Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
Премьер-министр Республики Молдова Александру Мунтяну направил поздравительное послание по случаю Национального дня Румынии, подтвердив глубокие связи между двумя государствами и важность поддержки Румынии на европейском пути нашей страны, передает МОЛДПРЕС.
«1 декабря имеет двойное значение для всех, кто чувствует себя румыном и любит Румынию: мы празднуем узы, которые нас объединяют – через одних и тех же героев истории, через одних и тех же предков, через одни и те же раны прошлого – но мы также празднуем общее стремление к свободному, достойному и мирному будущему», – заявил премьер-министр.
Он подчеркнул, что сближение с Румынией имеет основополагающее значение для развития страны и ее прочного закрепления в европейском пространстве.
«Все, что связывает нас с Румынией, делает европейский путь, который мы строим, не только шансом на благополучие и безопасность, но и единственно естественным путем. Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем нашу твердую приверженность построению нерушимых отношений между Кишиневом и Бухарестом», – отметил Александру Мунтяну.
Премьер также подчеркнул решающую роль Румынии в поддержке Республики Молдова в ключевые моменты:
«Румыния – это знаковая страна для нас. Мы с уважением и благодарностью относимся ко всей поддержке, оказанной нам на протяжении всего этого времени. Мы с восхищением наблюдаем за прогрессом Румынии, и ее солидарность вселяет в нас уверенность, что Республика Молдова также добьется успеха».
Румыния была одним из первых государств, признавших Республику Молдова, всего через несколько часов после провозглашения независимости (27 августа 1991 г.). Дипломатические отношения на уровне посольств были установлены 29 августа 1991 г. Посольство Румынии стало первым дипломатическим представительством, открытым другим государством в столице Республики Молдова (начало работать 20 января 1992 г.).
С 2014 года Румыния является основным торговым партнером Республики Молдова.
За более чем 30 лет с момента установления двусторонних отношений при поддержке Румынии в Республике Молдова был реализован ряд крупных стратегических проектов, включая строительство газопровода Яссы-Кишинев, реконструкцию детских садов и учреждений культуры, а также создание программы SMURD. Румыния поддержала Республику Молдова в преодолении энергетического кризиса и сейчас внедряет проекты по ее подключению к европейской энергетической инфраструктуре и системе.
В 2025 году органы внутренних дел обеих стран договорились об укреплении двустороннего сотрудничества в области безопасности, в том числе посредством законодательной и институциональной координации, для противодействия угрозам в регионе.
Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»
Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров
Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции
Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию
Полномочия председателя Пленума Совета по конкуренции прекращаются с 1 марта
Парламент принял Декларацию в четвёртую годовщину вторжения России в Украину. Спикер Игорь Гросу: «Республика Молдова была, есть и будет солидарна с Украиной и украинским народом»
Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память погибших в вооружённом конфликте на Днестре
Михай Исак о мире в Украине: «Для Республики Молдова последствия соглашения могут быть как положительными, так и рискованными»
ВИДЕО // Правительство предлагает новый закон, который предоставит гражданам больше прав в процессе принятия решений
Заседание парламента состоится в четверг: с отчётом выступит министр внутренних дел
Вице-премьер Михай Попшой обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком вызовы, обусловленные текущими кризисами
Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустраиваться
Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Мы намерены поехать в каждый район, чтобы обсудить, как мы можем создать сильные примэрии для развитых населенных пунктов»
Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством
Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики
1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова
МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики
ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова
Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»
Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»
ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»
Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»
Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан
Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами
НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть
Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН
Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день