ru

 

Политика
09 Октябрь, 2026 / 20:36
/ 07 Сентябрь, 2026

Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии

Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться как независимый кандидат на должность башкана Гагаузии. Об этом он объявил на брифинге в парламенте Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Стояногло заявил, что парламентский опыт убедил его, что проблемы автономии не могут быть полностью решены законодательным органом, и что он готов взять на себя ответственность за руководство исполнительной властью Гагаузии.

«Я баллотируюсь в башканы Гагаузии. Сегодня я официально объявил об этом решении в парламенте Республики Молдова. Мой парламентский опыт помог мне понять: не все проблемы Гагаузии можно решить в парламенте», - заявил Стояногло.

По его словам, должности депутата и башкана предполагают разную ответственность. Если парламентарий может предлагать законы и добиваться решений на национальном уровне, то башкан руководит исполнительной властью автономии и несет непосредственную ответственность за достигнутые результаты.

«У башкана другая ответственность: он руководит исполнительной властью автономии, работает с командой и конкретными ресурсами и непосредственно отвечает за результаты. Для меня важна не должность и не ранг. Важно, где я могу сделать больше и за что готов лично отвечать. И я готов взять на себя эту ответственность», - сказал Стояногло.

Депутат уточнил, что его предвыборная программа будет представлена отдельно и будет включать конкретные цели, сроки их реализации и источники финансирования. Среди проблем, которыми он намерен заниматься, - экономика и создание рабочих мест, отъезд молодежи, развитие сел, образование и возможности развития автономии.

«Предвыборную программу я представлю отдельно. Я предложу конкретные цели, сроки и источники финансирования. Мы будем говорить об экономике и рабочих местах, о молодых людях, которые уезжают, потому что не видят будущего дома, о наших селах, образовании и возможностях автономии. И, конечно, об отношениях между Комратом и Кишиневом», - отметил кандидат.

По его мнению, отношения между Комратом и Кишиневом должны основываться на соблюдении полномочий автономии и решении проблем граждан. Он выступил за недопущение превращения разногласий в конфликты, а конфликтов - в блокирование работы.

Депутат уточнил, что не намерен отказываться от своего мандата. В период избирательной кампании его парламентская деятельность будет отделена от участия в выборах в соответствии с законом.

«От мандата депутата я не отказываюсь. В период кампании парламентская деятельность будет отделена от участия в выборах в соответствии с законом. Выборы должны быть соревнованием между кандидатами, а не между должностями и административными ресурсами», - подчеркнул депутат.

В 2024 году Александр Стояногло баллотировался на президентских выборах от Партии социалистов Республики Молдова. Во втором туре он получил 44,59% голосов по стране. В сентябре 2025 года избран депутатом парламента Республики Молдова по спискам избирательного блока «Альтернатива».

Выборы башкана Автономного территориального образования Гагаузия состоятся 15 ноября 2026 года одновременно с выборами в Народное собрание Гагаузии. По данным ЦИК, проведение выборов в автономии обойдется более чем в 13,6 млн леев.

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика отметил, что выборы в автономии пройдут на основе унифицированных правил. Ранее в АТО Гагаузия применялись собственные избирательные положения, что со временем привело к различиям. Постика привел в качестве примера число избирателей, включенных в списки, и порядок расчета необходимой явки для признания выборов состоявшимися. По словам заместителя председателя ЦИК, с применением национальных правил такие различия будут устранены.

«Ориентиром является Избирательный кодекс Республики Молдова. Начиная с этих выборов, в 2026 году, эта он будет применяться и в Гагаузской автономии. (...) Теперь правила будут унифицированы. То есть не будет ситуаций, когда на выборах башкана, например, в списках избирателей будет 80–90 тысяч человек, а на всех выборах будет использоваться одна и та же цифра», — пояснил член ЦИК. «В остальном, думаю, для обычного избирателя практически ничего не изменится. Избирательные процедуры будут применяться так же, как и раньше», - заявил Постика в эфире "Radio Moldova".

Еще одна тема, затронутая представителем ЦИК, касалась требования о знании румынского и гагаузского языков кандидатами на должность башкана. Детали проверки знания языков будут установлены и разъяснены в постановлении ЦИК об особенностях организации выборов в Гагаузии.

Заместитель председателя ЦИК сообщил, что 9 сентября в Комрате состоится консультация по особенностям организации региональных выборов. Ожидается участие представителей политических партий и других заинтересованных сторон.

«Мы традиционно проводим такие обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, представителями политических партий и другими заинтересованными сторонами, чтобы заранее объяснить правила игры и избежать последующих обвинений», - сказал Павел Постика.

Должность башкана Гагаузии стала вакантной после того, как Евгения Гуцул была осуждена по делу «Шор». Башкан руководит исполнительными органами автономии и избирается прямым голосованием на четыре года. По данным переписи населения и жилищ 2024 года, население АТО Гагаузия составляет около 103 700 жителей.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Парламент рассмотрит на закрытом заседании структуру и численность Национальной армии. Майя Санду: Документ содержит секретную информацию

/ 1 день назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на Moldova Security Forum 2026: Сегодня Молдова - поставщик безопасности, а в европейской семье мы будем еще сильнее

/ 1 день назад

Глава МИДа на Форуме безопасности в Кишиневе: Республика Молдова стала сильнее и устойчивее, чем несколько лет назад

/ 1 день назад

Moldova Security Forum 2026// Глава Бюро по связи НАТО в Кишиневе Агне Глевецкайте: Молдова находится на первой линии защиты демократии и суверенитета

/ 1 день назад

Выборы в Гагаузии: 71 кандидат зарегистрировался на выборах в Народное собрание

/ 2 дней назад

Молдова и Турция укрепляют экономическое сотрудничество. Товарооборот достиг 638,7 млн долларов

/ 2 дней назад

США и Молдова укрепляют сотрудничество в сфере кибербезопасности. Ник Петрович: Вместе США и Молдова создают более безопасную и устойчивую цифровую среду

/ 2 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Продвижение страны по пути европейской интеграции создаст устойчивую и гораздо более привлекательную основу для реинтеграции страны

/ 2 дней назад

Министр иностранных дел принял нового посла Нидерландов

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Премьер-министр: Брюссель хочет, чтобы Молдова продвигалась вперед, а реформы, связанные с Планом роста, разработаны так, чтобы приблизить страну к ЕС

/ 2 дней назад

Правительство приняло отставку Думитру Пыслару с должности генерального секретаря Министерства труда и социальной защиты

/ 2 дней назад

Посол Лорина Бэлтяну вручила верительные грамоты президенту Франции Эммануэлю Макрону

/ 3 дней назад

Выборы главы АТО Гагаузия: Завершен срок подачи документов для регистрации кандидатов в башканы

/ 3 дней назад

ЦИК принял к сведению данные отчетов о финансировании избирательной кампании на новых местных выборах 1 ноября

 


 
/ 8 часов назад

Президент Молдовы встретилась с заместителем генерального секретаря НАТО

/ 8 часов назад

Более 19 000 человек нашли работу с начала года при содействии НАЗН

/ 8 часов назад

Mолдова Security Forum 2026// Заместитель генерального секретаря НАТО: Сильная, стабильная и устойчивая Молдова способствует стабильности и устойчивости на границе НАТО

/ 9 часов назад

Выборы в Гагаузии: Зарегистрированы 83 кандидата в депутаты Народного собрания

/ 9 часов назад

Детей приглашают рисовать на асфальте

/ 10 часов назад

Moldova Security Forum// Европейский комиссар по обороне и космосу: Молдова может рассчитывать на поддержку ЕС в сфере безопасности и обороны

/ 10 часов назад

Moldova Security Forum// Сергей Дьякону: Устойчивость характеризуется не только предотвращением потрясений, но и системной способностью поддерживать основные функции

/ 10 часов назад

ФОТО// Кампания по сдаче крови и плазмы в подразделениях Национальной армии

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду о реформе МПУ: Местная власть должна быть в примэрии

/ 10 часов назад

DOC// Положение функционирования детских лагерей опубликован в "Официальном мониторе" и вступит в силу с 2027 года

Смотреть больше