ru

 

Политика
24 Июнь, 2026 / 04:09
/ 27 Август, 2025

Президент Франции в Кишинёве: Молдова важна для нас. Будущее страны – в Европе, вы уже являетесь частью этой большой семьи

Молдова важна для нас. Будущее страны – в Европе, вы уже являетесь частью этой большой семьи. Путь, на который вы вступили, путь реформ и модернизации, должен быть продолжен. Об этом заявил сегодня президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции, проведенной совместно с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, премьер-министром Польши Дональдом Туском и главой государства Майей Санду в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Глава французского государства подчеркнул, что очень рад находиться сегодня в Республике Молдова, в День независимости.

«Я очень рад быть здесь вместе с моими двумя друзьями, которые также являются вашими европейскими друзьями. Мы хотим обратиться к гражданам с посланием, полным дружбы, солидарности и уверенности в будущем. Молдова прошла долгий путь, начиная с 27 августа 1991 года, за эти 34 года страна прошла через испытания, но также добилась значительного прогресса. Три года назад Молдова вступила в новый этап своей истории, выдвинув свою кандидатуру на вступление в ЕС. В прошлом году граждане проголосовали за включение этой возможности в Конституцию, что свидетельствует о вашей решимости самостоятельно определять свое будущее – будущее Молдовы – совместно с вашими европейскими партнерами. Франция поддерживает этот суверенный выбор, и в этом сложном процессе необходима мощная мобилизация», – заявил Эммануэль Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что Республика Молдова совместно с Европейской комиссией за последние месяцы проделала огромную подготовительную работу к вступлению в ЕС.

«Это заключение побудило государства-члены и Европейскую комиссию утвердить первый транш финансирования в рамках плана развития Молдовы – более 9 млн евро – в течение следующих двух лет. Я вижу, что граждане Республики Молдова прекрасно понимают, что вступление в ЕС – это исторический шанс для будущего страны, шанс на процветание и безопасность. Это приведет к модернизации инфраструктуры и экономики, откроет новые возможности для молодежи и всех участников экономической деятельности, которые получат доступ к обширному рынку, насчитывающему более 450 млн потребителей», – заявил Макрон.

Он подтвердил, что Франция продолжит оказывать Молдове решительную поддержку на всех этапах ее европейского пути.

«Во Франции, Германии и Польше, в любой стране ЕС мы воспользуемся всеми этими усилиями, путем, пройденным в последние годы, и сделаем Молдову более известной в Европейском союзе. На двустороннем уровне Франция продолжит поддерживать Молдову, предоставляя ей необходимую техническую экспертизу, будет финансировать приоритетные проекты по улучшению жизни людей, в частности, благодаря решительным действиям Французского агентства развития, которое уже инвестировало более 200 млн евро в такие области, как энергетика, природные ресурсы, инфраструктура. Франция продолжит оказывать поддержку в области образования и культуры, имея в виду запуск в Республике Молдова и Румынии цифровой платформы телеканала ARTE и вещание радиостанции RFI. Хочу поблагодарить Молдову за официальное признание французского бакалавриата. Также хочу отметить запуск с 2025 года двойной реформы права между Государственным университетом Молдовы и Университетом Сорбонна. Это направление передового опыта будет способствовать подготовке будущих поколений высококвалифицированных юристов, которые смогут работать в наших странах и в любой точке Европы. Мы также продолжим нашу деятельность по сохранению молдавского наследия в рамках совместного проекта по реставрации двух знаковых архитектурных сооружений в столице — городской виллы Клигмана и виллы Герца. Эти проекты будут способствовать повышению ценности культурного наследия и закреплению его в истории Европы», — отметил Эммануэль Макрон.

Президент Франции также добавил, что Европейский союз — это проект мира, свободы и демократии.

«Всего в нескольких сотнях километров от вашей столицы агрессивная война, развязанная Россией против Украины, не дает покоя. Важно помнить, что европейская интеграция для Молдовы — это четкий выбор в пользу мира и закона. В отличие от России, ЕС никому не угрожает, он уважает суверенитет. Здесь каждый может выбрать свободу и суверенность, и это уважается. ЕС — это союз процветания и мира. Европейский союз — это ни в коем случае не Советский Союз. Мы знаем трагедии прошлого века, и союз, к которому стремится Молдова, — это сообщество, разделяющее демократические ценности и человеческое достоинство. Мы хотим донести сегодня это послание солидарности и доверия — доверия к нашему общему будущему в Европе. И поэтому, находясь вместе в этот особенный день, мы отдаем дань уважения вашему мужеству и вере в будущее Молдовы в ЕС», — сказал он.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня совершают официальный визит в Республику Молдова по приглашению главы государства Майи Санду.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Игорь Гросу: «Рекомендации Венецианской комиссии по оценке судей будут проанализированы и включены в законопроект»

/ 5 дней назад

Сотрудничество и укрепление партнёрства между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом обсудили в МИД

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу - примарам, вовлечённым в процесс добровольного укрупнения: «Строим более сильную и более европейскую Молдову»

/ 5 дней назад

Историков Республики Молдова поздравили в парламенте. Игорь Гросу: «Знание прошлого помогает нам понять настоящее»

/ 5 дней назад

Избирательные органы Молдовы, Украины, Албании и Северной Македонии подписали Меморандум об укреплении демократической устойчивости и европейского сотрудничества

/ 6 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. На повестке дня 16 проектов, из которых пять - с символикой ЕС

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: Каждый этап переговоров с ЕС означает более сильные институты, лучшие госуслуги и расширенные возможности для граждан

/ 6 дней назад

Правительство назначило нового госсекретаря Министерства юстиции

/ 6 дней назад

Назначен новый посол Молдовы в Индии

/ 7 дней назад

Поддержка вступления нашей страны в ЕС подтверждена в совместном заявлении Парламентской ассамблеи Молдова – Польша

/ 7 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новой главой Миссии Партнёрства ЕС в Республике Молдова Кирстен Йоппе: на повестке — укрепление потенциала по управлению кризисами

/ 7 дней назад

Кристина Герасимов после официального открытия первого переговорного кластера с ЕС: «Впереди еще больше работы, но мы полны решимости сохранить темп, добиваться результатов и достичь национальной цели: Молдова должна стать государством‑членом ЕС»

 


 
/ 15 часов назад

Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы

/ 15 часов назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

/ 16 часов назад

Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку

/ 16 часов назад

Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации

/ 16 часов назад

Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска

/ 17 часов назад

Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест

/ 17 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 18 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

Смотреть больше