ru

 

Политика
09 Июнь, 2026 / 08:22
/ 16 Февраль, 2025

Мюнхенская конференция// Молдова расширит сотрудничество с Интерполом для содействия расследованиям

Обеспечение безопасности границ и сообществ Молдовы, а также борьбу с трансграничной преступностью обсудила делегация Министерства внутренних дел с официальными лицами Германии, Нидерландов и Интерпола. Обсуждения прошли на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает МОЛДПРЕС.

Власти расширят обмен информацией с Интерполом и откомандируют офицеров в эту международную организацию полицейского сотрудничества в целях содействия координации расследований и оперативного реагирования на случаи организованной преступности и терроризма. Вопросы расширения сотрудничества с Интерполом обсуждались на встрече министра внутренних дел Даниеллы Мисаил-Никитин с заместителем генерального секретаря организации Вальдеси Уркизой. Еа встрече речь шла о расширении обмена оперативной информацией и внедрении передовых технологических решений для выявления и предотвращения угроз безопасности.

В беседе с государственным секретарем Министерства внутренних дел и коммуникаций Германии Гансом-Георгом Энгельке особое внимание уделялось совместным усилиям по укреплению безопасности границ и региональной стабильности, а также усилиям, направленным на оптимизацию механизмов управления нелегальной миграцией. Благодаря наращиванию обмена информацией и улучшению координации действий полиции с немецкими партнерами обеспечивается более эффективный пограничный контроль, снижаются риски, связанные с трансграничной преступностью, и повышается безопасность граждан. Также подчеркивалась важность сотрудничества в борьбе с гибридными угрозами и рисками, связанными с внешним вмешательством, направленным на дестабилизацию демократии.

На встрече с государственным секретарем Министерства юстиции и безопасности Нидерландов Давидом ван Вилом обсуждались вопросы внедрения инновационных решений по борьбе с дезинформацией, мониторинга рисков и укрепления кибербезопасности. Нидерланды поддерживают развитие потенциала Республики Молдова посредством Миссии партнерства ЕС в Молдове, тем самым способствуя модернизации инфраструктуры безопасности и подготовке специалистов в области защиты данных и борьбы с киберпреступностью. В этой связи подтверждена необходимость создания на уровне МВД оперативного центра быстрого реагирования на киберинциденты и защиты объектов критической инфраструктуры.

Еще одной интересной темой стало продвижение европейской цифровой идентичности — стратегического проекта, который позволит интегрировать Республику Молдова в цифровую экосистему Европейского союза, облегчая доступ граждан к современным и безопасным услугам.

Делегация МВД отметила плодотворное сотрудничество между молдавской и баварской полицией в ходе встречи с министром внутренних дел Баварии Йоахимом Херрманном. Стороны подчеркнули важность продолжения и расширения взаимодействия, особенно в сфере противодействия гибридным угрозам, а также внедрения современных решений для предотвращения рисков безопасности. Еще одним значимым аспектом стал запуск совместных проектов, которые могут способствовать повышению эффективности работы структур охраны общественного порядка, улучшению возможностей реагирования и повышению уровня безопасности граждан. Благодаря этим действиям Республика Молдова воспользуется лучшей подготовкой персонала и оптимизацией операционных процессов, что позволит сотрудникам министерства справляться с возникающими вызовами.

Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин 14–15 февраля участвовала в 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Республику Молдова на этой конференции представляли президент Майя Санду и делегация правительства Республики Молдова во главе с вице-премьером Михаем Попшоем.

Мюнхенская конференция по безопасности является одним из самых престижных международных форумов, посвященных глобальной безопасности, собрала более 50 глав государств и правительств и более 100 министров иностранных дел и обороны.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента

/ 4 дней назад

Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»

/ 4 дней назад

DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial

/ 4 дней назад

Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»

/ 4 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»

/ 4 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита

/ 5 дней назад

Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова

/ 5 дней назад

ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов

/ 5 дней назад

Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году

/ 5 дней назад

Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США

 


 
/ 16 часов назад

Преподаватели румынского языка из Республики Молдова пройдут интенсивные курсы повышения квалификации в Румынии

/ 16 часов назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль

/ 17 часов назад

Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии


/ 17 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе

/ 18 часов назад

Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"

/ 18 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Инвестиция в 1 млрд евро в экономику Молдовы означает ускорение преобразований и приближение к уровню развития ЕС

/ 18 часов назад

Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

/ 19 часов назад

Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO

/ 19 часов назад

Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту

/ 19 часов назад

ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность

/ 19 часов назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 19 часов назад

Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений

/ 20 часов назад

Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев

/ 21 часов назад

Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района

/ 21 часов назад

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

Смотреть больше