Министр экономики Клаудиу Нэсуй объявляет об упрощении правил для малых предпринимателей и мерах кибербезопасности
Малые предприниматели смогут начинать экономическую деятельность с низким уровнем риска сразу после регистрации предприятия, без предварительного получения разрешений от государственных учреждений. Правительственная инициатива «Start» предусматривает переход от предварительного разрешения к последующей проверке с учетом размера бизнеса и рисков, связанных с деятельностью. Подробности сегодня представил министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй, передаёт МОЛДПРЕС.
По словам министра, инициатива основана на использовании существующих платформ Агентства государственных услуг, с помощью которых граждане смогут регистрировать индивидуальные предприятия, при этом налоги будут рассчитываться автоматически. Впоследствии они смогут начинать деятельность с низким уровнем риска, например заниматься домашней гастрономией, без прохождения предварительных бюрократических процедур.
«После регистрации вам больше абсолютно ничего не нужно, вам больше не придется идти ни в одно государственное учреждение и запрашивать какие-либо документы. Вы сразу начинаете работать», — заявил Клаудиу Нэсуй.
Министр также рассказал о ситуации с кибератаками, зафиксированными начиная с 19 октября, заявив, что Республика Молдова постоянно подвергается атакам. По его словам, уполномоченные учреждения расследуют техническую уязвимость, чтобы выявить проблемы и принять меры по их устранению.
Кроме того, правительство готовит постановление об обновлении стандартов безопасности, применяемых к оборудованию и программному обеспечению, используемым государственными учреждениями.
Власти также планируют создать Национальный центр кибербезопасности в рамках существующих структур, в соответствии с европейскими рекомендациями.
Говоря о недавних инцидентах, затронувших персональные данные более 700 000 граждан, Клаудиу Нэсуй отметил, что эта информация не позволяет напрямую снимать деньги с банковских счетов, однако может использоваться в мошеннических фишинговых схемах.
Министр призвал граждан не сообщать по телефону персональные коды и другую конфиденциальную информацию, в том числе когда с ними связываются люди, представляющиеся сотрудниками банковских учреждений.
«Мое послание очень четкое: банк никогда не позвонит вам с просьбой сообщить персональные коды. Это ваша личная информация, никогда никому ее не сообщайте, и каждый из нас должен обладать цифровой грамотностью и знать, что нельзя передавать такую информацию по телефону», — заявил министр.
Около 750 000 государственных идентификационных номеров (IDNP) стали объектом несанкционированного извлечения данных в результате кибератаки на правительственные системы Республики Молдова. Согласно предварительным расследованиям, в период с 19 по 23 октября злоумышленники запросили около одного миллиона IDNP, пытаясь получить персональные данные, сообщает Служба информационных технологий и кибербезопасности.
Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП
Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее
Рынок ЕС обеспечил 69,9 млн евро молдавского IT-экспорта в первом квартале 2026 года
США, Румыния и Германия — в числе основных рынков для молдавских IT-услуг
Экспорт IT-услуг Молдовы в ЕС за год вырос почти на 20%
Импорт угля в Республику Молдова сократился на 19%. Торговцы ищут новых поставщиков перед зимой
Республика Молдова ищет альтернативы для закупки природного газа, в том числе в Украине
Премьер Тофан объяснил провал приватизации гостиницы "Заря" и объявил об изменениях в будущих аукционах
Новый авиарейс свяжет Молдову и Сербию
Выставка "Произведено о в Молдове" пройдет 27-31 января 2027 года. Компании могут подавать заявки на участие
ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва
Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию
DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"
Премьер-министр Василе Тофан: бюджет на 2027 год будет ориентирован на экономию государственных средств и сокращение дефицита
Усиленная защита от мошенничества с банковскими картами и другими безналичными платежными средствами
Предприятие «Молдэлектрика» получило необходимые документы для проектирования линии электропередачи Бельцы–Сучава напряжением 400 кВ
Глава АПС Ион Додон объявил о мерах по упрощению приватизации и реорганизации госпредприятий: «Если предприятие не работает, ему нечего делать в реестре»
Два новых случая телефонного мошенничества. Мужчина передал курьеру 10 000 евро и 5 700 долларов США
Увеличенный пассажиропоток на таможенном посту "Леушены" в направлении выезда из страны
Правительство предоставляет по 200 000 леев учителям, которые будут преподавать предметы на румынском языке в школах АТО Гагаузия и Тараклийского района
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
Премьер-министр Василе Тофан о кибератаке на государственные цифровые сервисы: «Власти расследуют в том числе возможное участие иностранных государственных субъектов»
ЦИК: Инцидент в сфере кибербезопасности не повлиял на работу информационных систем по проведению выборов и на данные об избирателях
Сергей Дьякону: «Данные, извлеченные в результате кибератаки, не могут быть напрямую использованы для финансового мошенничества»
Правительство объявляет об изменениях в руководстве Aгентства электронного управления и Агентства геодезии, картографии и кадастра
Зарегистрированные кандидаты на региональных выборах могут выйти из предвыборной гонки до 5 ноября
Пять чемпионов Европы и шесть медалей для Республики Молдова на чемпионате Европы по муайтай в Париже
Вице-премьер Михай Попшой совершает рабочий визит в Королевство Нидерландов. Программа официальных встреч
Минсельхоз предлагает продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур до конца года
Премьер-министры Василе Тофан и Лука Никулеску посетили Кишинёвскую электростанцию