ru
Политика
31 Май, 2025 / 15:52
/ 3 дней назад

DOC/ Кредитное соглашение между Молдовой и ЕС на сумму 1,9 млрд евро опубликовано в "Официальном мониторе"

Указ о промульгации и закон о ратификации Соглашения о кредитной линии между Республикой Молдова и Европейским союзом о конкретных условиях реализации поддержки, предоставляемой Европейским союзом в рамках Механизма реформ и роста для Республики Молдова, были опубликованы в "Официальном мониторе", передает МОЛДПРЕС.

Общими целями этого документа являются: поддержка процесса расширения путем ускорения приведения в соответствие с ценностями, положениями, нормами и принципами законодательства Европейского союза; поддержка постепенной интеграции внутреннего рынка Республики Молдова в рынок сообщества; а также ускорение социально-экономической конвергенции с рынком ЕС.

Таким образом, наша страна получит финансовую поддержку в размере 1,9 млрд евро. Это грантовый компонент в размере 520 млн евро, предназначенный для инвестиций, технической помощи и гарантий по кредитам.

Республика Молдова также получит кредиты в размере 1,5 млрд евро, которые будут выплачены на основе прогресса в реализации предпринятых реформ.

Финансовая поддержка будет предоставлена ​​на основе определенных условий, изложенных в Программе реформ Плана роста для Республики Молдова. Она содержит 153 меры и 56 реформ, которые должны быть реализованы до конца 2027 года.

Соглашение о кредите между Республикой Молдова и Европейским союзом о конкретных условиях реализации поддержки, предоставляемой в рамках Механизма реформ и роста для Республики Молдова, было подписано 9 мая 2025 года.

Последние новости
/ 3 дней назад

Спикер Игорь Гросу: «Мы должны быть еще более решительными в борьбе с пропагандой, исходящей от Кремля и преступных группировок, которые пытаются подорвать европейские демократии»

/ 3 дней назад

Молдова присоединяется к международным ограничительным мерам, введенным для борьбы с коррупцией и незаконными финансовыми потоками

/ 3 дней назад

В Программу мероприятий по реинтеграции страны на 2025 год включено более 30 мер

/ 3 дней назад

Правительство утвердило Национальную программу по присоединению к ЕС

/ 3 дней назад

Молдова и Израиль подписали новый документ о сотрудничестве

/ 3 дней назад

ЦИК: Ряд политических партий нарушил положения, касающиеся финансового управления

/ 3 дней назад

Экс-президент Грузии награждена Орденом Республики

/ 4 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Российская Федерация снова попытается повлиять на выборы в Республике Молдова»

/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром. Укрепление отношений – на повестке дня дискуссий

/ 23 часов назад

В коммуне Кременчуг Сорокского района пройдут новые местные выборы

/ 23 часов назад

Изменен состав коллегий Комиссии по оценке судей

/ 23 часов назад

1 июня правительство приглашает детей и родителей в Кондрицу на разнообразную программу интерактивных мероприятий на свежем воздухе

/ 1 день назад

В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»

/ 1 день назад

Кодекс аудиовизуальных медиауслуг будет изменен. Парламент предлагает вынести поправки на публичные консультации

/ 1 день назад

ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи

/ 1 день назад

Правительство отвечает на обвинения, выдвинутые Ионом Чебаном: «Примар хочет скандала, народ хочет решений»

/ 1 день назад

В секторах столицы будут организованы ярмарки местной продукции и товаров

/ 1 день назад

Совет по телевидению и радио будет вести мониторинг интернет-платформ. Игорь Гросу: «Будут две законодательные инициативы»

/ 1 день назад

Более 13 тысяч бюллетеней будет отпечатано для второго тура новых местных выборов в это воскресенье

Смотреть больше