Премьер Александру Мунтяну в беседе с примарами Кэлэрашского района: Модернизация на местном уровне может продолжаться еще более быстрыми темпами
Реализованные проекты, те, которые находятся в процессе выполнения, и приоритеты на следующий год стали основными темами, затронутыми премьер-министром Александру Мунтяну на встрече с представителями местной публичной администрации и деконцентрированных служб Кэлэрашского района.
Примары отметили достижения последних лет, в частности, строительство объездной дороги в коммуне Бахмут, оснащение медицинских учреждений района и ремонт школ. Местные избранники подчеркнули важность магистрального водопровода Кишинев – Стрэшены – Кэлэраш, который находится в процессе строительства.
«Когда работают серьезно и уделяют внимание потребностям сообществ, результаты не заставляют себя ждать. Кэлэраш – пример мобилизации, а сегодняшняя поездка подтвердила, что мы можем вместе решить существующие проблемы и что местная модернизация может продолжаться еще более быстрыми темпами», – отметил, в свою очередь, глава кабинета министров.
В то же время примары указали на проблемы в регионе: состояние местных дорог, бездомные собаки и ограниченные финансовые средства для крупных проектов.
Правительство инвестировало через две программы «Европейское село» около 132 млн леев в модернизацию населенных пунктов Кэлэрашского района. Были построены системы водоснабжения и канализации, расширено уличное освещение, модернизированы спортивные залы и площадки, отремонтированы детские сады, школы и дома культуры.
В рамках Национальной программы лесонасаждения были посажены деревья на площади 625 гектаров.
Кроме того, в последние годы государство модернизировало медучреждения района. Так, Кэлэрашская районная больница была оснащена современным медицинским оборудованием, служба скорой медицинской помощи Кэлэрашского района была отремонтирована и оснащена тремя машинами скорой помощи, было отремонтировано и энергетически модернизировано здание Кэлэрашского центра здоровья.
Президент Майя Санду на Медиафоруме: Необходимо эффективное партнерство между институтами, прессой и гражданами в совместных усилиях по защите демократии
Постоянное бюро утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Премьер Александру Мунтяну и команда Всемирного банка обсудили приоритеты сотрудничества
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС
Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку
Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова
Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова
Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"
Выступление премьер-министра Александру Мунтяну, посвященное принятию Закона о государственном бюджете на 2026 год
Правительство обсуждает с Ассоциацией европейского бизнеса поддержку деловой среды
Новая модель подбора кадров на госслужбе обсуждалась в правительстве
Премьер-министр совершит рабочую поездку в Кэлэрашский район
Ситуация с правами человека в Приднестровском регионе обсуждалась на национальной конференции
Вице-премьер Осмокеску прокомментировал обсуждения, касающиеся смены собственника Джурджулештского порта
Президент Республики Молдова совершит официальный визит на Кипр
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
В 2026 году спасатели ГИЧС пройдут новое специализированное обучение
Новую школьную мебель получил теоретический лицей им. Михая Эминеску в с. Коржова
Приоритеты местного и регионального развития в процессе вступления в ЕС обсуждались в правительстве
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты
Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости
Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова
Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия