Молдавско-швейцарское сотрудничество, основанное на многочисленных проектах, непосредственно влияющих на жизнь граждан, а также возможности развития инвестиционных отношений между двумя государствами обсуждались на встрече премьер-министра Александру Мунтяну с послом Швейцарии Феликсом Бауманном.
Глава правительства отметил, что в последние годы два государства стали еще ближе друг к другу, а деятельность Бюро по сотрудничеству, открытого в Кишиневе, усиливает поддержку Швейцарии, направленную на повышение благосостояния населения Молдовы. Перезапуск экономики и привлечение инвесторов, в том числе швейцарских, в национальную экономику, –приоритет правительства. Для установления прямых контактов между предпринимателями в марте 2026 года в Цюрихе будет организован Молдавско-швейцарский бизнес-форум.
Швейцария предоставляет нашей стране безвозмездную финансовую помощь в рамках Швейцарской программы сотрудничества на 2025–2028 годы для улучшения эффективного управления и социальной сплоченности, экономического развития и повышения устойчивости, здравоохранения и местных государственных услуг.
Кроме того, на основании Меморандума, подписанного ранее в этом году с Министерством здравоохранения, Швейцария внесла значительный вклад в модернизацию условий в родильных домах и службах скорой помощи.
Официальные лица также отметили Соглашение о борьбе с коррупцией и возврате преступных активов, Соглашение о свободной торговле и соглашение в социальной сфере. Это позволит более 10 тысячам молдаван, проживающих в Швейцарии, получать пенсии и другие социальные гарантии за годы работы в обеих странах.
Обсуждалось и сотрудничество в реформировании госуслуг, а также в области сельского хозяйства и туризма.
"Библиотека под елкой" собрала около 8000 книг
Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза
Глава государства Майя Санду примет участие в официальном начале председательства Кипра в Совете Европейского союза
655 дипломов нейтрального образца апостилированы компетентными учреждениями Республики Молдова за последние 8 лет
Президент РМ Майя Санду: «Давайте заботиться друг о друге и о стране. Это самое ценное»
Премьер-министр Александру Мунтяну провел дискуссии с ветеранами войны Республики Молдова
Ход процесса европейской интеграции Республики Молдова обсудил председатель парламента с послами Германии и Китая
Президент Майя Санду: Нужно идти вперед с более решительными мерами, чтобы у нас была неподкупная и эффективная система правосудия, а борьба с коррупцией давала результаты
Заявления президента Майи Санду на брифинге о сфере юстиции
Осенне-зимняя сессия парламента 2025 года завершается 31 декабря
40 детей из диаспоры приняли участие в зимней части программы «DOR de Tradiții»
Правительство улучшает социальные услуги для пожилых, людей с ограниченными возможностями и других категорий
Правительство предоставит гранты в размере до 1,5 млн леев МСП, желающим повысить энергоэффективность
Правительство утвердило стратегические проекты по укреплению кибербезопасности
Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025
Молдавский МИД — российскому: «Молдова — безопасная страна для посетителей, и нет никаких рисков для безопасности, которые оправдывали бы предупреждения о поездках»
Компания «Лукойл-Молдова» оштрафована за несоблюдение решения о передаче и приемке имущества, относящегося к нефтекомплексу аэропорта
Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено
Вице-премьер по вопросам реинтеграции провел встречу с послом Государства Израиль в Республике Молдова
DOC // Президент Майя Санду присвоила ранг посла и полномочного министра 14 дипломатам Республики Молдова
НАРЭ: Компания "Энергоком" не подала запрос на корректировку регулируемой цены на природный газ
Глава кабмина посетил агропансион в селе Деркауцы Сорокского района: «Сельское предпринимательство имеет важное значение для развития наших населенных пунктов»
В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний
Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате
Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Керамического пути в Национальном музее истории
Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу
Министерства здравоохранения Румынии и Молдовы укрепляют двустороннее партнерство
Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы
Финансирование исследований и инноваций в 2026 году вырастет и превысит полмиллиарда леев