ru

 

Политика
29 Октябрь, 2026 / 03:08
/ 14 Июнь, 2026

Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок

Лидер партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игорь Гросу в воскресенье был переизбран председателем политформирования на новый четырехлетний срок на IV съезде партии, который прошел в Кишиневе. Гросу был единственным зарегистрированным кандидатом и получил 925 голосов «за», 27 — «против», 5 бюллетеней были признаны недействительными, передает МОЛДПРЕС.

В съезде приняли участие 935 делегатов с правом голоса, которые также избрали новое руководство партии на следующие четыре года.

В выступлении после переизбрания Игорь Гросу поблагодарил членов партии за оказанное доверие и подвел итоги развития политформирования за последнее десятилетие.

«Для меня огромная честь получить вотум доверия на новый срок председателя ПДС. Десять лет назад мы вместе с вами встали на путь, который немногие из нас представляли себе именно таким. Но мы все еще здесь — сильные, организованные и единые, я от всего сердца благодарю вас за это», — заявил лидер ПДС.

Гросу отметил, что успех партии объясняется доверием граждан к политическому проекту, который продвигает ПДС.

«Благодарю и граждан. Эта партия была создана и продолжает существовать благодаря им, благодаря их вере в то, что в Молдове могут быть партии, которые ведут честную политику», — сказал он.

Председатель ПДС подчеркнул избирательные успехи партии в последние годы и прогресс, достигнутый в процессе европейской интеграции Республики Молдова.

«С прошлого съезда и до сегодняшнего дня мы сумели стать партией, которая вместе выиграла три избирательные кампании — все они были решающими для необратимости нашего европейского пути. Мы смогли это сделать!» — заявил Гросу.

По его словам, за последние четыре года Республика Молдова прошла путь от статуса страны-кандидата в члены Европейского союза до этапа переговоров о присоединении.

«С прошлого съезда мы прошли путь от страны-кандидата до страны, которая уже открыла первый кластер в процессе присоединения. Мы, в буквальном смысле, находимся в разгар работы по вступлению в Европейский союз», — отметил лидер.

В своем выступлении Игорь Гросу заявил, что основной целью ПДС остается продолжение европейского курса и укрепление политического формирования.

«Из команды, находившейся в стадии становления, мы превратились в команду, которая строит — строит европейское будущее страны. Но мы лишь на полпути. Я обязуюсь и дальше работать вместе с командой вице-председателей и членов Постоянного бюро, чтобы мы стали партией, которая приведет Молдову в Европейский союз», — сказал Гросу.

Он подтвердил, что партия ставит своей целью одержать победу и на следующих местных, президентских и парламентских выборах, чтобы обеспечить преемственность реформ и продолжение процесса присоединения к ЕС.

На съезде был представлен и новый состав Постоянного бюро партии. Вице-председателями стали: Дойна Герман, Вероника Рошка, Михай Попшой, Раду Мариан, Владимир Боля, Дан Перчун, Вирджил Пырсларюк, Ион Гроза, Лилиан Карп, Адриан Бэлуцел, Лилиана Николаеску-Онофрей, Георге Хаждер, Лариса Волох, Игорь Кирияк, Татьяна Кукуету.

Членами Национального постоянного бюро ПДС избраны: Марчела Адам, Алекс Трубка, Николае Дрэгэнел, Дионисие Терновский, Лариса Новак, Ион Бабич, Еуджениу Синкевич, Татьяна Ротарь, Максим Потырнике, Леонид Боаги, Роман Кожокарь, Михай Шевчук и Вероника Бричаг. Должность генерального секретаря партии занял Андрей Русановский.

Со видеообращением выступила и президент Республики Молдова Майя Санду, которая поблагодарила членов и сторонников ПДС за вклад в реформы последних лет и в приближение страны к Европейскому союзу.

В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан, депутат Европарламента Зигфрид Мурешан.

«Я надеюсь, что в 2028 году при хорошей организации вы сможете завершить процесс присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу», — заявил Илие Боложан.

В свою очередь Зигфрид Мурешан отметил, что только ПДС может привести Республику Молдова в Европейский союз, и подтвердил поддержку Национал-либеральной партии Румынии правящей партии в Молдове.

Партия «Действие и солидарность» была основана 15 мая 2016 года Майей Санду. После избрания Майи Санду президентом Республики Молдова руководство партией перешло к Игорю Гросу, который официально стал ее лидером на съезде 2022 года.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ВИДЕО// Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан завершает визит в Киев словами признательности Украине: Ваша стойкость позволяет нам жить в мире

/ 2 дней назад

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной подписано в Киеве

/ 2 дней назад

Молдова и Украина ускоряют проект линии "Бельцы-Днестровск", чтобы увеличить обмен электроэнергией между двумя странами

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан в Киеве: Молдова остается надежным соседом и партнером Украины

/ 2 дней назад

Европейский курс нашей страны и региональную безопасность обсудили министры иностранных дел Молдовы и Кипра

/ 2 дней назад

Премьер-министр Румынии Лука Никулеску во вторник посетит Кишинев

/ 2 дней назад

Молдова и Кипр намерены углубить межпарламентское сотрудничество

/ 2 дней назад

Укрепление молдавско-кипрских отношений и европейскую программу Республики Молдова обсудили Михай Попшой и президент Кипра

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан в Киеве: «Молдова вновь подтверждает свою твердую поддержку Украины»

/ 2 дней назад

Избиратели Гагаузии могут проверить данные в избирательных списках онлайн

/ 3 дней назад

Василе Тофан: Ввод в эксплуатацию электрической подстанции в Кишиневе снизит риск блэкаута

/ 3 дней назад

Отчет правительства Тофана за первые 100 дней будет представлен 5 ноября

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду встретилась в Будапеште с высшим руководством Венгрии: обсуждалось открытие двух последних переговорных кластеров с ЕС

 


 
/ 13 часов назад

НКСС сообщает о возможных перебоях в работе электронных услуг. Учреждение призывает граждан защищать свои персональные данные

/ 13 часов назад

Учащиеся из Республики Молдова могут получить стипендии для обучения в лицеях США и Великобритании. Прием заявок завершится 1 декабря

/ 13 часов назад

Министр экономики Клаудиу Нэсуй объявляет об упрощении правил для малых предпринимателей и мерах кибербезопасности


/ 14 часов назад

Компенсации в размере 200 000 леев для преподавателей школьных дисциплин на румынском языке, отправляющихся работать в АТО Гагаузия и Тараклию

/ 14 часов назад

Правительство обновляет правила приватизации и перечень объектов государственной собственности

/ 14 часов назад

Правительство упрощает правила для бизнеса и снижает административные расходы

/ 14 часов назад

Международные посылки стоимостью менее 150 евро будут облагаться НДС с 1 ноября

/ 14 часов назад

Правительство ищет внешнюю поддержку для компенсаций за энергию зимой 2026–2027. Виктория Белоус: «Министерства должны эффективно использовать каждый лей»

/ 14 часов назад

Правительство утвердило список лауреатов Национальной премии 2026 года

/ 14 часов назад

Усиленная защита от мошенничества с банковскими картами и другими безналичными платежными средствами

/ 14 часов назад

Предприятие «Молдэлектрика» получило необходимые документы для проектирования линии электропередачи Бельцы–Сучава напряжением 400 кВ

/ 14 часов назад

Глава АПС Ион Додон объявил о мерах по упрощению приватизации и реорганизации госпредприятий: «Если предприятие не работает, ему нечего делать в реестре»

/ 15 часов назад

Два новых случая телефонного мошенничества. Мужчина передал курьеру 10 000 евро и 5 700 долларов США

/ 15 часов назад

Увеличенный пассажиропоток на таможенном посту "Леушены" в направлении выезда из страны

/ 15 часов назад

Правительство предоставляет по 200 000 леев учителям, которые будут преподавать предметы на румынском языке в школах АТО Гагаузия и Тараклийского района

/ 15 часов назад

Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ

Смотреть больше