Кишинев официально уведомил Российскую Федерацию о денонсации Соглашения о культурных центрах
Министерство иностранных дел Республики Молдова сообщает, что завершены все необходимые внутренние процедуры для денонсации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о создании и функционировании культурных центров, подписанного 30 октября 1998 года и вступившего в силу 4 июля 2001 года, передает МОЛДПРЕС.
Таким образом, Министерство иностранных дел Республики Молдова официально уведомило Министерство иностранных дел РФ о денонсации данного соглашения.
Согласно положениям соглашения, оно заключено первоначально на пять лет с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. Денонсация вступает в силу по истечении шести месяцев с момента уведомления. Срок действия соглашения истекает 4 июля 2026 года.
Парламент денонсировал соглашение с Россией о культурных центрах 13 ноября с.г.
Денонсация соглашения была инициирована в феврале 2025 года по запросу Министерства иностранных дел после серьезного нарушения воздушного пространства Республики Молдова российскими беспилотниками.
Проект денонсации был разработан Министерством культуры, которое утверждает, что в условиях текущей геополитической ситуации и высокого риска дезинформации соглашение с РФ может быть использовано в качестве инструмента для продвижения искаженных нарративов, что представляет угрозу информационной безопасности Республики Молдова.
Учитывая, что у нашей страны нет культурного центра в России, отсутствует справедливый механизм продвижения информации о Республике Молдова, что подрывает равновесие и первоначальную цель соглашения.
Илан Шор закрывает "социальные проекты" в Молдове. Эксперты видят изменение стратегии Москвы
Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США
В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов
Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США
Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии
Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Майя Санду осудила атаки России на Украину и нарушение воздушного пространства Молдовы
ЕС осудил нарушение воздушного пространства Молдовы российскими БПЛА
Игорь Гросу: «Япония — важный партнер для Республики Молдова»
Группа депутатов примет участие в 74-м пленарном заседании Конференции органов по делам евросообщества парламентов ЕС
Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Предупреждение для поездок в Грецию: возможны перебои в движении на дорогах из-за протестов фермеров
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены
Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС
Республика Молдова солидарна с Великобританией: Кишинев поддерживает санкции против России за применение "Новичка" в 2018 году
Соглашение о техническом сотрудничестве между Молдовой и Японией по модернизации инфраструктуры "Телерадио-Молдова" подписано в МИДе
Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку
По делу о подготовке массовых беспорядков проходят 35 человек, ранее обучавшихся в лагере в Сербии
Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова