План роста для Молдовы: Прогресс в реализации Программы реформ обсуждался в правительстве
Прогресс, достигнутый в реализации мер Программы реформ во втором полугодии текущего года, был проанализирован сегодня на заседании по мониторингу выполнения Плана роста для Молдовы. В обсуждениях участвовали премьер-министр Александру Мунтяну, члены кабинета министров и делегация Европейской комиссии во главе с генеральным директором Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении (DG NEAR) Гертом Яном Копманом.
Глава исполнительной власти отметил, что учреждения полностью привержены осуществлению повестки и выполнению запланированных мер в установленные сроки. «Мы работаем над продвижением ускоренными темпами, наша гармонизация к европейским стандартам осуществляется не только для соответствия европейским требованиям, но и в рамках наших национальных обязательств в рамках внутреннего развития, повышения уровня жизни и прогресса Республики Молдова», – заявил премьер Александру Мунтяну.
Некоторые из запланированных мер уже полностью реализованы и включены в первый полугодовой отчет. Другие сейчас реализуются и направлены на развитие энергетического, экономического, трудового и экологического секторов. На основе полученных результатов в ближайшие дни начнется подготовка второго полугодового отчета. Прогресс в выполнении мероприятий Плана роста позволяет привлечь европейские фонды и новые инвестиции в проекты, полезные для граждан.
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу рассказал об инвестиционных проектах в контексте Плана роста для Молдовы и отметил открытость Европейской комиссии к диалогу, руководству и оказываемой поддержке.
План роста, поддерживаемый Европейским союзом, – крупнейший и самый амбициозный пакет финансовой поддержки в истории Республики Молдова, стоимостью 1,9 млрд евро. Он предоставляет уникальную возможность для ускорения экономического роста и повышения уровня жизни граждан.
Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию
Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ
Более быстрые вмешательства в экстренных ситуациях: новые правила оснащения структур МВД
Работающие в Квебеке молдавские граждане смогут получать пенсии и социальные выплаты
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Катара в Республике Молдова
Сотрудничество между правительством и гражданским обществом для проведения реформ и проектов развития
Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы
Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»
Глава государства Майя Санду встретилась с делегацией парламента Королевства Дания
Встреча вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя с послом по особым поручениям МИД Украины Марко Шевченко
Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по внешней политике парламента Королевства Дания
Премьер Александру Мунтяну на FIRST Tech Challenge Moldova: Молодежь — самая мощная инвестиция в будущее Республики Молдова
Консультации по реформе местного публичного управления: видение реформы обсудили ещё в 9 районах
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова»
Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики
1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова
МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики
ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова
Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»
Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»
ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»
Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»
Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан
Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами
НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть
Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН
Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день