ru

 

Политика
30 Апрель, 2026 / 16:06
/ 25 Февраль, 2025

Глава МИДа Молдовы: Война еще не окончена, а Украине как никогда нуждается в солидарности и поддержке

Война еще не окончена, а Украина как никогда нуждается в солидарности и поддержке. Об этом сегодня заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой в ходе видеообращения к участникам мероприятия высокого уровня «11 лет сопротивления российской агрессии», организованного на полях сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении молдавский чиновник подтвердил твердую поддержку Республики Молдова Украине и подчеркнул важность международного единства перед лицом российской агрессии.

«Прошло три года с начала широкомасштабной военной агрессии России против Украины, которая привела к огромным разрушениям и вернула ужасы войны на европейский континент. Украина борется не только за свою независимость, суверенитет и идентичность, но и за нашу общую региональную безопасность», — заявил Михай Попшой.

Вице-премьер подчеркнул солидарность, проявленную Республикой Молдова с начала конфликта, напомнив, что молдавские семьи открыли свои двери для украинских беженцев, и сегодня наша страна продолжает принимать более 100 тысяч украинцев. Молдова оказывает дипломатическую поддержку, гуманитарную помощь и интенсивно сотрудничает на границе и в экономической сфере.

Глава молдавской дипломатии отметил, что ближайшие недели и месяцы имеют решающее значение для Украины, региона и всей Европы.

«Никто не хочет мира больше, чем Украина и ее западные соседи, но этот мир должен быть справедливым и прочным. Мирное соглашение не может быть навязано, его необходимо достичь путем переговоров, оно не может благоприятствовать агрессору и не может игнорировать необходимость правосудия и ответственности за совершенные преступления. Справедливый и прочный мир может быть установлен только путем переговоров в соответствии с Уставом ООН», — подчеркнул Попшой.

Вице-премьер призвал международное сообщество продолжить поддержку Украины.

«Война еще не окончена, а Украина нуждается в солидарности и поддержке больше, чем когда-либо. Мы должны вместе сделать так, чтобы эти три года невероятных жертв и чрезвычайной мобилизации не были напрасными», — заключил глава МИДа.

24 февраля 2022 года Россия вторглась на территорию Украины, что стало эскалацией конфликта, начавшегося в 2014 году. Вторжение, ставшее крупнейшим конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны, привело к сотням тысяч жертв среди военных и мирных жителей Украины.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Министр иностранных дел обсудил с генеральным секретарем ЦЕИ региональное сотрудничество

/ 3 дней назад

Даниел Водэ объясняет ставки Молдовы в рамках "Коалиции желающих": Молдова сидит за столом, где обсуждается будущее региона, значит, и наше

/ 3 дней назад

Генеральный секретарь правительства: процесс объединения является добровольным и не затрагивает статус Кишинева

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну в День Государственного флага: Мы носим его с гордостью и обязуемся поднимать его достойно рядом с флагами большой европейской семьи

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду в День Государственного флага: Важно быть на высоте ценностей, которые олицетворяет флаг – быть едиными и трудиться вместе во имя будущего нашей страны

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День Государственного флага: В Кишиневе проходит торжественная церемония

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Игорь Гросу в День Государственного флага: Под этим флагом мы должны строить будущее и привести Республику Молдова туда, где ее место – в сообщество свободных и процветающих стран

/ 3 дней назад

День Государственного флага: триколор Республики Молдова — символ национальной идентичности и единства

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Владимир Зеленский после встречи с Майей Санду в Киеве: Украина и Молдова вместе идут к ЕС и укрепляют сотрудничество в сфере безопасности

/ 4 дней назад

Республика Молдова готова внести вклад в восстановление Украины, заявила в Киеве президент Майя Санду

/ 4 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу по случаю 40-й годовщины Чернобыля: Такие трагедии не должны повториться

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду посетит Киев и Чернобыль: Нам нужно то же единство, чтобы защитить мир в Европе

/ 5 дней назад

DOC// Санкции ЕС продлены до 2027 года: Молдова актуализирует список подсанкционных лиц

/ 5 дней назад

DOC// Чрезвычайное положение в энергетической сфере в Республике Молдова прекращено

 


 
/ 4 часов назад

Начиная с 1 июля вступят в силу новые правила для импорта из Соединённых Штатов

/ 4 часов назад

Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом

/ 4 часов назад

ВИДЕО // Повышенный интерес к кадастровой переоценке: тысячи поданных апелляций по всей стране


/ 4 часов назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются ночью и утром 1 мая

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду на церемонии вступления в должность генерального прокурора: «Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку в построении подлинного правового государства, которое будет служить исключительно интересам граждан и государства Республика Молдова»

/ 5 часов назад

Получение и продление патента предпринимателя полностью переходят в цифровой формат с 4 мая

/ 5 часов назад

Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы

/ 5 часов назад

ФОТО, ВИДЕО // Генеральный прокурор Александру Макидон принес присягу при вступлении в должность. Майя Санду: «Важно, чтобы достижения учреждения были закреплены для восстановления доверия граждан к системе юстиции»

/ 5 часов назад

Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»

/ 5 часов назад

DOC // Механизм добровольного объединения административно-территориальных единиц усовершенствован. Законодательные изменения опубликованы в «Официальном мониторе»

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Китайский национальный оперный театр представит «Турандот» в Кишинёве

/ 6 часов назад

Дорин Жунгиету обсудил с представителями США и ЕС инвестиции в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова

/ 6 часов назад

Раздел по окружающей среде — один из самых затратных в переговорах о вступлении в ЕС. Министр окружающей среды: «Без поддержки ЕС экологические реформы заняли бы десятилетия»

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Фермеры могут подавать заявления на компенсацию акциза на дизельное топливо, начиная с 11 мая

/ 8 часов назад

Глава государства подписала Указ о назначении нового генерального прокурора Республики Молдова

/ 8 часов назад

Александру Макидон официально вступает в должность генерального прокурора

Смотреть больше