ВИДЕО// В Молдове будет создан Республиканский центр для детей с расстройствами аутистического спектра
В Республике Молдова будет создан Республиканский центр для детей с расстройствами аутистического спектра. Учреждение объединит в одном месте мультидисциплинарную оценку, диагностику, терапию и наблюдение за детьми, а также консультирование и поддержку родителей, заявил министр здравоохранения Александру Гаснаш, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, для семьи, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра, путь от первых признаков до постановки диагноза и назначения подходящих вмешательств слишком долгий и сложный.
«Специализированных услуг недостаточно, а терапия может быть недоступной для многих семей. Поэтому сегодня мы работаем над созданием Республиканского центра для детей с расстройствами аутистического спектра», - заявил Александру Гаснаш.
По словам министра, центр будет предоставлять интегрированные услуги, чтобы дети и их семьи могли получать оценку и специализированные вмешательства в одном месте.
«Центр объединит в одном месте мультидисциплинарную оценку, диагностику, терапию и наблюдение, а также консультирование и поддержку родителей. Он будет включать такие услуги, как клиническая психология, детская неврология, логопедия, кинезиотерапия и эрготерапия», - уточнил министр.
Проект находится на этапе разработки исполнительной документации и уже прошел несколько этапов подготовки. Было определено здание, в котором разместится центр, и назначен проектировщик. Кроме того, завершены экспертиза здания, исследование грунта, топографические измерения и разработка концепции обустройства центра.
«Эскизный проект уже разработан, а сейчас ведется работа над проектом исполнения», - отметил Александру Гаснаш.
Министр подчеркнул, что цель проекта - обеспечить детям доступ к специализированным услугам и предоставить семьям опору в процессе диагностики и оказания помощи.
«Цель заключается в том, чтобы каждый ребенок имел доступ к необходимой диагностике и вмешательствам, а семья могла найти в одном месте поддержку, услуги и команду специалистов, которые скоординированно работают на благо ребенка», - заключил Александру Гаснаш.
По данным Министерства здравоохранения, на конец 2024 года в нашей стране под наблюдением врачей находились 1 684 ребенка с расстройствами аутистического спектра (РАС).
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Инновационное медицинское оборудование и технологии представлены на выставке MoldMedizin & MoldDent 2026
Министерство труда призвало не давать удостоверения личности лицам, которые утверждают, что регистрируют получателей компенсаций
ФОТО// Международная специализированная выставка MoldMedizin & MoldDent 2026» представляет инновации компаний из шести стран и бесплатные медицинские консультации
Молдова зафиксировала 44 нарушения воздушного пространства в 2026 году
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 80 лет со дня основания Государственного университета Молдовы и столетие румынского образования в Бессарабии
Госуниверситет Молдовы отмечает 80-летие своего основания и 100-летие румынского образования в Бессарабии. Майя Санду: Молдове нужны университеты, которые формируют свободных и хорошо подготовленных людей»
Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу
DOC// Бюджетники получат единовременные выплаты до четырех тысяч леев: закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Инспекцию не пустили на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Георге Хаждер призвал столичного примара оставить политические амбиции
Обнаруженный во Флорештском районе дрон оснащен бортовой камерой и элементами, характерными для БПЛА "Гербера"
Трогательный момент в парламенте: шестеро детей открыли пленарное заседание особым выступлением на языке жестов
DOC// Закон об инвазивных чужеродных видах опубликован в "Официальном мониторе"
Сообщается о взрыве на поле возле фермы в Чернице. Полиция проводит расследование
Екатерина Кептанару объявила о своих приоритетах после вступления в должность генерального директора "Телерадио-Молдова"
Реестр фермеров введен в Молдове: меньше бюрократии и более легкий доступ к финансированию
Посол Польши Томаш Кобдзей награжден орденом "Ordinul Onoarei" по завершении полномочий
Международная фондовая биржа Молдовы начала процесс допуска участников рынка капитала
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе проходит XI Moldova Business Week
ЦИК: Кандидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии могут подавать документы для регистрации до 6 октября
Еврокомиссар Марта Кос на Moldova Business Week 2026: Кто инвестирует сегодня в Молдову, инвестирует в европейскую историю успеха
ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС
Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия
Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
Серьезная гидрологическая ситуация затрагивает и реку Прут. Сброс воды из водохранилища Костешть-Стынка сокращен до 14 кубометров в секунду
Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление
Кишиневский международный аэропорт запускает приложение для более доступных путешествий
НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей
Более 4 400 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни
Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"