ru

 

Официально
24 Август, 2026 / 02:48
/ 15 Июнь, 2026

Республика Молдова открывает переговоры по кластеру «Основополагающие ценности». Премьер-министр Александру Мунтяну: «Вступление в Европейский союз остаётся нашим абсолютным приоритетом»

Правительство Республики Молдова
gov.md

Наша страна открывает переговоры с Европейским союзом по Кластеру 1 – «Основополагающие ценности». Межправительственная конференция «Республика Молдова – Европейский союз», событие, отметившее начало переговоров, состоялась сегодня в Люксембурге с участием делегации во главе с премьер-министром Александру Мунтяну.

Глава исполнительной власти отметил, что открытие переговоров делает процесс вступления в ЕС ощутимым для граждан и посылает важный сигнал: Республика Молдова выполняет свои обязательства и добивается результатов, а Европейский союз признаёт и вознаграждает этот прогресс.

«Вступление в ЕС остаётся абсолютным приоритетом Республики Молдова – стратегической целью, закреплённой в Конституции и поддерживаемой гражданами. В этом процессе открытие переговоров по кластеру «Основополагающие ценности» имеет особое значение, поскольку весь процесс вступления основан на демократии, верховенстве права, соблюдении основных  прав, эффективном государственном управлении и устойчивых публичных финансах. Это те ценности, которые Республика Молдова разделяет с европейскими государствами, и те реформы, которых люди ожидают от государственных институтов», – заявил премьер-министр.

Глава кабмина подчеркнул, что граждане Республики Молдова уже ощущают конкретные преимущества европейского курса, в том числе благодаря присоединению к Единой зоне платежей в евро (SEPA), роумингу в ЕС по внутренним тарифам и сближению с европейским рынком, институтами и политиками. Кроме того, ранее в рамках Инвестиционной конференции были мобилизованы устойчивые инвестиции свыше 1 миллиарда евро, почти треть из которых поступает из частного сектора.

Глава правительства также отметил успехи, достигнутые в укреплении демократии, повышении устойчивости институтов, борьбе с дезинформацией, контроле за финансированием партий и предвыборных  кампаний, а также в продвижении реформы юстиции: «Мы не поддались давлению и не отклонились от нашего демократического курса. Напротив, мы укрепили нашу демократию, запустили реформу местного публичного управления, усилили институты и продолжили работать последовательно, несмотря на все вызовы. Мы доказали, что Республика Молдова является надёжным партнёром, солидарным соседом Украины и будущим государством-членом, решительно настроенным приносить дополнительную пользу Европейскому союзу».

Говоря о дальнейших шагах, премьер-министр отметил, что Республика Молдова и впредь будет продвигать реформы с решимостью, ответственностью и доброй волей, а власти будут работать над как можно более скорым открытием остальных кластеров. Премьер-министр вновь подчеркнул, что цель Республики Молдова остаётся неизменной: наша страна должна быть готова взять на себя обязательства государства-члена Европейского союза до 2030 года.

«Мы возвращаемся домой с чётким пониманием предстоящей работы и с ещё более сильной решимостью добиваться результатов. Мотивация наших реформ исходит, прежде всего, от граждан – от их желания жить в стране с функциональными институтами, справедливостью и большими возможностями у себя дома. Именно поэтому мы проявляем настойчивость и именно поэтому Республика Молдова будет продолжать продвигаться вперёд к большой европейской семье», – заявил премьер-министр Александру Мунтяну.

Межправительственная конференция в Люксембурге является второй встречей в этом формате после конференции 25 июня 2024 года, которая ознаменовала официальное начало переговоров о вступлении РМ в общеевропейское сообщество.

Решение об открытии переговоров о вступлении по Кластеру 1 «Основополагающие ценности» будет приветствоваться на саммите ЕС в Брюсселе 18–19 июня.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Установлены более четкие правила хранения нефтепродуктов, предназначенных для чрезвычайных ситуаций

/ 4 дней назад

Правительство увеличивает до 4 млрд леев бюджет поддержки инвестиций в перерабатывающую промышленность

/ 5 дней назад

Более 400 примаров приняли участие в консультациях по инвестициям для объединённых населённых пунктов

/ 5 дней назад

Города Молдовы получают поддержку в сотрудничестве и европейском финансировании через программу URBACT IV

/ 5 дней назад

Госсекретарь правительства по реинтеграции встретился с послом Чехии

/ 6 дней назад

Республика Молдова и ООН продолжат сотрудничество для устойчивого развития и поддержки реформ

/ 6 дней назад

Примары центрального региона страны участвовали в консультациях по инвестициям для объединенных населённых пунктов

/ 6 дней назад

Премьер-министры Молдовы и Люксембурга обсудили европейский путь нашей страны и расширение двустороннего сотрудничества

/ 6 дней назад

Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов на товары, ввозимые в Республику Молдова

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в национальном фестивале «Спорт через поколения», прошедшем в Ниспоренах

/ 14 Август, 2026

Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов к товарам, ввозимым в Республику Молдова

/ 14 Август, 2026

Примары северных районов страны приняли участие в первом раунде консультаций в правительстве по инвестициям для объединенных населенных пунктов

/ 13 Август, 2026

План строительства нового центра технологий и инноваций Moldova HiTech Park представлен в Ставченах

/ 13 Август, 2026

Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодёжью, участвующей в Программе стажировок на госслужбе правительства и Евросоюза

 


 
/ 1 день назад

Беспилотник типа «Шахед» обнаружен сегодня утром в воздушном пространстве Республики Молдова

/ 1 день назад

ФОТО // От привитого арбуза к "умному" земледелию. Как ТУМ готовит специалистов для сельского хозяйства будущего

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Генеральная репетиция военного парада на площади Великого национального собрания: более 2000 военнослужащих прошли маршем в центре столицы


/ 2 дней назад

Синоптики прогнозируют небольшие дожди в выходные дни. Температура воздуха немного понизится

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Генеральные репетиции к военному параду 27 августа. Сотрудники силовых структур готовятся на площади Великого национального собрания

/ 2 дней назад

Бывший министр внутренних дел Адриан Ефрос после представления отчета СИБ и АВИ: «Самопроизвольный и неконтролируемый взрыв на складе боеприпасов в Колбасна технически исключён»

/ 2 дней назад

МВД инициирует пакет мер по укреплению уровня защиты в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе

/ 2 дней назад

Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»

/ 2 дней назад

Партнёрство между институтами государства по укреплению усилий в предотвращении и борьбе с пытками, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Республики Казахстан Алматом Айдарбековым

/ 2 дней назад

Партнерство между Республикой Молдова и Японией обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Японии в РМ

/ 2 дней назад

Генеральный инспекторат полиции задокументировал шесть новых случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 668 000 леев и 12 000 евро

/ 2 дней назад

Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам

/ 2 дней назад

Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования

/ 2 дней назад

Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями BPO-компаний: предсказуемость и лучшие условия для развития бизнеса

Смотреть больше