
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
Заместитель главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидон сегодня назначен членами Высшего совета прокуроров /ВСП/ на должность врио генерального прокурора. Его кандидатура будет предложена на утверждение главе государства Майе Санду, передает МОЛДПРЕС.
На должность врио генпрокурора рассматривались две кандидатуры: заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовски и заместитель главы PCCOCS Александру Макидон. Должность осталась вакантной после того, как бывший генеральный прокурор Ион Мунтяну был приведен к присяге в качестве судьи Высшей судебной палаты.
Кандидатуру Макидона поддержали 10 из 11 членов PCCOCS. Только Алена Нестерова, ранее занимавшая должность заместителя врио генерального прокурора, не голосовала за его назначение.
Александру Макидон исполняет обязанности заместителя начальника Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам с 10 июня 2024 года. В мае 2023 года он исполнял обязанности начальника прокуратуры Оргеевского района, а в 2017 году занимал должность заместителя начальника прокуратуры Криулянского района.
ЦИК: Ряд политических партий нарушил положения, касающиеся финансового управления
Экс-президент Грузии награждена Орденом Республики
DOC/ Кредитное соглашение между Молдовой и ЕС на сумму 1,9 млрд евро опубликовано в "Официальном мониторе"
Зигфрид Мурешан: «Российская Федерация снова попытается повлиять на выборы в Республике Молдова»
Вице-премьер Михай Попшой встретился с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром. Укрепление отношений – на повестке дня дискуссий
ФОТО// Председатель парламента посетил Флорештский район
Ион Мунтяну принял присягу в качестве судьи Высшей судебной палаты
Вице-премьер Михай Попшой совершит рабочий визит в Израиль
Послание Майи Санду Никушору Дану по случаю его вступления в должность президента Румынии: «На основе общей истории мы вместе строим будущее»
Премьер: В этом году власти инвестируют 3,2 млрд леев в ремонт, восстановление и содержание дорог и мостов
Спикер Игорь Гросу подтвердил предложение о назначении Олега Серебряна и Владислава Кульминского послами
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой встретился с молдаванами в Израиле
24 новых препарата появятся в аптеках Республики Молдова
Молдавский сценарист второй год подряд завоевал Гран-при Каннского фестиваля
Голосование по почте станет доступным для молдаван в Японии, Австралии, Южной Корее и Новой Зеландии
Депутаты утвердили новые меры защиты женщин
15 прокуроров подали в отставку из PCCOCS, недовольные проверкой. Председатель Высшего совета прокуроров Думитру Обадэ: «Мы осознаем этот риск»
Люди со скромными доходами смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью
Новые правила предоставления субсидий в сельском хозяйстве
С 2026 года у граждан Молдовы будут паспорта, соответствующие стандартам ЕС
Открой Молдову с #МОЛДПРЕС: Деревянные ворота в Каларашских Кодрах – символ культурной идентичности Бессарабии
Президент обсудила с министром юстиции Италии сотрудничество в сфере правосудия и поддержки диаспоры
Ужесточаются штрафы и правила курения
Председатель парламента: Учреждения по борьбе с коррупцией продолжат свою миссию
Глава государства подписала указ о назначении врио генпрокурора и представила его коллективу Генпрокуратуры