ru

 

Политика
04 Ноябрь, 2026 / 20:55
/ 3 часов назад

ЦИК аккредитовал пять международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня аккредитовала пять представителей посольства Литовской Республики в Республике Молдова в качестве международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия, передаёт МОЛДПРЕС.

Кроме того, Комиссия утвердила Инструкцию о порядке систематизации, упаковки, опечатывания и передачи документов, избирательных материалов и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков на выборах в Народное собрание Гагаузии и на должность башкана Гагаузии.

«Инструкция устанавливает процедуры и сроки систематизации и передачи избирательных документов и материалов, а также требования к их упаковке и опечатыванию», — отметили в ЦИК.

Кроме того, члены Комиссии разрешили проведение опроса общественного мнения компанией «IMAS-CERCETARE ȘI STRATEGII» S.R.L. в период с 5 по 11 ноября текущего года на территории АТО Гагаузия. Опрос охватит выборку из 800 респондентов. Результаты опроса должны быть представлены не позднее 12 ноября текущего года.

Выборы на должность башкана Гагаузии и на 35 мандатов в Народном собрании автономии состоятся 15 ноября. На должность башкана зарегистрированы восемь кандидатов, а за депутатские мандаты будут бороться 135 человек. Голосование пройдет на 67 избирательных участках в 35 одномандатных избирательных округах. Избирательная кампания началась 16 октября и завершится 13 ноября.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Избирателей семи населенных пунктов сегодня ждут на местных выборах и референдуме

/ 4 дней назад

ЦИК временно приостановил онлайн-подачу избирательных жалоб

/ 4 дней назад

В воскресенье избиратели смогут голосовать только с помощью бумажных документов, удостоверяющих личность

/ 5 дней назад

Более 18 тысяч бюллетеней будут напечатаны для воскресного голосования. Они будут доступны на четырех языках

/ 5 дней назад

Семь населённых пунктов в воскресенье проведут новые местные выборы. Сегодня — последний день предвыборной агитации

/ 5 дней назад

Министр обороны поедет в Бухарест, где встретится с румынским коллегой и подпишет соглашения о военном сотрудничестве

/ 5 дней назад

Военно-техническое соглашение с Украиной: Анатолие Носатый разоблачает фейки и объясняет, при каких условиях документ будет опубликован

/ 6 дней назад

Центризбирком отменил регистрацию кандидата в примары села Кирсова АТО Гагаузия

/ 6 дней назад

Посол Виктория Роша на Форуме сотрудничества в области безопасности: Молдова осуждает атаки России на Украину и предупреждает о рисках для региональной безопасности

/ 6 дней назад

Глав МИДа встретился с членами Палаты представителей Нидерландов: В Гааге у нас есть партнеры, поддерживающие европейское будущее Республики Молдова

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Игорь Гросу о поддержке фермеров: Фермерам нужны решения, а не политики, которые говорят от их имени

/ 6 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»

/ 6 дней назад

Парламент проведет закрытые слушания на тему кибератаки и утечки данных 750 000 граждан

/ 7 дней назад

Майя Санду выразила соболезнования семьям жертв железнодорожной катастрофы в провинции Толедо

 


 
/ 4 часов назад

Президент Майя Санду об Отчёте о расширении: «Мы добились успехов по всем 33 переговорным главам. Необходимо сохранять темп реформ»

/ 4 часов назад

Отчёт о расширении 2026 // Премьер-министр Василе Тофан: «Наша цель — предварительно завершить переговоры в начале 2028 года — амбициозна, но достижима»

/ 4 часов назад

Спикер Игорь Гросу об отчёте ЕС: «Республика Молдова добилась успехов по всем 33 переговорным главам с ЕС. Реформы должны ощущаться в жизни людей»


/ 5 часов назад

Отчёт о расширении 2026 // Кристина Герасимов: «Мы добились успехов по всем переговорным главам»

/ 5 часов назад

Слушания в парламенте по поводу кибератак на государственные информационные системы

/ 5 часов назад

Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 3-4 ноября 2026 года

/ 5 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан об Отчёте Европейской комиссии по Республике Молдова: «Цель предварительно завершить переговоры в начале 2028 года амбициозна, но достижима»

/ 5 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой провел встречу с политическим директором ЕСВД Олофом Скугом: «Поддержка ЕС решающим образом способствовала укреплению устойчивости и оборонного потенциала Республики Молдова»

/ 5 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Художественное наследие Эмиля Лотяну представлено в Кишинёве

/ 6 часов назад

Пакет расширения ЕС представлен в комитете Европейского парламента. Марта Кос: «Республика Молдова ускоряет темпы реформ»

/ 6 часов назад

Свежая молдавская черешня сможет экспортироваться в Китай: подписан протокол о фитосанитарных требованиях

/ 6 часов назад

Футболисты ФК «Левски-Тракия» вернулись с учебно-тренировочного сбора в Болгарии, организованного при поддержке АРБОМ

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Кибератака на Республику Молдова была осуществлена из-за рубежа. Лилиан Карп: «Были выявлены IP-адреса из шести стран»

/ 7 часов назад

Данные о дорожном движении, дорожной инфраструктуре, транспорте и парковках будут доступны на единой цифровой платформе

/ 7 часов назад

Более строгие наказания за мошенничество и подделку безналичных платежных инструментов

/ 7 часов назад

Налоговые и таможенные льготы для 43 единиц спецтехники и оборудования, необходимого для развития системы MD-ALERT

Смотреть больше