ru

 

Официально
29 Сентябрь, 2026 / 06:27
/ 12 Август, 2026

Лимит для валютных операций без разрешения НБМ будет увеличен

Правительство Республики Молдова
gov.md

Правительство утвердило изменения в Закон о валютном регулировании. Проект направлен на частичную либерализацию валютных капитальных операций и приведение национальной нормативной базы в соответствие с европейскими стандартами.

Среди основных изменений — повышение с 10 000 до 100 000 евро лимитов для осуществления ряда валютных операций без разрешения Национального банка Молдовы, с последующим увеличением этих лимитов до 250 000 евро, начиная с 1 января 2028 года.

Кроме того, упрощаются отдельные процедуры для резидентов, в том числе за счёт отмены режима уведомления по некоторым внешним займам и кредитам, а также расширения перечня валютных операций, которые могут осуществляться без получения разрешения.

Проект также предусматривает упрощение открытия счетов за рубежом для физических лиц‑резидентов, которые эмигрируют, расширение использования иностранной валюты в определённых торговых точках и укрепление системы регулирования и надзора за валютным рынком.

Эти меры упростят проведение валютных операций, будут стимулировать инвестиционную активность граждан и экономических агентов и поспособствуют более глубокой интеграции Республики Молдова в международный финансовый рынок.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Речь президента Майи Санду по случаю 35-летия ASEM

/ 3 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился со своим нидерландским коллегой Робом Йеттеном

/ 3 дней назад

Дети с нарушениями слуха научили депутатов и служащих жестовому языку

/ 4 дней назад

Продвижение европейского пути Республики Молдова обсудил премьер Василе Тофан с ирландским коллегой

/ 4 дней назад

Итоги пленарного заседания парламента от 24 сентября 2026 года

/ 4 дней назад

Работники системы социальной помощи смогут воспользоваться новыми возможностями профессионального развития и надбавками к зарплате

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду на 80-летии USM: Нам нужны люди, которые используют свои знания на благо общества

/ 4 дней назад

Новая рабочая встреча политических представителей в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию

/ 4 дней назад

Нормативная база в сфере гражданской защиты и пожарной безопасности будет приведена к европейским стандартам

/ 4 дней назад

Парламент ратифицировал новое соглашение между Республикой Молдова и Румынией в сфере транспортной инфраструктуры, представляющей стратегический интерес

/ 4 дней назад

Модернизация систем теплоснабжения в Кишиневе и Бельцах будет провозглашена общественно полезными работами национального значения

/ 4 дней назад

Процесс получения разрешений на производство энергии из возобновляемых источников будет упрощен

/ 4 дней назад

Премьер Василе Тофан обсудил с Майком Помпео региональную безопасность и инвестиционные возможности в Республике Молдова

/ 4 дней назад

Национальный механизм защиты, правовой помощи и финансовой компенсации жертв преступлений будет укреплен

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС

/ 18 часов назад

Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия

/ 18 часов назад

Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"

/ 18 часов назад

Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки

/ 19 часов назад

Серьезная гидрологическая ситуация затрагивает и реку Прут. Сброс воды из водохранилища Костешть-Стынка сокращен до 14 кубометров в секунду

/ 19 часов назад

Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление

/ 19 часов назад

Кишиневский международный аэропорт запускает приложение для более доступных путешествий

/ 20 часов назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 20 часов назад

Более 4 400 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 20 часов назад

Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"

Смотреть больше