DOC/ Ион Мунтяну с сегодняшнего дня стал судьей Высшей судебной палаты
Должность генерального прокурора с сегодняшнего дня стала вакантной после того, как указ о назначении Иона Мунтяну судьей Высшей судебной палаты был опубликован в «Официальном мониторе» и вступил в силу, передает МОЛДПРЕС.
Кандидатура Иона Мунтяну на пост судьи Высшей судебной палаты была выдвинута Высшим советом магистратуры после того, как он был объявлен победителем проведенного конкурса.
Мунтяну был назначен генеральным прокурором Республики Молдова 1 июня 2024 года. Его кандидатура была предложена главе государства Майе Санду Высшим советом прокуроров.
Ион Мунтяну является прокурором с 2006 года, ранее работал в столичной прокуратуре. В июле 2010 года назначен прокурором Прокуратуры по борьбе с коррупцией, в 2019–2020 и 2021–2022 годах — врио заместителя главного прокурора этого учреждения. 12 октября 2022 года назначен исполняющим обязанности генерального прокурора, заменив Думитру Робу.
По действующему законодательству, Высшая судебная палата состоит из 20 судей, 11 из которых избираются из числа судей, а девять — из числа адвокатов, прокуроров или преподавателей университетов в области права.
Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
ЦИК предложит Конституционному суду подтвердить мандат депутата по списку ПДС
Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта
Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»
Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины
Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»
ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»
Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»
Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»
«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства
ФОТО// Открыто движение по новому участку дороги R8.1 между Арионешть и Отачь
Национальный диктант пройдет в День румынского языка на площади Великого национального собрания
Премьер Василе Тофан встретился с участниками Программы DOR
Рассматриваемые решения направлены на то, чтобы граждане получили доступ к безопасным, регулярным и доступным услугам, ответили власти автоперевозчикам
Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций
Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас
Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев
Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции
Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе
Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года
Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее
Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар
Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть
Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"
UPDATE ФОТО// Полиция завершила изучение места падения и взрыва летательного аппарата в с. Крокмаз, это может быть "ракета-дрон"