ru

 

Политика
01 Июнь, 2026 / 12:34
/ 2 часов назад

Делегация молдавского парламента отправилась в Брюссель для обсуждения европейской интеграции

Делегация парламента Республики Молдова совершает 1-3 июня визит в Европейский парламент в Брюсселе, где обсудит приоритеты процесса европейской интеграции, укрепление институционального сотрудничества и поддержку демократических реформ, передает МОЛДПРЕС.

В состав делегации входят вице-председатели парламента Республики Молдова Дойна Герман и Влад Батрынча, а также руководство 12 постоянных парламентских комиссий.

Программа визита, организованного Группой по поддержке демократии и координации выборов Европейского парламента, включает встречи с представителями Генерального директората по вопросам расширения и европейской политики соседства Европейской комиссии, Европейской службы внешних действий и Совета Европейского союза.

Молдавские депутаты примут участие в дискуссиях с докладчиками Европейского парламента по Республике Молдова относительно проекта доклада о развитии ситуации в стране и выводах недавней миссии, проведенной в Республике Молдова. В рамках этой сессии выступит Ион Гроза.

Кроме того, члены делегации проведут обмен мнениями с представителями Делегации Парламентского комитета ассоциации Молдова–ЕС. В панели, посвященной европейской интеграции, с докладом выступит Марчел Спатарь.

Повестка также включает дебаты об институциональных последствиях переговоров по расширению Европейского союза и Стратегии расширения ЕС. В этих сессиях примут участие депутаты Марчел Спатарь и Раду Мариан.

Вероника Рошка и Григоре Новак примут участие в обсуждении итогового доклада миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами 28 сентября 2025 года и рекомендаций, сформулированных для властей Молдовы. Андриан Кептонар проведет встречи с членами Комитета Европейского парламента по безопасности и обороне.

В рамках визита также запланированы дискуссии о будущем Многолетней финансовой рамочной программы Европейского союза на 2028–2034 годы, инструмента «Глобальная Европа» и Механизма поддержки реформ и роста для Республики Молдова.

На заключительной сессии выступят Дойна Герман, Влад Батрынча и вице-председатель Европейского парламента Николае Штефэнуцэ.

Визит проходит после недавнего подписания Меморандума о сотрудничестве между парламентом Республики Молдова и Европейским парламентом и нацелен на укрепление отношений между двумя институтами в контексте процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Атака в Галаце показывает, что угрозы войны реальны для всего региона»

/ 3 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу о российской атаке дроном на город Галац: «Это серьезный и недопустимый акт»

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду осуждает инцидент в Галаце: «Россия представляет опасность для всех и должна быть остановлена»

/ 3 дней назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан прибывает в Кишинёв для участия в мероприятии «Сильные примэрии – Развитые населённые пункты»

/ 3 дней назад

Республика Молдова и США укрепляют сотрудничество в сфере безопасности и энергетики

/ 3 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу о выборах в Гагаузии: «Мы не позволим никому вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова»

/ 3 дней назад

«Сильные примэрии – развитые населённые пункты»: более 400 примаров соберутся в пятницу в Кишинёве на площади Великого национального собрания. И. о. премьер-министра Румынии — специальный гость

/ 4 дней назад

Парламент Молдовы денонсировал Соглашение о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ

/ 4 дней назад

Австралия поддерживает европейский курс Республики Молдова

/ 4 дней назад

Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне

/ 4 дней назад

Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»

/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Австрии в РМ: «Оказываемая нашей европейской повестке дня поддержка особенно ценна»

/ 4 дней назад

ЦИК применил санкции к ряду должностных лиц из электоральных бюро, созданных на новые местные выборы 17 мая

/ 5 дней назад

Правительство упрощает процесс добровольного объединения. Алексей Бузу: Мы придем с масштабными инвестициями в наши населенные пункты

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»

/ 1 день назад

Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»

/ 1 день назад

Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны

/ 1 день назад

Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса

/ 1 день назад

Президент Майя Санду призывает граждан «сто раз» проверять информацию перед переводом денег

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Крупнейшая посвящённая детям выставка открылась на «Молдэкспо»

/ 1 день назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Солнечная энергия, батареи и электрический транспорт: зелёные технологии, развиваемые в Китае и представляющие интерес для Республики Молдова

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП Леушены в направлении выезда из Республики Молдова

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министерство окружающей среды призывает населённые пункты по берегам Днестра участвовать в мероприятиях по уборке

Смотреть больше