ru

 

Политика
28 Сентябрь, 2026 / 23:45
/ 05 Июнь, 2026

Еврокомиссар Марта Кос в переговорах с премьер-министром и вице-премьерами правительства: реализованные реформы и достигнутые результаты на повестке дня

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провела встречу с премьер-министром Александром Мунтяну и вице-премьерами правительства Республики Молдова. Она поздравила Молдову с устойчивыми темпами проведения реформ и достигнутыми результатами, передает МОЛДПРЕС.

Комиссар Кос подчеркнула, что Республика Молдова является примером для других партнеров Европейского союза – это знак доверия к способности страны двигаться вперед и превращать реформы в конкретные результаты.

Как сообщили в Представительстве ЕС в РМ, менее чем за год с момента запуска Плана экономического роста для Республики Молдова были реализованы 28 из 30 запланированных этапов реформ. Этот прогресс позволил разблокировать более 500 млн евро из фондов Европейского союза.

В то же время реализация реформ, предусмотренных на 2026 год, может позволить получить доступ еще к 528 млн евро со стороны Европейского союза, подчеркнул тот же источник.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос находится с визитом в Республике Молдова 4-6 июня. Свой визит она начала с участия в первой Инвестиционной конференции «Республика Молдова – Европейский союз», отметив, что Молдова осуществила ключевые реформы, позволившие стране продвинуться по европейскому пути и создать прочную основу для будущего вступления в Европейский союз.

Программа визита сегодня предусматривает участие в открытии Moldova Digital Summit 2026 вместе с премьер-министром Александром Мунтяну. Также состоятся встречи с председателем парламента Игорем Гросу, членами парламентской Комиссии по европейской интеграции и лидерами оппозиции для обсуждения поддержания темпов реформ и обеспечения инклюзивности между парламентскими фракциями.

Кроме того, вместе с президентом Майей Санду комиссар встретится с представителями молодежи из государств-членов и стран-партнеров для обмена мнениями о состоянии демократии в Европе и путях укрепления ее устойчивости перед внешними угрозами и вызовами.

В ходе визита комиссар также проведет встречи с примарами со всей Молдовы для обмена мнениями по поводу реформы местного публичного управления.

Предыдущий визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев состоялся в ноябре прошлого года.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Избирательный совет Гагаузии получил документы для регистрации кандидата на должность башкана

/ 4 дней назад

Молдова намерена диверсифицировать импорт газа и нефтепродуктов из Азербайджана

/ 4 дней назад

Китай и Молдова готовят новые проекты сотрудничества. Посол КНР заявила о готовности углублять отношения

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Молдова выполнила 95% запланированных на данном этапе мероприятий в рамках Плана роста. Алексей Бузу: Это самая амбициозная программа преобразования экономики

/ 4 дней назад

Премьер Василе Тофан заявил Bloomberg: Европейский путь создает огромные экономические возможности для нас, а также для инвесторов, которые придут в Молдову

/ 4 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол Словакии Павол Иван: Молдова заслуживает стать частью ЕС в ближайшем будущем. Она может завершить процесс вступления до 2030 года

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Василе Тофан: Россия пыталась дестабилизировать Молдову и потратила на это сотни миллионов долларов. Молдова выстояла

/ 4 дней назад

Более 50 государств-членов ООН призвали Россию к полному, немедленному и безусловному прекращению огня в Украине

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Премьер Василе Тофан в интервью CNN: "Мы приветствуем участие США в проектах энергетической поддержки Молдовы"

/ 4 дней назад

Игорь Гросу: Незаконно нарушая воздушное пространство, Россия провоцирует напряженность и пытается посеять страх

/ 4 дней назад

Республика Молдова подтвердила приверженность защите беженцев на заседании ООН, посвященном Конвенции 1951 года

/ 4 дней назад

Молдова и ЮНЕСКО укрепят сотрудничество в сфере образования, культуры и противодействия информационным манипуляциям

/ 4 дней назад

МИД считает недопустимым нарушение воздушного пространства российскими БПЛА: Эти инциденты представляют собой вопиющее нарушение суверенитета Молдовы и напрямую ставят под угрозу жизнь людей

/ 4 дней назад

Игорь Гросу назвал прямой угрозой нашей безопасности и вопиющим нарушением суверенитета инциденты с БПЛА, произошедшие этим утром

 


 
/ 11 часов назад

ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС

/ 11 часов назад

Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия

/ 11 часов назад

Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"

/ 12 часов назад

Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки

/ 12 часов назад

Серьезная гидрологическая ситуация затрагивает и реку Прут. Сброс воды из водохранилища Костешть-Стынка сокращен до 14 кубометров в секунду

/ 13 часов назад

Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление

/ 13 часов назад

Кишиневский международный аэропорт запускает приложение для более доступных путешествий

/ 13 часов назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 13 часов назад

Более 4 400 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 14 часов назад

Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"

Смотреть больше