ru

 

Политика
31 Июль, 2026 / 13:04
/ 06 Ноябрь, 2025

Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью

Комиссия по внешней политике парламента Республики Молдова приняла решение отказаться от   парламентских групп дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь на период агрессивной войны России против Украины, передает  МОЛДПРЕС. 

Об этом заявила вице-спикер парламента Дойна Герман, которая подчеркнула, что это решение отражает твердую позицию законодательного органа в защите принципов суверенитета и территориальной целостности. 

«Мы твердо убеждены в необходимости сохранения групп дружбы с государствами, уважающими суверенитет, независимость и человеческое достоинство», — заявила Герман. 

Вице-спикер парламента подчеркнула, что Республика Молдова — миролюбивая страна, с многочисленными  международными партнерами. 

В настоящее время у парламента РМ учреждены  группы дружбы с парламентами 54 государств, цель  -  укрепление диалога, сотрудничества и взаимного доверия между народами.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Эмилия Чеботарь назначена заместителем генерального секретаря правительства

/ 2 дней назад

Республика Молдова отмечает 32 года со дня принятия Конституции. Майя Санду: «Это правовой и моральный ориентир, который гарантирует наши права и защищает наше достоинство»

/ 2 дней назад

Организация «Евразия», связанная с Иланом Шором, включена в Реестр экстремистских организаций Республики Молдова

/ 3 дней назад

Протест перед парламентом против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу требует от оппозиции решений: «Пусть выступят с предложениями по реструктуризации Moldovagaz»

/ 3 дней назад

Особенности проведения выборов в Народное собрание Гагаузии будут внесены в Кодекс о выборах. Игорь Гросу: «Давайте создадим легитимное Народное собрание, избранное гражданами»

/ 3 дней назад

Игорь Гросу в День Конституции: «Соблюдение Основного закона означает уважение к демократии и правам граждан»

/ 3 дней назад

Депутаты соберутся во вторник и четверг на последние пленарные заседания весенней сессии. На повестке дня — 15 проектов с пометкой ЕС

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»

/ 6 дней назад

Ассоциация «Сила фермеров» предлагает кандидатуру Александру Слусаря на должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. Реакция правительства

/ 6 дней назад

DOC // Майя Санду подписала указ об отставке Раду Мустяцэ с должности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности

/ 6 дней назад

ЦИК отклонил заявление о регистрации инициативной группы по поддержке инициирования местного референдума об отзыве примара коммуны Кошница

/ 6 дней назад

Выборы в Гагаузии «как можно скорее». Игорь Гросу: «Мы примем решение и применим закон»

/ 7 дней назад

Оппозиция протестует против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу: «Я бы поверил в их искренность, если бы они предложили продуманные решения»

/ 7 дней назад

Игорь Гросу об уходе Раду Мустяцэ: «Это почётная отставка. Нет проблемы в том, что он состоял в какой‑то партии»

 


 
/ 15 часов назад

Более строгие наказания для торговцев людьми: парламент отменяет возможность условного освобождения от наказания в тяжких случаях

/ 15 часов назад

Республика Молдова приводит правила занятости в соответствие со стандартами ЕС: новые права для безработных и трансграничных работников

/ 15 часов назад

Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг


/ 15 часов назад

Принято парламентом: более строгие наказания и лишение свободы за продвижение запрещённых веществ в социальных сетях

/ 15 часов назад

Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы

/ 16 часов назад

Кодекс о выборах изменён в первом чтении: новые правила выборов в Гагаузии. Игорь Гросу: «Мы не можем остановить процесс»

/ 18 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился в Бухаресте с членами Клуба бессарабских предпринимателей

/ 18 часов назад

Укрепление молдавско‑румынского партнёрства обсуждено с руководством парламента Румынии

/ 18 часов назад

Парламент ратифицировал в первом чтении Конвенцию Совета Европы о совместном производстве аудиовизуальных произведений в формате сериалов

/ 18 часов назад

Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду провела прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова

/ 19 часов назад

Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений

/ 19 часов назад

Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически

/ 19 часов назад

Лица, привлекаемые к уголовной ответственности, будут пользоваться расширенными процессуальными гарантиями, гармонизированными со стандартами ЕС

/ 19 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином

/ 19 часов назад

Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро

Смотреть больше