ru

 

Политика
13 Август, 2026 / 11:29
/ 22 Июль, 2025

Четыре оппозиционные политформирования объявили о создании избирательного блока на парламентских выборах

Четыре оппозиционные политические партии Республики Молдова приняли решение о формировании избирательного блока для участия в парламентских выборах 28 сентября. Это Партия социалистов Республики Молдова, Республиканская партия «Сердце Молдовы», Партия «Будущее Молдовы» и Партия коммунистов. Об этом во вторник, 22 июля, объявили лидеры партий, передает МОЛДПРЕС. 

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что блок создан по настоянию избирателей. «Первый шаг к созданию патриотического блока, который мы сделали сегодня, соответствует ожиданиям более 50% избирателей страны. Одна из наших целей — победа на этих парламентских выборах. Но победа — не самоцель, а средство. Это шанс спасти страну: от нищеты и войны, от исчезновения», — заявил Додон. 

В свою очередь, председатель Республиканской партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах заявила, что избирательный блок идёт в парламент, чтобы взять на себя «ответственность за управление страной». «Сформируем правительственное большинство, утвердим новое правительство, которое остановит разрушение и восстановит Молдову, – этого ждёт от нас народ Молдовы», – заявила Влах.

По словам председателя партии «Будущее Молдовы» Василе Тарлева, выборы 28 сентября – решающий момент. «Мы открыты для мобилизации, для единства и для спасения нашей Родины – Молдовы. К сожалению, Молдова сейчас в опасности. Если мы не объединимся, если не отбросим все интриги и уловки тех, кто хочет нас разделить, мы потеряем Молдову», – сказал Тарлев. 

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин опроверг заявления о том, что избирательный блок выступает против европейской интеграции. По словам лидера ПКРМ, блок поддерживает вступление в ЕС, но «ставит на первое место национальные интересы Республики Молдова, суверенитет и независимость нашей страны». 

В ближайшее время эти четыре партии начнут внутренние процедуры официального оформления избирательного блока и продолжат публичное коммуницирование для представления своего видения и программы правления. 

«Альтернатив Путину становится всё больше. Уставшие политики, которые пытались управлять страной и держали Молдову в нищете и серой зоне, были вытащены из нафталина по указке Кремля. Годами они работали против Молдовы. Теперь же они хотят снова захватить нашу страну после выборов и передать её своим хозяевам», — прокомментировал создание блока спикер парламента Игорь Гросу.

По его словам, «всех этих уставших политиков» объединяет «один и тот же мешок денег и один и тот же хозяин». «Путинский фронт, представленный различными персонажами, партиями, блоками, каждый из которых играет свою предопределённую роль, пусть даже скрываясь за разными масками, представляет собой очень большую опасность для будущего нашей страны. Наш долг — удержать Молдову на правильном пути, вести её вперёд в Евросоюз и обеспечить мир и развитие в стране», — заключил Гросу.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 6 дней назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 6 дней назад

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 6 дней назад

DOC // Закон о ратификации Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины опубликован в Monitorul Oficial

/ 7 дней назад

Республика Молдова и Эстония подтверждают приверженность укреплению сотрудничества

/ 7 дней назад

У ПДС два новых депутата в парламенте. Конституционный суд утвердил их мандаты

/ 7 дней назад

«Я беру на себя полномочия до 2029 года и заменю министров, которые не показывают результатов», — заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 7 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»

/ 7 дней назад

Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа

/ 7 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»

/ 05 Август, 2026

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 04 Август, 2026

Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год

/ 04 Август, 2026

ЦИК предложит Конституционному суду подтвердить мандат депутата по списку ПДС

/ 04 Август, 2026

Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта

 


 
/ 22 часов назад

ВИДЕО // Молдова готова содействовать транзиту украинского зерна. Вице-премьер Боля объявил о быстрых решениях, включая восстановление деятельности ЖДМ

/ 22 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой об отзыве посла Молдовы в Москве для консультаций: «Это дипломатический ответ, который применяется, когда затрагиваются интересы государства»

/ 22 часов назад

Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум


/ 23 часов назад

Больше инвестиций в национальную экономику: Правительство поощряет инвесторов за счёт более чётких правил и льгот для стратегических проектов

/ 23 часов назад

Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами

/ 23 часов назад

Важные цели в процессе европейской интеграции намечены к выполнению до конца августа. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы должны представить результаты в установленный срок»

/ 23 часов назад

Премьер-министр распорядился изменить ряд налоговых процедур после того, как предприниматель лишился льгот из‑за задержки с подачей налоговой декларации

/ 23 часов назад

Более современные услуги водоснабжения и канализации в населённых пунктах страны. Правительство утвердило пятилетнюю национальную программу развития

/ 23 часов назад

Утверждена комиссия по назначению лауреатов Национальной премии-2026. Кто входит в её состав

/ 23 часов назад

Меры по снижению рисков, вызванных стихийными бедствиями, одобрены правительством

/ 1 день назад

«Молдэлектрика» будет реорганизована: решение утверждено правительством

/ 1 день назад

Лимит для валютных операций без разрешения НБМ будет увеличен

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан требует большей строгости при планировании зарубежных визитов чиновников

/ 1 день назад

Назначен новый посол РМ в Португалии

/ 1 день назад

Парламентские комиссии провели 290 заседаний в ходе первой очередной сессии 2026 года

/ 1 день назад

Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе

Смотреть больше