ru

 

Официально
03 Март, 2026 / 07:30
/ 28 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с жителями Унгенского района направления развития региона

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Александру Мунтяну говорил с жителями Унгенского района о проектах, реализованных в последние годы, текущих потребностях и перспективах развития региона.

Один из масштабных проектов — строительство научно-технологического парка «Ungheni Tech Park», который будет способствовать экономическому развитию и созданию новых рабочих мест для граждан в рамках партнерства правительства с местными властями.

«Унгены — один из самых динамично развивающихся городов страны, который значительно изменился за последние годы благодаря европейскому финансированию и плодотворному сотрудничеству центральных и местных органов власти», — сказал премьер.

В Унгенском районе в рамках программ «Европейское село» и «Европейское село Экспресс» реализован 41 проект. Еще 26 проектов стоимостью 119 млн леев находятся в процессе проведения в рамках программы «Европейское село 2».

Премьер-министр говорил с жителями о необходимости дополнительных инвестиций в сферу здравоохранения. До сих пор на реализацию проектов по модернизации медицинских услуг в Унгенском районе выделено 45 млн леев. Еще 17,3 млн леев было инвестировано в рамках программы «Европейское село» в проекты по модернизации образовательных услуг, такие как ремонт школ и детских садов.

«Эти проекты должны продолжаться. Сегодня Молдова движется в правильном направлении развития, мы должны вместе идти по этому пути, чтобы привести Европу в наши дома», — добавил Александру Мунтяну.

В то же время жители отметили необходимость развития дорожной инфраструктуры, строительства новой станции очистки сточных вод и повышения качества публичных услуг.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию

/ 5 дней назад

Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ

/ 5 дней назад

Более быстрые вмешательства в экстренных ситуациях: новые правила оснащения структур МВД

/ 5 дней назад

Работающие в Квебеке молдавские граждане смогут получать пенсии и социальные выплаты

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Катара в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Сотрудничество между правительством и гражданским обществом для проведения реформ и проектов развития

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»

/ 7 дней назад

Глава государства Майя Санду встретилась с делегацией парламента Королевства Дания

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя с послом по особым поручениям МИД Украины Марко Шевченко

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по внешней политике парламента Королевства Дания

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну на FIRST Tech Challenge Moldova: Молодежь — самая мощная инвестиция в будущее Республики Молдова

/ 20 Февраль, 2026

Консультации по реформе местного публичного управления: видение реформы обсудили ещё в 9 районах

/ 20 Февраль, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова»

 


 
/ 14 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 15 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 15 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики


/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 16 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 16 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 16 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 16 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 16 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 16 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 17 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 17 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 17 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 17 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 17 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

Смотреть больше