Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодёжью, участвующей в Программе стажировок на госслужбе правительства и Евросоюза
Премьер-министр Василе Тофан сегодня в правительстве провёл встречу со 144 молодыми людьми, проходящими стажировку на государственной службе. Молодёжь участвует в совместной Программе стажировок правительства и Европейского союза, в рамках которой готовится новое поколение государственных служащих, которое будет способствовать модернизации публичной администрации.
85 молодых людей участвуют в Программе оплачиваемых стажировок в государственной службе при правительстве, ещё 59 стажёров включены в аналогичную Программу Европейского союза — обе программы организуются уже в шестой раз.
Премьер-министр рассказал о своём профессиональном пути, который также начался со стажировок в государственном секторе, и высоко оценил вовлечённость молодых людей: «Благодарю, что вы проявляете интерес к потенциальной карьере в государственном секторе. Не думаю, что существует другая сфера, где можно испытывать большее чувство удовлетворения и оказывать более значимое влияние», — отметил премьер.
Глава исполнительной власти обсудил с молодыми стажёрами специфику работы в государственном секторе, экономические реформы, способы привлечения большего количества инвестиций в Республику Молдова, а также меры по борьбе с коррупцией.
Участники программы выразили интерес к европейскому пути страны. «За короткий промежуток времени мы прошли путь, на который у многих государств ушли годы. И если мы будем продвигаться вперёд в том же духе, то в 2028 году подпишем Договор о присоединении», — сказал премьер-министр, отметив, что решение о расширении Европейского союза принимают государства-члены.
С момента запуска Программы оплачиваемых стажировок на государственной службе при правительстве, три года назад, 262 молодых человека успешно завершили обучение. Из них 55 бывших стажёров начали карьеру в госадминистрации, а 65 выпускников программы входят в кадровый резерв государственной службы.
Участники программ стажировок имеют возможность узнать, как функционирует госадминистрация, работать вместе с государственными служащими и участвовать в различных обучающих сессиях. Они получают ежемесячную стипендию, а выпускники, которые успешно завершают стажировку и получают от наставников оценку «очень хорошо», могут поступить на государственную службу без конкурса и без испытательного срока.
Валериу Киверь: Реинтеграция должна основываться на постепенном сближении двух берегов Днестра
Европейская экспертиза для модернизации профессиональной подготовки в государственном управлении
Решения по обеспечению водоснабжения обсудил на заседании премьер Василе Тофан с ответственными структурами
Более 1 000 человек приняли участие в сентябре в мероприятиях, посвященных парламентской открытости
Премьер Василе Тофан в диалоге с румынскими инвесторами: Молдавское правительство - партнер предпринимателей
Инвестиционные возможности в Республике Молдова обсудили премьер-министр Василе Тофан и представители компании SITA
Премьер-министр Василе Тофан провел дискуссию с канцлером Австрии Кристианом Штокером
Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Нидерландов
"Парламент глазами детей": Школьники выразили с помощью искусства свое видение демократии
Посол Польши Томаш Кобдзей награжден орденом "Ordinul Onoarei" по завершении полномочий
Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия
Делегация парламента Республики Молдова примет участие в осенней сессии ПАСЕ
Почти 500 детей откликнулись на читательский вызов, объявленный президентом Майей Санду
Премьер-министр Василе Тофан встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем
Президент Майя Санду совершит рабочий визит в Финляндию
ВИДЕО // Премьер призвал навести порядок в деятельности администраторов по делам о несостоятельности
Проводится проверка в отношении четырех подростков из Кишинева, которые, как сообщается, предлагали одноклассникам таблетки с психотропным действием
Проекты развития в интересах жителей обоих берегов Днестра обсудил вице-премьер Валериу Киверьс делегацией министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ученики предложили законопроекты о первом рабочем месте, бесплатном транспорте и психологическом консультировании в рамках VI образовательной игры "LEGE pentru TINE(ri)"
Правительство ищет решения для увеличения бюджета на компенсации за энергоресурсы в холодный период
ВИДЕО// Обеспечение страны энергоресурсами в условиях ЧП: министр Дорин Жунгиету представил актуальную информацию
Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн через EVO
Снижение цен на топливо в первый день октября
МИД осуждает нарушение БПЛА воздушного пространства Республики Молдова
ВИДЕО// Премьер о ситуации на реке Днестр: Нужно сосредоточиться на решениях, а не указывать пальцем туда, где нет причины проблемы
Национальная армия готовит проекты по созданию систем, способных перехватывать дроны и ракеты
Новые меры для повышения конкурентоспособности и модернизации промышленного сектора
Офис по выполнению стратегических проектов "Moldova Proiect" ускорит реализацию крупных инфраструктурных инвестиций
Больше возможностей для финансирования и развития малых и средних предприятий
Правительство одобрило создание Офиса по выполнению стратегических проектов национальной инфраструктуры