ru

 

Политика
07 Сентябрь, 2026 / 16:25
/ 2 часов назад

Валериу Киверь: Республика Молдова выделила в первой половине года более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона

Республика Молдова выделила более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона в первой половине 2026 года через медицинские услуги, социальные выплаты и национальную систему образования. Данные представил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, передает МОЛДПРЕС.

Он отверг заявления так называемой тираспольской администрации, что центральные власти не инвестируют финансовые средства в Приднестровский регион, и назвал эти заявления сознательным искажением действительности.

«Это не просто ложное утверждение, а сознательное искажение действительности, опровергаемое конкретными фактами и цифрами», - заявил Валериу Киверь.

По словам вице-премьера, только за первые шесть месяцев года государство направило более 100 млн леев на медицинское страхование жителей Приднестровского региона, компенсацию стоимости лекарств и медицинских изделий.

Еще более 76 млн леев были выделены на социальные выплаты, включая пенсии и различные пособия, а свыше 42 млн леев направлены через национальную систему образования.

«Если сложить эти цифры, речь идет о более чем 218 млн леев, непосредственно выделенных государством жителям Приднестровского региона только за первые шесть месяцев года. Это конкретные факты и цифры, а не политические заявления», - подчеркнул Киверь.

Вице-премьер отметил, что поддержка населения региона будет продолжена и расширена, в том числе за счет использования ресурсов Фонда реинтеграции.

Валериу Киверь подчеркнул, что поддержка региона не ограничивается прямыми расходами государства. По его словам, компании на левом берегу Днестра, предоставляющие гражданам рабочие места и доходы, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством и международными обязательствами Республики Молдова.

Чиновник выступил за укрепление связей между двумя берегами Днестра и продолжение процесса сближения и реинтеграции страны.

«Наша ответственность - укреплять связи между двумя берегами Днестра и продолжать процесс реинтеграции. Поддержка граждан - это не одолжение, а обязанность государства перед всеми своими гражданами», - заявил Валериу Киверь.

Заявления вице-премьера по реинтеграции прозвучали в ответ на высказывания так называемого лидера Тирасполя Вадима Красносельского по поводу решения властей применять НДС и акцизы к определенным товарам, ввозимым экономическими агентами с левого берега Днестра.

С 1 сентября 2026 года к определенным категориям товаров, ввозимых экономическими операторами с левого берега Днестра, применяются НДС и акцизы - в зависимости от конкретного случая. Эта мера является частью процесса унификации налогового режима, который будет поэтапно внедряться до 1 января 2030 года. Власти заявляют, что собранные налоги будут направляться в Фонд конвергенции, предназначенный для финансирования социальных и инфраструктурных проектов, в том числе в населенных пунктах на левом берегу Днестра.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

ЦИК утвердил календарную программу проведения мероприятий по организации выборов на пост башкана Гагаузии

/ 5 дней назад

Министр Михай Попшой отвергает обвинения назначенного посла России: «Республика Молдова инвестирует в оборону, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность»

/ 5 дней назад

Кишинёв направит России ноту протеста в связи с несанкционированным открытием избирательных участков. Михай Попшой: «Это недружественный шаг»

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание правительства 2 сентября 2026 года: решения по грамонизации с норами ЕС и помощь гражданам

/ 5 дней назад

Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292

/ 5 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился в Кишиневе с украинским коллегой

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду выразила солидарность с Германией после атаки БПЛА в Лейпциге

/ 5 дней назад

ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание

/ 5 дней назад

Жители АТО Гагаузия 15 ноября отправятся на выборы депутатов Народного собрания. ЦИК утвердил распределение 35 мандатов

/ 6 дней назад

Приднестровское урегулирование на повестке дня встречи главы молдавской дипломатии Михая Попшоя с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

/ 6 дней назад

Кишинёв лидирует по количеству избирателей. Данные ЦИК по Государственному реестру избирателей

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Никушор Дан: «Отношения с Республикой Молдова остаются чрезвычайно важными для внешней политики Румынии»

/ 7 дней назад

Председатель парламента поздравил с Днем румынского языка: Нам удалось восстановить справедливость – румынский язык закреплен в Конституции

/ 7 дней назад

Американский дипломат Кристофер Смит вступил в должность главы Миссии ОБСЕ в Молдове

 


 
/ 2 дней назад

Учебные заведения по всей стране проведут Декаду национальных ценностей

/ 2 дней назад

Полиция сообщила о новых случаях мошенничества. Жительница Кишинёва лишилась 52 000 евро

/ 2 дней назад

ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса


/ 2 дней назад

Муниципальная клиническая больница Св. Троицы отмечает 50-летие деятельности. Премьер-министр Василе Тофан: «Медицинские услуги станут сферой, в которой Республика Молдова будет конкурентоспособной, в том числе для пациентов из ЕС»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня

/ 2 дней назад

Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев

/ 2 дней назад

Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками

/ 2 дней назад

Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев

/ 3 дней назад

Должности заместителей директоров школ будут выставлены на конкурс. Первые контракты прекращают действие 7 сентября

/ 3 дней назад

ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии

/ 3 дней назад

Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении

/ 3 дней назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться

/ 3 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 3 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 3 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 3 дней назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

Смотреть больше