ru

 

Политика
27 Октябрь, 2026 / 13:20
/ 3 часов назад

АНАЛИЗ// "Визит имеет европейское значение": премьер-министр Василе Тофан в Киеве и укрепление молдавско-украинского сотрудничества

Визит премьер-министра Василе Тофана в Киев 26 октября показывает, насколько тесно связаны безопасность Республики Молдова, сопротивление Украины незаконной российской агрессии и европейское будущее обоих государств. Оборона, Приднестровский регион, газ и электрические межсоединения формируют единую стратегическую повестку. Кишиневу нужен сосед, который противостоит российской агрессии, а Киеву - стабильная Молдова с функционирующей инфраструктурой и институтами, способными предотвратить дестабилизацию региона. Политический аналитик из Румынии Михаил Исак объяснил МОЛДПРЕС значение соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в понедельник в Киеве, дискуссий с президентом Зеленским о Приднестровском регионе, а также важность сотрудничества в энергетике.

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве и значение для Республики Молдова

Подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве - наиболее очевидный политический результат визита и представляет собой инструмент укрепления совместных усилий против российских угроз. Для Республики Молдова значение соглашения заключается в доступе к опыту государства, которое постоянно адаптирует свою оборону к реальной войне. Этот опыт может помочь в подготовке персонала, защите инфраструктуры и поиске технологических решений, соответствующих ограниченным ресурсам Кишинева. Следует отметить, что это соглашение не нарушает ни молдавское законодательство, ни международное.


Ценность соглашения будет зависеть от программ, которые будут реализованы в ближайший период. Власти должны уточнить, какое сотрудничество может быть профинансировано, кто его реализует и в какие сроки. В этой же связи необходимо привлечь деловое и академическое сообщества. Уже публично объявленное расширение сотрудничества в сфере разминирования - пример практической полезности. Серьезная оборонная политика строится на проверяемых возможностях, подготовке и обслуживании оборудования. Результаты должны соответствовать ожиданиям всех заинтересованных сторон.

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной подписано в Киеве

Обсуждение Приднестровского региона: снижение влияния России отвечает собственным интересам

Обсуждение ситуации в Приднестровском регионе с президентом Украины Владимиром Зеленским подтверждает региональное и континентальное направление этого вопроса. Президент Зеленский подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Политическое значение этого заявления велико, даже если оно является обычной декларацией Киева. Для Молдовы Украина - непосредственный партнер, заинтересованный в том, чтобы Приднестровский регион перестал представлять угрозу безопасности. Для обеих столиц снижение военного и политического влияния России в этом пространстве отвечает собственным интересам.



Эту общность позиций необходимо превратить в координацию действий по обеспечению безопасности границы, борьбе с незаконным оборотом и поддержке мирной реинтеграции. Ранее озвученная Тофаном в ООН позиция предусматривает безоговорочный вывод незаконно размещенных российских войск. Сотрудничество с Украиной укрепит эту позицию и способность молдавских институтов управлять рисками. Реинтеграция одновременно требует решений для жителей региона, находящегося под российской военной оккупацией, - таких как доступ к услугам, легальной экономической деятельности и преимуществам сближения с ЕС.

ВИДЕО// Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры

Энергетический вопрос и преимущества для Республики Молдова

Энергетический вопрос - еще один важный пункт общей повестки. Чем большим количеством маршрутов и источников располагает Молдова, тем сильнее его позиция в управлении кризисами. Устойчивая реинтеграция также требует сокращения различий в правилах между двумя берегами Днестра. Изменения должны поддерживаться услугами и возможностями для населения, чтобы сближение с Кишиневом приносило ощутимые преимущества.


В газовой сфере ожидания должны соотноситься с конкретными коммерческими условиями на рынке, с учетом развития ситуации с безопасностью в регионе и не только. До визита Тофан объявлял о намерении обсудить возможные закупки газа из Украины и контракты сроком от трех до пяти лет. Премьер уточнил, что возможные поставки будут согласовываться по рыночным ценам. Преимущество для Республики Молдова необходимо рассчитывать с учетом совокупной стоимости, включая транспортировку, надежность поставок и гибкость контрактов. Политический интерес к сотрудничеству должен подкрепляться конкурентными предложениями и доступными объемами.


Киев упор акцент на транзите газа по Трансбалканскому коридору и использовании украинских хранилищ молдавскими компаниями. Для Кишинева развитие маршрутов и возможностей хранения означает больше вариантов снабжения. В то же время для Киева молдавская инфраструктура облегчит доступ к альтернативным источникам. Таким образом, энергетические отношения становятся взаимной поддержкой наряду с усилиями Республики Молдова по интеграции в европейское энергетическое пространство.


Вопрос сотрудничества в сфере электроэнергии широко обсуждался сторонами. Премьер-министр Тофан подчеркнул необходимость ускорить подготовку второй линии «Бельцы-Днестровск» и подготовить меморандум между "Moldelectrica" и «Укрэнерго». Согласно сообщению властей, речь идет о продвинутом этапе - подготовке проекта и сотрудничестве между операторами. Значение дополнительного соединения заключается в расширении возможностей обмена и снижении уязвимости, связанной с небольшим количеством маршрутов. Вместе с межсоединениями в направлении Румынии и ЕС такая инвестиция может укрепить роль Молдовы в региональной энергетической сети.

Молдова и Украина ускоряют проект линии "Бельцы-Днестровск", чтобы увеличить обмен электроэнергией между двумя странами

Электроэнергетические проекты необходимо оценивать с учетом рисков, связанных как с прямыми военными действиями, так и с гибридной войной. Москва систематически атакует украинскую энергетическую инфраструктуру, что напрямую влияет на соседние страны, а расширение связей требует защиты, технического обслуживания и процедур на случай чрезвычайных ситуаций. Реальная диверсификация предполагает наличие нескольких функционирующих маршрутов и возможность менять источник снабжения. Для населения успех будет измеряться непрерывностью поставок и приемлемыми затратами. Новая инфраструктура должна обеспечить такую безопасность и надежность для граждан и делового сообщества.

Республика Молдова может укрепить свою роль в восстановлении Украины

Партнерство имеет и более широкий экономический смысл. Украина ищет безопасные маршруты для перевозки товаров и энергии, а Республика Молдова может получать доходы от транзита, инвестиций и логистической деятельности.

Эти процессы могут поддержать усилия Республики Молдова по укреплению своей роли в восстановлении Украины.

Эти возможности необходимо оценивать с учетом фактических возможностей инфраструктуры. Изношенная железная дорога или запущенная электрическая сеть ограничивают потенциал прибыли. Поэтому сотрудничество с Киевом требует координации инвестиций с Румынией и европейскими институтами.

Молдова может стать платформой для расширения украинского бизнеса на румынский рынок

Визит имеет и европейское значение. Правительства двух стран подтвердили стремление к сближению с ЕС и договорились перезапустить экономическое сотрудничество, в том числе в трехстороннем формате с Румынией. Это может связать оборону, транспорт и энергетику с инвестициями и европейскими стандартами. Для Кишинева партнерство с Киевом должно способствовать созданию более эффективных институтов и более безопасных связей. Доверие обеих сторон будет зависеть от их способности превратить соглашения в получившие финансирование проекты, выгодные контракты и конкретную защиту для граждан обеих стран.

Премьер-министр Василе Тофан завершает визит в Киев словами признательности Украине: Ваша стойкость позволяет нам жить в мире


Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан совершил рабочий визит в Киев 26 октября 2026 года. Его сопровождали вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, министр обороны Анатолие Носатый и министр энергетики Дорин Жунгиету. В Киеве премьер встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и своим украинским коллегой Сергеем Корецким, чтобы обсудить региональную безопасность, европейскую интеграцию, экономическое и торговое сотрудничество, а также развитие совместных инфраструктурных и энергетических проектов.

Кроме того, Тофан принял участие в Киевском международном экономическом форуме и провел переговоры с представителями делового сообщества.

В рамках визита в Киев было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Тофан и Корецкий возложили цветы к Стене памяти защитников, погибших за Украину, и почтили память украинских героев, погибших на войне.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Президент Майя Санду осуждает инцидент в Теленештском районе: «Война, которую ведёт Россия, продолжает подвергать опасности жизни граждан»

/ 3 дней назад

Сотрудник посольства России в РМ будет объявлен персоной нон грата после падения в Теленештском районе беспилотника со взрывчаткой

/ 3 дней назад

ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября

/ 3 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште

/ 4 дней назад

Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями

/ 4 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 4 дней назад

Совместный пограничный контроль и энергетические проекты - на повестке дня визита премьера Тофана в Киев

/ 4 дней назад

Посол Украины в Молдове: Инциденты на Днестре должны быть расследованы, а результаты - обнародованы

/ 4 дней назад

Постоянный совет ОБСЕ: Республика Молдова отвергает обвинения России в отношении Приднестровского региона и требует вывода военных сил с территории страны

/ 4 дней назад

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября

/ 4 дней назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»

/ 4 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре

/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси

 


 
/ 4 часов назад

Премьер-министр Румынии Лука Никулеску приезжает в Кишинев. Эксперт: Стратегическое значение Республики Молдова

/ 16 часов назад

Молдова хочет закрыть две переговорные главы с ЕС в 2027 году. Какие преимущества это принесет образованию и исследованиям

/ 17 часов назад

В Молдове ожидаются дожди и до 15 градусов


/ 17 часов назад

ВИДЕО// Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры

/ 17 часов назад

Молдова может стать платформой для расширения украинского бизнеса на румынский рынок

/ 18 часов назад

Премьер Василе Тофан на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским: Мы хотим одного и того же - мира, развития и безопасного и процветающего будущего для наших граждан

/ 18 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан завершает визит в Киев словами признательности Украине: Ваша стойкость позволяет нам жить в мире

/ 18 часов назад

Прокурор по борьбе с коррупцией Вадим Присакарь не прошел внешнюю оценку

/ 18 часов назад

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной подписано в Киеве

/ 19 часов назад

Доступ в некоторые общественные места Кишинева будет ограничен 27 октября в связи с визитом премьер-министра Румынии

/ 19 часов назад

Молдова и Украина ускоряют проект линии "Бельцы-Днестровск", чтобы увеличить обмен электроэнергией между двумя странами

/ 19 часов назад

Премьер Василе Тофан в Киеве: Молдова остается надежным соседом и партнером Украины

/ 20 часов назад

Премьер Василе Тофан после встречи с украинским коллегой Сергеем Корецким: Каждый день, когда украинцы защищают свои города, семьи и свободу, они вносят вклад и в безопасность Республики Молдова

/ 20 часов назад

Выступление премьер-министра Василе Тофана после встречи с украинским коллегой Сергеем Корецким

/ 20 часов назад

Европейский курс нашей страны и региональную безопасность обсудили министры иностранных дел Молдовы и Кипра

/ 20 часов назад

Республика Молдова полностью покрыла потребление электроэнергии 19-25 октября

Смотреть больше