Премьер-министр Александру Мунтяну: «Республика Молдова должна быть готова завершить переговоры о вступлении в ЕС к концу 2027 года»
Республика Молдова добилась наибольших успехов на европейском пути среди всех стран-кандидатов и за один год продвинулась по этому пути в четыре раза быстрее. В предстоящий период на нашу страну возлагается ещё большая ответственность, предстоит сделать ещё больше, и власти привержены продолжению реформ, чтобы Республика Молдова была готова завершить переговоры о присоединении к концу 2027 года. Заявления были сделаны сегодня премьер-министром Александру Мунтяну на конференции «Отчёт о расширении 2025: успехи и будущие приоритеты Республики Молдова», организованной в Кишинёве, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр заявил, что «впечатляет, что после нескольких лет печального периода наша страна вступила в новый этап надежды, обеспечив всем гражданам надёжное будущее».
«Я много раз выступал на различных конференциях о Молдове. Я представлял Молдову во многих странах. Я говорил на общих собраниях об успехах Молдовы. Но теперь, впервые, я могу говорить не о вступлении других стран в Европейский союз, а о вступлении и успехах моей страны, Республики Молдова, на её европейском пути», — заявил премьер.
Александру Мунтяну подчеркнул, что наша страна достигла наибольших успехов в подготовке к вступлению. ОН отметил успехи, достигнутые по каждому разделу переговоров: от верховенства права и экономики до энергетики, цифровизации, образования, безопасности пищевых продуктов и социальной политики.
«За один год Молдова продвинулась в четыре раза быстрее. И этот прогресс достигнут благодаря людям, которые прочитали сотни и тысячи страниц европейского законодательства, которые работали ночами и выходными и которые вели переговоры в Брюсселе, чтобы представить позицию Республики Молдова. Прогресс достигается не только теми, кто работал здесь, в правительстве, но и учителями, воспитывающими европейское поколение молодых людей, предпринимателями, работающими по европейским стандартам, журналистами, гражданским обществом», - заявил премьер-министр.
Однако, по его словам, похвала за успехи, достигнутые нашей страной, влечет за собой еще большую ответственность, а также новые действия, которые предстоит реализовать в будущем.
«Слова похвалы звучат в наш адрес заслуженно и возлагают на наши плечи ещё более тяжёлый груз – ответственность за завтрашний день, ведь мы можем наслаждаться достигнутыми результатами, но эйфория длится всего несколько минут. После этого мы должны осознать, что нам предстоит сделать ещё больше. (...) Мы знаем, что путь нелёгкий, знаем, что нам предстоит многое сделать, но именно эта стойкость, эта политическая воля, эти преобразования государственных институтов делают Молдову европейской», – высказал мнение глава кабмина.
Александру Мунтяну также отметил, что в последние годы власти справлялись с беспрецедентными кризисами и проводили реформы, которые долгое время заходили в тупик, и в будущем цель улучшения жизни каждого гражданина будет в центре всех действий правительства.
«Мы уверенно справились с кризисами, обеспечили стабильность, организовали честные выборы, укрепили государственные институты и продвинулись в реформах в областях, где прогресс годами находился в состоянии застоя: в сфере юстиции, экономики, энергетики, инфраструктуры. Люди ездят по европейским дорогам, могут совершать банковские операции через SEPA, разговаривать по телефону в европейских странах по низким тарифам. И так будет всегда, начиная с сегодняшнего дня. В основе всех наших реформ и действий лежит улучшение жизни граждан. Конечно же, экономический рост, над которым мы работаем, и я надеюсь, что наши граждане почувствуют результаты в обозримом будущем», — отметил Александру Мунтяну.
Глава кабмина поблагодарил всех должностных лиц, которые внесли свой вклад в достижение этих результатов и благодаря которым европейский путь Молдовы перестал быть «просто светом в конце туннеля, а стал реальностью, которая уже происходит».
Премьер-министр подчеркнул, что цель Республики Молдова — стать государством-членом Европейского союза, и поставил задачу быть готовыми завершить переговоры о присоединении к концу 2027 года. В то же время премьер направил послание о единстве и консолидации общества для достижения этой цели.
«Мы знаем направление. Республика Молдова государство-член Европейского союза. Мы знаем, что нам нужно сделать. Мы должны быть готовы завершить переговоры о присоединении к концу 2027 года. У нас есть план – Национальная программа по присоединению. У нас есть преданная своему делу команда и вся страна, которая нас поддерживает. Мы начали этот путь с надеждой и продолжаем его с уверенностью. Объединение, консолидация – очень важные вещи для нас, и я надеюсь, что европейский путь станет платформой консолидации для всех нас, независимо от наших политических или личных взглядов. Надеюсь, мы достигнем национального консенсуса по этому вопросу. В этом наша задача. Давайте поведём Молдову по европейскому пути и не позволим сбить нас с этого пути. Наш дом – Европа. Я считаю, что мы должны осознать, что мы не идём в Европу, а приводим Европу к нам домой», – заявил Александру Мунтяну.
Сегодня в Кишинёве проходит конференция «Отчёт о расширении 2025: успехи и будущие приоритеты Республики Молдова», на которой анализируются успехи, достигнутые Республикой Молдова на её европейском пути, и определяются приоритеты на 2026 год, основанные на выводах и рекомендациях, сформулированных Европейской комиссией в «Отчёте о расширении 2025». В мероприятии принимают участие представители правительства Республики Молдова, международных партнёров, научных кругов, бизнеса и гражданского общества.
В рамках конференции в течение дня пройдут несколько дискуссионных панелей с участием ряда гостей. Специальным гостем мероприятия станет Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая находится с визитом в Республике Молдова.
4 ноября Европейская комиссия приняла Ежегодный пакет мер по расширению, в котором оценивается прогресс, достигнутый государствами-партнёрами за последние 12 месяцев на пути к европейской интеграции. В документе отмечается, что Республика Молдова добилась значительного прогресса, завершив этап технической экспертизы (скрининга) и выполнив условия для открытия целого ряда переговорных кластеров.
Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»
Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров
Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции
Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию
Полномочия председателя Пленума Совета по конкуренции прекращаются с 1 марта
Парламент принял Декларацию в четвёртую годовщину вторжения России в Украину. Спикер Игорь Гросу: «Республика Молдова была, есть и будет солидарна с Украиной и украинским народом»
Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память погибших в вооружённом конфликте на Днестре
Михай Исак о мире в Украине: «Для Республики Молдова последствия соглашения могут быть как положительными, так и рискованными»
ВИДЕО // Правительство предлагает новый закон, который предоставит гражданам больше прав в процессе принятия решений
Заседание парламента состоится в четверг: с отчётом выступит министр внутренних дел
Вице-премьер Михай Попшой обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком вызовы, обусловленные текущими кризисами
Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустраиваться
Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Мы намерены поехать в каждый район, чтобы обсудить, как мы можем создать сильные примэрии для развитых населенных пунктов»
Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством
Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики
1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова
МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики
ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова
Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»
Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»
ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»
Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»
Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан
Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами
НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть
Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН
Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день