ru

 

Политика
18 Июнь, 2026 / 04:39
/ 16 Сентябрь, 2025

Даниел Водэ предупреждает: Кишиневский аэропорт может быть преобразован в "военный аэродром" и использоваться Россией против Украины

Официальный представитель правительства Даниел Водэ предупредил, что сценарий, согласно которому аэропорт Кишинева может быть преобразован в «военный аэродром», который Российская Федерация будет использовать для атак на Украину, «со всей серьезностью рассматривается властями» и может стать реальностью в случае победы пророссийских сил на парламентских выборах. Водэ сделал эти заявления в эфире телеканала «Moldova 1», передает МОЛДПРЕС.

«Эта тема, к сожалению, в некоторых случаях высмеивалась в публичном пространстве, часто упрощалась до запрета на доступ в воздушное пространство. Гибридная война, которую Россия ведет в отношении Республики Молдова, не единична и касается не только нашей страны. Мы видим те же злонамеренные действия в странах Балтии, Польше, не говоря уже об Украине, которая ежедневно подвергается жестоким атакам с использованием беспилотников и ракет, в том числе по объектам инфраструктуры», — заявил Даниел Водэ.

По его словам, это публичное предупреждение также прозвучало из заявлений премьер-министра Дорина Речана зарубежной прессе, когда он «предупредил о возможности прибытия 10 000 российских военных в Республику Молдова, в случае, если в Кишиневе будет правительство, которое будет толерантно Кремлю и фактически станет его марионеткой».

«То же самое обсуждалось прошлой осенью, когда авторитетные источники в правительстве Украины, в силовых структурах Республики Молдова предупреждали о возможности оперативного сценария, сценария, который власти рассматривают со всей серьезностью. И когда я говорю о власти, хочу подчеркнуть, что речь идет не только о политиках или первых лицах государства, которые наиболее информированы, но и о людях, которые анализируют все риски безопасности, патриотах в рядах правоохранительных органов Республики Молдова, которые обязаны по долгу службы анализировать все риски», — сказал Даниел Водэ.

Он добавил, что государственные органы изучают этот риск и что граждане должны быть проинформированы о подобных сценариях.

«Есть коммерческие рейсы. Эти коммерческие рейсы летают ежедневно с разных направлений. Да, рейсы из западных стран проходят дополнительные проверки в Шенгенской зоне. Риски безопасности в этой зоне ниже. В то же время мы принимаем коммерческие рейсы, например, из Армении или Турции, из других регионов. На них могут быть люди, у которых не обязательно честные намерения в отношении Республики Молдова. (...) Мы исходим и мыслим с точки зрения свобод и демократии, в которых живем. Но всегда какая-то злая сила, если у нее есть злонамеренный план, может воплотить его в жизнь. И когда государственные органы изучают этот риск, сообщают о нем со всей серьезностью, мне кажется, стоит осознать глубину явлений, нужно обсуждать эти риски и сценарии, чтобы все понимали, как это может произойти», – сказал пресс-секретарь.

Даниел Водэ пояснил, что когда было объявлено о возможных сценариях использования аэропорта, также обсуждались действия властей.

«Напомню о решениях Высшего совета безопасности. На пресс-конференции, которую провела президент Санду, она рассказала о 10 направлениях, в которых действует Российская Федерация. Здесь присутствуют такие элементы, как широко распространенная ложь, операции с криптовалютой, включая дестабилизирующие действия в Приднестровском регионе, который Россия использует как инструмент давления. И самое серьезное, с моей точки зрения, — это раскол. Раскол и недоверие, которые посеяны в институтах. И здесь, в конечном счете, речь идет о нашей способности выстоять», — подчеркнул Водэ.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок

/ 4 дней назад

Республика Молдова открыла Почётное консульство в Дании

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: Память о депортированных обязывает нас строить общество, в котором подобные трагедии больше никогда не будут возможны»

/ 5 дней назад

Глава государства по случаю 85‑й годовщины депортаций: Память о депортациях — это одновременно и о прошлом, и о демократическом будущем, которое мы строим вместе

/ 5 дней назад

Посол Республики Молдова в Китае: Сотрудничество с провинцией Гуандун может открыть новые экономические и инвестиционные возможности

/ 6 дней назад

Около 790 примэрий участвуют в процессе добровольного объединения

/ 6 дней назад

Правительство одобрило начало переговоров с Тунисом об отмене визового режима для обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов

/ 6 дней назад

Игорь Гросу призывает местные власти к срочным мерам против наводнений

/ 6 дней назад

Игорь Гросу после падения дрона у Лопатны: Это последствия развязанной Россией войны. Мы должны инвестировать в оборону

/ 6 дней назад

Игорь Гросу обвиняет лидеров Гагаузии в затягивании выборов: Это блокирующее поведение. Закон — не предмет торга

/ 6 дней назад

В парламенте почтили минутой молчания память жертв сталинских депортаций. Игорь Гросу: «Трагедия депортаций — это трагедия нашего народа, и мы обязаны сохранить память о ней»

/ 7 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание: пять проектов с символикой ЕС на повестке дня

/ 7 дней назад

Инга Ионесий и Серджиу Гурдуза будут назначены послами в Индии и Португалии

/ 7 дней назад

ВИДЕО// В Кишиневе чествовали гражданское общество. Игорь Гросу поблагодарил за вклад в укрепление демократии

 


 
/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 13 часов назад

Молодые выпускники педагогических специальностей могут участвовать в конкурсе по распределению на вакантные места в школах и детсадах: увеличенные пособия и льготы от Минобразования

/ 13 часов назад

Президент Майя Санду к 100‑летию со дня рождения физика Серджиу Рэдэуцану: «Он показал, что прогресс начинается с инвестиций в образование и науку»


/ 15 часов назад

Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях

/ 15 часов назад

Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии

/ 15 часов назад

Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере

/ 15 часов назад

Молдова утверждает правовую базу для координации систем социального обеспечения со странами‑членами ЕС

/ 15 часов назад

ФОТО// Представлены допущенные на кинематографический конкурс 2026 года проекты

/ 15 часов назад

ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС

/ 16 часов назад

Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 16 часов назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

/ 16 часов назад

Президент Майя Санду примет участие в саммите Республика Молдова – Европейский союз в Брюсселе

/ 16 часов назад

Венецианская комиссия: Дополнение процедуры назначения международных членов комиссий по оценке не противоречит международным стандартам

/ 17 часов назад

Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей

/ 17 часов назад

Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 17 часов назад

Первая инвентаризация лесов в истории страны. Республика Молдова начинает национальный учет лесов

Смотреть больше