ru

 

Политика
22 Август, 2026 / 00:46
/ 02 Март, 2025

33-я годовщина вступления Республики Молдова в ООН// Глава МИДа подтвердил решимость укреплять партнерство с ООН

Республика Молдова сегодня отмечает 33-ю годовщину вступления в Организацию Объединенных Наций, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой направил послание по этому случаю.

«Республика Молдова отмечает 33-ю годовщину вступления в Организацию Объединенных Наций, что стало знаменательным моментом, благодаря которому наша страна не только получила право на полноправное участие в многомерной деятельности Организации, но и активно включилась в сотрудничество с государствами-членами для достижения общих целей, закрепленных в Уставе ООН: поддержание международного мира и безопасности, устойчивое развитие и соблюдение прав человека и основных свобод», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, с момента вступления Республика Молдова пользуется постоянной поддержкой ООН во многих важных областях, включая укрепление демократических институтов, защиту прав человека, экономическое и социальное развитие, а также управление глобальными проблемами — от изменения климата до гуманитарных кризисов.

Вице-премьер добавил, что Республика Молдова, как ответственное и преданное своему делу государство-член, участвует в процессе принятия решений и активно вносит вклад в инициативы ООН, участвуя в миротворческих миссиях, поддерживая международную стабильность и продвигая диалог, основанный на многосторонности, солидарности и сотрудничестве.

«По случаю этой годовщины Министерство иностранных дел подтверждает решимость укреплять партнерство Республики Молдова с ООН, продолжать реализацию целей устойчивого развития на благо своих граждан и поддерживать глобальные и региональные инициативы, направленные на содействие обеспечению мира, безопасности и процветания», — подчеркнул Михай Попшой.

Министерство иностранных дел выразило признательность партнерам ООН за постоянную поддержку, оказываемую Молдове, и подтвердило «приверженность нашей страны содействию реализации видения более процветающего, мирного и справедливого мира».

Республика Молдова стала членом ООН 2 марта 1992 года. Мандат ООН включает широкий спектр направлений, таких как: проведение операций по поддержанию мира, предотвращение конфликтов и оказание гуманитарной помощи, оперативная деятельность в целях развития и т. д. Организация также предоставляет глобальную платформу для рассмотрения и принятия решений по проблемам, стоящим перед международным сообществом, таким как устойчивое развитие, изменение климата, борьба с терроризмом, разоружение, благосостояние населения, а также содействие демократии и правам человека.


 
Последние новости
/ 12 Август, 2026

Вице-премьер Михай Попшой об отзыве посла Молдовы в Москве для консультаций: «Это дипломатический ответ, который применяется, когда затрагиваются интересы государства»

/ 12 Август, 2026

Важные цели в процессе европейской интеграции намечены к выполнению до конца августа. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы должны представить результаты в установленный срок»

/ 12 Август, 2026

Премьер-министр Василе Тофан требует большей строгости при планировании зарубежных визитов чиновников

/ 12 Август, 2026

Назначен новый посол РМ в Португалии

/ 12 Август, 2026

Парламентские комиссии провели 290 заседаний в ходе первой очередной сессии 2026 года

/ 12 Август, 2026

DOC // Республика Молдова вводит единый национальный механизм для выявления и мониторинга рисков национальной безопасности

/ 11 Август, 2026

Министр иностранных дел Латвии Байба Бражe: «Республика Молдова очень хорошо подготовлена к вступлению в ЕС. Мы ожидаем открытия следующих кластеров»

/ 11 Август, 2026

Парламент провёл 30 заседаний и принял 177 нормативных актов на первой очередной сессии этого года

/ 10 Август, 2026

Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций

/ 10 Август, 2026

Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции

/ 10 Август, 2026

Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе

/ 10 Август, 2026

Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее

/ 08 Август, 2026

Джозеф Беркхалтер утверждён Сенатом США в должности будущего посла в Республике Молдова

/ 07 Август, 2026

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском

 


 
/ 8 часов назад

Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования

/ 10 часов назад

Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями BPO-компаний: предсказуемость и лучшие условия для развития бизнеса


/ 10 часов назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой и опасностью пожаров. Воздух прогреется до 36°C

/ 12 часов назад

Современные школьные микроавтобусы переданы учебным заведениям

/ 12 часов назад

DOC// Доклад СИБ и АВР развенчивает мифы о реальном объеме боеприпасов в Кобасне. Александру Мустяца: Это не экзистенциальная угроза для региона, как настойчиво представлялось в геополитических целях

/ 13 часов назад

LIVE// Представление доклада "Кобасна: отделение мифа от реальности"

/ 14 часов назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Движение транспорта на КПП "Леушень" и "Скулень" было нормализовано

/ 14 часов назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 14 часов назад

Для грузовиков свыше 12 тонн ограничено движение по дорогам на севере страны из‑за жары

/ 14 часов назад

DOC// НБМ вводит в обращение две монеты, посвященные 35‑летию провозглашения независимости Республики Молдова

/ 15 часов назад

Количество размещенных в туристических структурах нашей страны людей выросло примерно на 16% в первой половине года

/ 16 часов назад

Пункт пропуска на границе между Украиной и Республикой Молдова подвергся атаке беспилотников

/ 1 день назад

Приоритеты сотрудничества обсудили премьер-министр и постоянный представитель ПРООН

/ 1 день назад

Трехлетний ребенок погиб после наезда автомобиля в столичном дворе

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан о транзите украинского зерна: У наших фермеров приоритет на Железной дороге Молдовы, нет ограничения по мощности, а тариф для них ниже, чем для украинских

Смотреть больше