрии запросили эту поддержку, и 83 из них уже её получили.
Второй — стимулирование развития, в размере 3 000 леев на каждого жителя новой административно-территориальной единицы. Оно будет доступно с 2027 года и сможет использоваться исключительно примэриями, завершившими добровольное объединение. Например, группа населённых пунктов в Рышканском районе может получить около 72,7 млн леев, в Страшенском районе — 68,7 млн леев, и в Фалештском районе — 64,9 млн леев.
Третий стимул заключается в ежегодных трансферах от 500 тысяч до 2 млн леев, предоставляемых в период 2028–2030 гг. для институционального развития и увеличения административного потенциала новых примэрий. Ориентировочный бюджет на эту меру составляет около 1 млрд леев.
Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля подчеркнул, что 2026 год необходимо использовать для подготовки проектов, которые смогут получить финансирование, начиная с 2027 года. Проекты будут отбираться в зависимости от степени их готовности, количества бенефициаров, воздействия и способности примэрии поддерживать инвестицию в долгосрочной перспективе.
Приоритет будет отдаваться следующим проектам: системы водоснабжения и канализации, дороги и мосты, уличное освещение, энергоэффективность зданий, модернизация учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальной помощи, услуги по санитарной очистке и благоустройству общественных пространств.
«Мы переходим от административного решения к инвестициям, которые меняют жизнь сообщества. Объединение должно измеряться количеством решённых проблем: дорогами, которые соединяют населённые пункты, услугами, которые охватывают больше граждан, и инвестициями, функционирующими в долгосрочной перспективе. Мы не будем финансировать разрозненные проекты, выбранные только потому, что они хорошо выглядят на бумаге. Нас будет интересовать их ценность для сообщества», — заявил министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
Примэрии с достаточным опытом и квалифицированным персоналом смогут реализовывать проекты напрямую, на основе заключённого с Мининфраструктуры контракта. Те, кто не располагает специализированными командами, получат поддержку Агентств регионального развития в части закупок, надзора за выполнением работ и осуществления платежей.
На следующей неделе Министерство инфраструктуры и регионального развития проведёт консультации с примарами населённых пунктов, прошедших процесс объединения. Дискуссии будут сосредоточены на уже подготовленных проектах, приоритетах сообществ и возможных препятствиях при реализации.
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином
Президент Майя Санду примет премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера
Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»
Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности
Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном
Премьер-министр Василе Тофан встретился с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником ИТ-индустрии»
Премьер-министр Василе Тофан встретился с аккредитованными в Республике Молдова послами: «Мы хотим превратить внешнюю поддержку в инвестиции и возможности для граждан»
Около 130 миллионов евро будут инвестированы в модернизацию оросительной инфраструктуры
«Независимость, которая нас объединяет»: правительство утвердило программу мероприятий, посвящённых 35‑летию независимости
Новые правила авторизации стратегических инфраструктурных проектов в сфере транспорта
Больше возможностей для инвестиций и модернизации сельского хозяйства в рамках проекта «Сад Молдовы II»
Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов
Государство покроет половину расходов компаний, которые обучают учеников по системе дуального образования
Запасы лекарственных средств будут ежедневно отслеживаться на национальном уровне
ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»
Президент Майя Санду провела встречу с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже
Президент Майя Санду вручила «Орден Почёта» послу Королевства Нидерландов Фреду Дёйну по случаю завершения его полномочий
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дни диаспоры: истории, книги и искусство, поддерживающие связь с Республикой Молдова
Премьер-министр Василе Тофан встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже
ФОТО Таможенные и пограничные структуры Молдовы и Румынии согласовали новые меры по разгрузке движения на КПП "Леушены–Албица"
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником IT-индустрии»
Новые меры по обеспечению энергетической безопасности и защите водных ресурсов утверждены Нацкомиссией по управлению кризисами
Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»
Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах
ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»
Дни диаспоры открылись книжными презентациями и художественной выставкой: искусство и культура снова объединяют молдаван на родине
Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана
ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово
Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C