Мюнхенская конференция// Молдова расширит сотрудничество с Интерполом для содействия расследованиям
Обеспечение безопасности границ и сообществ Молдовы, а также борьбу с трансграничной преступностью обсудила делегация Министерства внутренних дел с официальными лицами Германии, Нидерландов и Интерпола. Обсуждения прошли на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает МОЛДПРЕС.
Власти расширят обмен информацией с Интерполом и откомандируют офицеров в эту международную организацию полицейского сотрудничества в целях содействия координации расследований и оперативного реагирования на случаи организованной преступности и терроризма. Вопросы расширения сотрудничества с Интерполом обсуждались на встрече министра внутренних дел Даниеллы Мисаил-Никитин с заместителем генерального секретаря организации Вальдеси Уркизой. Еа встрече речь шла о расширении обмена оперативной информацией и внедрении передовых технологических решений для выявления и предотвращения угроз безопасности.
В беседе с государственным секретарем Министерства внутренних дел и коммуникаций Германии Гансом-Георгом Энгельке особое внимание уделялось совместным усилиям по укреплению безопасности границ и региональной стабильности, а также усилиям, направленным на оптимизацию механизмов управления нелегальной миграцией. Благодаря наращиванию обмена информацией и улучшению координации действий полиции с немецкими партнерами обеспечивается более эффективный пограничный контроль, снижаются риски, связанные с трансграничной преступностью, и повышается безопасность граждан. Также подчеркивалась важность сотрудничества в борьбе с гибридными угрозами и рисками, связанными с внешним вмешательством, направленным на дестабилизацию демократии.
На встрече с государственным секретарем Министерства юстиции и безопасности Нидерландов Давидом ван Вилом обсуждались вопросы внедрения инновационных решений по борьбе с дезинформацией, мониторинга рисков и укрепления кибербезопасности. Нидерланды поддерживают развитие потенциала Республики Молдова посредством Миссии партнерства ЕС в Молдове, тем самым способствуя модернизации инфраструктуры безопасности и подготовке специалистов в области защиты данных и борьбы с киберпреступностью. В этой связи подтверждена необходимость создания на уровне МВД оперативного центра быстрого реагирования на киберинциденты и защиты объектов критической инфраструктуры.
Еще одной интересной темой стало продвижение европейской цифровой идентичности — стратегического проекта, который позволит интегрировать Республику Молдова в цифровую экосистему Европейского союза, облегчая доступ граждан к современным и безопасным услугам.
Делегация МВД отметила плодотворное сотрудничество между молдавской и баварской полицией в ходе встречи с министром внутренних дел Баварии Йоахимом Херрманном. Стороны подчеркнули важность продолжения и расширения взаимодействия, особенно в сфере противодействия гибридным угрозам, а также внедрения современных решений для предотвращения рисков безопасности. Еще одним значимым аспектом стал запуск совместных проектов, которые могут способствовать повышению эффективности работы структур охраны общественного порядка, улучшению возможностей реагирования и повышению уровня безопасности граждан. Благодаря этим действиям Республика Молдова воспользуется лучшей подготовкой персонала и оптимизацией операционных процессов, что позволит сотрудникам министерства справляться с возникающими вызовами.
Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин 14–15 февраля участвовала в 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.
Республику Молдова на этой конференции представляли президент Майя Санду и делегация правительства Республики Молдова во главе с вице-премьером Михаем Попшоем.
Мюнхенская конференция по безопасности является одним из самых престижных международных форумов, посвященных глобальной безопасности, собрала более 50 глав государств и правительств и более 100 министров иностранных дел и обороны.
Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США
В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов
Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США
Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии
Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Майя Санду осудила атаки России на Украину и нарушение воздушного пространства Молдовы
ЕС осудил нарушение воздушного пространства Молдовы российскими БПЛА
Игорь Гросу: «Япония — важный партнер для Республики Молдова»
Группа депутатов примет участие в 74-м пленарном заседании Конференции органов по делам евросообщества парламентов ЕС
В парламенте Молдовы приступили к работе 8 новых депутатов
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены
Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС
Республика Молдова солидарна с Великобританией: Кишинев поддерживает санкции против России за применение "Новичка" в 2018 году
Соглашение о техническом сотрудничестве между Молдовой и Японией по модернизации инфраструктуры "Телерадио-Молдова" подписано в МИДе
Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку
По делу о подготовке массовых беспорядков проходят 35 человек, ранее обучавшихся в лагере в Сербии
Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// На таможенном посту Тудора будет работать современный мобильный сканер
ФОТО// Таможенный пост Тудора оснащен современным мобильным сканером, что является прямой инвестицией в безопасность границ
Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова
Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы
Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году
Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев