Реформу местной госадминистрации обсудили с примарами-членами Центра европейского местного управления
Консультации по реформе местной публичной администрации продолжились сегодня в правительстве на встрече генерального секретаря правительства Алексея Бузу с группой примаров, членов Центра европейского местного управления (CALE).
Дискуссии были сосредоточены на необходимости предоставления примэриям инструментов для повышения их эффективности, этапах подготовки реформы и ее целях, в том числе на том, как обеспечить более качественные и близкие к гражданам услуги.
«Примэрия станет общественным центром, который будет способствовать развитию населенного пункта. Мы будем цифровизировать услуги, система «единого окна» станет правилом, а не исключением, чтобы максимально эффективно взаимодействовать с гражданами», — подчеркнул генеральный секретарь правительства Алексей Бузу.
В то же время укрепление примэрий и населенных пунктов даст им больше ресурсов для развития, чтобы реализовывать проекты, улучшающие жизнь в сообществах. «Мы хотим, чтобы у нас было сильное местное управление, чтобы увеличить способность к освоению средств, чтобы были необходимые специалисты, способные управлять проектами», — отметил генеральный секретарь правительства.
Важной темой дискуссий стал процесс добровольного объединения, который будет дополнительно стимулироваться за счет увеличения финансовых льгот, упрощения процедур, предоставления консультаций на протяжении всего процесса и информирования граждан о преимуществах.
Примары уже объединенных населенных пунктов подчеркнули, что это решение теперь позволяет им реализовывать более важные для населения проекты, и выразили готовность поделиться своим опытом для повышения эффективности процесса: «Мы участвуем во всех объявленных этапах и хотим оказать поддержку. Мы хотим иметь больше инструментов и ресурсов для развития. Мы будем вовлечены, прежде всего, в информационный процесс, особенно примэрии, которые хотят начать процесс, не откладывая его на потом».
Обсуждались вопросы, касающиеся предельных прав граждан на объединение, формирования бюджета местных органов власти и повышения квалификации сотрудников примэрий.
Широкие консультации по реформе продолжатся в январе-феврале с примарами, экспертами, представителями районных и местных органов власти, а также с гражданским обществом. После широких консультаций в марте будет представлена концепция реформы, а весной пройдут содержательные дискуссии с гражданами. Впоследствии будет разработан пакет законодательных актов, который будет представлен парламенту осенью.
Все предложения по реформе публичной администрации можно направлять по адресу primariiputernice@gov.md.
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с хорватским коллегой
Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с премьером Лихтенштейна развитие устойчивого экономического партнерства
Правительство начинает широкие консультации по реформе МПУ: сильные примэрии для развитых общин
Премьер-министр Молдовы встретился с люксембургским коллегой
356 833 жителя Приднестровского региона имеют гражданство Республики Молдова
Вице-премьер Валериу Киверь провел встречу с директором швейцарского Бюро по сотрудничеству в Республике Молдова
Вице-премьер по вопросам реинтеграции Валериу Киверь провел встречу с и. о. главы миссии ОБСЕ в РМ Изабеллой Сильвией Хартманн
Председатель парламента обсудил с президентом Албанской Республики цель европейской интеграции
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Бельгии в Республике Молдова
Президент Молдовы принимает в Кишиневе президента Албании
Президент Молдовы побывала на концерте, организованном по случаю официального визита президента Албании в Кишинев
Премьер-министр Александру Мунтяну и представители бизнеса провели дискуссии на платформе Экономического совета
Глава государства Майя Санду примет в Кишинёве президента Албанской Республики Байрама Бегая
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Австрии в Республике Молдова
Правительство назначило четырех новых послов Республики Молдова
Президент Молдовы обозначила приоритеты на 2026 год
Майя Санду: Мир и свобода Молдовы могут быть обеспечены путем вступления в ЕС; стратегические отношения с Румынией — центральный столп безопасности, стабильности и развития
Основное препятствие на пути продвижения процесса реинтеграции страны — незаконное присутствие российских войск, заявила президент Молдовы
Министр иностранных дел встретился с врио представителя УВКБ ООН в Молдове
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В объективе МОЛДПРЕС пресс-конференция президента Майи Санду – приоритеты на 2026 год
Майя Санду: Несправедливый мир в Украине, который не будет устойчивым, означает риск для Молдовы
Президент Майя Санду: Мы не имеем права на провал, вступление в ЕС — это проект, который пользуется народной поддержкой
Министр Георге Хаждер предлагает новых руководителей Moldsilva и Агентства по защите окружающей среды
Генпрокуратура предлагает ужесточить законодательство для борьбы с незаконным оборотом оружия
Более 138 млн леев социальных выплат получили в 2025 году граждане Республики Молдова, проживающие в Приднестровском регионе
Посол ЕС: Гибридные угрозы сохраняются, но Молдова продолжает защищать демократические ценности
Майя Санду о выходе Молдовы из СНГ: Это не означает, что мы прерываем двусторонние отношения с государствами, входящими в содружество
Проведены первые испытания ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Великобритании в Республике Молдова