Alegeri parlamentare 2025
ЦИК начинает печатать бюллетени для избирателей в диаспоре
Центральная избирательная комиссия объявила о начале печати бюллетеней для избирателей, которые будут голосовать по почте на парламентских выборах 28 сентября 2025 года, передает МОЛДПРЕС.
Как уточнили в комиссии, всего будет напечатано 2 472 бюллетеня на румынском языке размером 14 см в ширину и 59,5 см в длину. Бюллетени будут напечатаны на непрозрачной бумаге небесно-голубого цвета с указанием 23 зарегистрированных конкурентов на выборах.
Стоимость одного бюллетеня составляет 2,70 лея, а общий тираж — около 7 000 леев.
По сообщению ЦИК, наибольшее количество бюллетеней будет отправлено в США (1339), далее следуют Канада (641), Швеция (406) и Япония (86).
Голосование по почте будет доступно в 10 странах: США, Канаде, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Австралии, Республике Корея, Японии и Новой Зеландии.
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»
У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
Воздушное пространство страны нарушено дроном типа "Шахед". МИД: «Этот инцидент неприемлем и является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности»
Перспективы евроинтеграции Молдовы. Эксперт IPRE Даниел Водэ: Совместная декларация семи государств – хороший политический сигнал
Депутаты Европарламента призывают ускорить переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Декларация была подписана в Кишиневе
ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан
Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения
Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»
В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений
В столице подано более 5 000 заявлений на зачисление детей в первый класс
В секторах столицы будут организованы пасхальные ярмарки
Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов
ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове
Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом
Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову
В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко
ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности
Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти
МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан