ru

 

Политика
03 Март, 2026 / 04:32
/ 11 Ноябрь, 2025

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос: «Республика Молдова особенная. Вы впечатлили Европу своей силой и решимостью»

Республика Молдова добилась наибольшего прогресса на европейском пути за последний год и к концу 2025 года будет готова начать переговоры по всем шести тематическим кластерам, которые завершатся в 2028 году. Заявления были сделаны сегодня в Кишинёве европейским комиссаром по расширению Мартой Кос, которая подчеркнула, что «амбиции Республики Молдова очень высоки, но при этом реалистичны, если темпы реформ будут ускорены», передает  МОЛДПРЕС. 

Выступая на конференции «Отчёт о расширении 2025: успехи и будущие приоритеты Республики Молдова», организованной сегодня в Кишинёве, Марта Кос заявила, что «Республика Молдова — лучший ученик в  классе», а представленный Европейской комиссией отчёт о расширении содержит конкретные факты, свидетельствующие о том, что РМ добилась наибольшего прогресса на пути к ЕС. 

«Я рада снова быть здесь, в Кишинёве, уже в четвёртый раз в этом году. Некоторые страны-кандидаты завидуют, но я говорю им, что вы очень особенные в своём стремлении стать членом ЕС. Это нечто особенное, когда я вижу вашу энергию. Вы лучшие ученики в моём классе. Теперь, с отчётом о расширении, есть факты, которые доказывают, что вы добились наибольшего прогресса за год. Поздравляю, Республика Молдова! Это был хороший год для Молдовы, но он также был хорошим годом для Европейского союза», — сказала Марта Кос. 

Она добавила, что Республика Молдова добилась прогресса по всем разделам законодательства ЕС и сумела выполнить процесс скрининга  в кратчайшие сроки, и к концу года РМ будет готова начать переговоры по всем шести тематическим кластерам. 

«Ваш прогресс значителен и последователен. Что ещё важнее, Республика Молдова добилась наибольшего годового прогресса среди всех государств-кандидатов, и я очень горжусь вами. Это была действительно хорошо проделанная работа. Вы добились прогресса по всем разделам законодательства ЕС и сумели максимально быстро пройти процесс скрининга. К концу года вы будете готовы начать переговоры по всем шести тематическим кластерам», — отметила еврокомиссар. 

Помимо этих шагов, в 2025 году Республика Молдова смогла стать ещё ближе к ЕС, заявила Марта Кос. 

«Мы приступили к реализации самого важного инвестиционного пакета, который когда-либо видела Республика Молдова. Эти миллионы евро, выделенные на модернизацию страны и фундаментальные изменения, позволят увеличить государственные инвестиции и привлечь больше иностранных. Таким образом, это критически важные составляющие для того, чтобы экономика Республики Молдова достигла европейского уровня. Переговоры о вступлении и постепенная ощутимая интеграция Республики Молдова в ключевые области политики приносят пользу вашим гражданам и компаниям сегодня, а не завтра», — заявила Марта Кос. 

Она добавила, что Республика Молдова должна инвестировать 1,9 миллиарда евро, предусмотренных Планом роста, до конца 2027 года, после чего РМ также воспользуется другими ресурсами. 

«Но обещаю вам, что если вы потратите все, я сделаю все, что в моих силах, и вы получите больше. Поэтому вы должны потратить эти деньги до конца 2027 года, после чего вы получите еще денег», — отметила Марта Кос. 

Она также рассказала о следующих шагах, которые Республика Молдова должна предпринять на своем европейском пути. 

«Отчет о расширении также определяет путь на будущее, на 2026 год. Ваши амбиции очень высоки. Но, безусловно, эти амбиции реалистичны, если нынешние темпы реформ будут и дальше ускоряться. Следующий год, 2026, должен стать годом реализации, а не просто проставления галочек. То есть вам не нужно делать что-то только потому, что мы так говорим. Вы должны делать это для своей страны. И это единственный способ сделать процесс вступления успешным», — сказала Марта Кос. 

Еврокомиссар добавила, что одного лишь транспонирования законов недостаточно, и что ценность реформ будет проверяться качеством их реализации. «Мы будем продолжать следить за вашим прогрессом. А реальная модернизация и трансформация зависят от того, как законы изменят реальность, а не от того, как они выглядят на бумаге. Точно так же нам нужно видеть изменения, которые почувствуют жители и бизнес Молдовы. Мы должны сделать этот европейский путь реальностью», — отметила она. 

Кос заверила, что Республика Молдова не будет одинока на этом пути, и подтвердила поддержку Молдовы Евросоюзом.

«Но я также должна пообещать вам, что мы будем работать вместе в этом направлении. Я считаю себя частью вашей команды, дорогие молдаване. Мы активизируем ваши усилия, чтобы помочь вам справиться с этой нагрузкой. Мы поможем вам развить государственный и административный потенциал для разработки законов, чтобы обеспечить качество и готовность к их реализации», — сказала еврокомиссар. 

Марта Кос также отметила, что Республика Молдова пользуется большой поддержкой в ​​ЕС, поскольку страна добивается результатов, но эти усилия необходимо продолжать. 

«Победить один раз приятно, но у меня для вас есть вызов. Вы должны стать победителями и в следующем году. Я вижу, насколько вы выросли за последние годы, и вижу вашу преданность делу, вашу приверженность здесь, в Кишинёве, и по всей стране. Молдова пользуется большой поддержкой по всей Европе, потому что вы действительно работаете. И самое лучшее на будущее, чтобы мы могли и дальше пользоваться этой огромной поддержкой со стороны государств-членов, — это чтобы вы продолжали работать», — отметила комиссар. 

Она заявила, что если Республика Молдова продолжит движение по европейскому пути, то переговоры о присоединении будут завершены в 2028 году, после чего последует процесс ратификации, который обычно занимает один-два года. 

«Вы были в заголовках новостей и впечатлили Европу своей силой и решимостью. И знаете, меня много раз спрашивали: действительно ли Молдова такая уж особенная? Да, это так. Республика Молдова особенная. Почему? Пять выборов и референдум за пять лет с неизменным посланием: Европа, мы идём! И мы готовимся! Мы готовим для вас место в европейском доме. Мы хотим видеть ваши успехи и хотим, чтобы вы заняли своё место в ЕС. Если мы будем очень усердно работать, то сможем завершить переговоры в 2028 году, после чего последует процесс ратификации, который обычно занимает один-два года, чтобы все государства-члены, имея свои собственные внутренние процедуры, могли ратифицировать ваш договор о присоединении к ЕС», — заключила Марта Кос. 

Сегодня в Кишинёве проходит конференция «Отчёт о расширении 2025: успехи и будущие приоритеты Республики Молдова», на которой анализируется прогресс, достигнутый Республикой Молдова на её европейском пути, и определяются приоритеты на 2026 год, основанные на выводах и рекомендациях, сформулированных Европейской комиссией в «Отчёте о расширении 2025». В мероприятии принимают участие представители правительства Республики Молдова, международных партнёров, научных кругов, бизнеса и гражданского общества. 

Конференция будет включать несколько дискуссионных панелей, которые пройдут в течение дня с участием многочисленных приглашенных гостей. 

4 ноября Европейская комиссия приняла Ежегодный пакет мер по расширению, оценивающий прогресс, достигнутый государствами-партнёрами за последние 12 месяцев на пути к европейской интеграции. В документе отмечается, что Республика Молдова добилась значительного прогресса, завершив этап  скрининга  и выполнив условия для открытия нескольких переговорных кластеров.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»

/ 4 дней назад

Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров

/ 4 дней назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

/ 4 дней назад

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию

/ 4 дней назад

Полномочия председателя Пленума Совета по конкуренции прекращаются с 1 марта

/ 4 дней назад

Парламент принял Декларацию в четвёртую годовщину вторжения России в Украину. Спикер Игорь Гросу: «Республика Молдова была, есть и будет солидарна с Украиной и украинским народом»

/ 4 дней назад

Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память погибших в вооружённом конфликте на Днестре

/ 5 дней назад

Михай Исак о мире в Украине: «Для Республики Молдова последствия соглашения могут быть как положительными, так и рискованными»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Правительство предлагает новый закон, который предоставит гражданам больше прав в процессе принятия решений

/ 5 дней назад

Заседание парламента состоится в четверг: с отчётом выступит министр внутренних дел

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком вызовы, обусловленные текущими кризисами

/ 5 дней назад

Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустраиваться

/ 5 дней назад

Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Мы намерены поехать в каждый район, чтобы обсудить, как мы можем создать сильные примэрии для развитых населенных пунктов»

/ 5 дней назад

Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством

 


 
/ 11 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 12 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 12 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики


/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 13 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 13 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 13 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 13 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 13 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 13 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 14 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 14 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 14 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 14 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 14 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 15 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

Смотреть больше