ru

 

Политика
06 Ноябрь, 2026 / 09:19
/ 10 часов назад

Президент Майя Санду побывала на концерте группы "Noroc", которая "сохранила живыми румынский язык и достоинство поколения, завоевавшего независимость"

Президент Республики Молдова Майя Санду побывала на юбилейном концерте группы "Noroc", посвящённом 60-летию основания. Глава государства подчеркнула роль коллектива в продвижении музыки на румынском языке в советский период и его вклад в сохранение национальной идентичности, передает МОЛДПРЕС.

В сообщении, опубликованном после мероприятия, Майя Санду напомнила, что группа была основана в 1966 году Михаем Долганом в период, когда исполнение песен на румынском языке в сопровождении электрогитар и с текстами о тоске, любви и свободе было проявлением мужества.

"Группа была запрещена советскими властями, но её песни сохранили живыми язык и достоинство целого поколения – того, которое в 1989–1991 годах вышло на площадь Великого национального собрания и завоевало независимость", – отметила президент.

Майя Санду рассказала, что вместе с присутствовавшими в зале слушала мелодии, сопровождавшие детство и юность нескольких поколений.

"С юбилеем, группа "Noroc"! Благодарим вас за музыку, которая нас объединяет, и за особое место, которое вы занимаете в нашей культуре", – поздравила глава государства.

Группа "Noroc" – один из самых известных музыкальных коллективов Республики Молдова – отмечает 60-летие. Созданная композитором Михаем Долганом, группа покорила поколения меломанов песнями, ставшими шлягерами, пережила сложные времена и внесла вклад в продвижение известных исполнителей. Спустя 60 лет после своего появления музыка группы продолжает пользоваться популярностью у слушателей в стране и за рубежом.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу об отчёте ЕС: «Республика Молдова добилась успехов по всем 33 переговорным главам с ЕС. Реформы должны ощущаться в жизни людей»

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой провел встречу с политическим директором ЕСВД Олофом Скугом: «Поддержка ЕС решающим образом способствовала укреплению устойчивости и оборонного потенциала Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Президентская администрация отвергает обвинения Василе Костюка в причастности главы государства к назначению руководства районных советов

/ 2 дней назад

Кишинев ищет мирное решение приднестровского конфликта. Президент Майя Санду назвала главным препятствием незаконное присутствие российских войск

/ 3 дней назад

ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду: Если российская агрессия останется безнаказанной, безопасность наших граждан окажется под угрозой

/ 3 дней назад

Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы

/ 3 дней назад

ЦИК аккредитовал 12 международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия

/ 3 дней назад

Выборы в Гагаузии: 5 ноября — последний день подачи заявок на разрешение опросов общественного мнения

/ 3 дней назад

Центризбирком представил предварительные результаты новых местных выборов и местного референдума

/ 3 дней назад

Жители АТО Гагаузия могут запросить мобильную урну на региональных выборах

/ 4 дней назад

Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось

/ 4 дней назад

Правительство отвергает обвинения по поводу украинского зерна в Джурджулешть, назвав это ложной информацией

/ 4 дней назад

До 18.00 на участки для голосования пришли более 32% избирателей

 


 
/ 16 часов назад

Президент Майя Санду созывает заседание Национального совета безопасности. На повестке дня — рассмотрение необходимых мер для укрепления кибербезопасности государства

/ 16 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Устойчивость нашей страны является результатом национальных усилий и солидарности европейских партнёров»

/ 16 часов назад

Валериу Киверь обсудил в Берлине развитие процесса приднестровского урегулирования


/ 16 часов назад

Ещё семь цифровых государственных услуг восстановлены. 68 из 82 приостановленных снова доступны

/ 17 часов назад

У всех инициированных правительством реформ общее направление: европейская интеграция, заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 17 часов назад

Эксперты обоих берегов Днестра возобновили диалог в области социальных вопросов и гуманитарной помощи после двухлетнего перерыва

/ 17 часов назад

Правительство сообщает о приёмке 88 километров национальных дорог за первые 100 дней работы

/ 17 часов назад

Инвестиции в размере 13,5 миллиарда леев запланированы на ближайшие пять лет в системе образования: преимущества для учащихся и учителей

/ 18 часов назад

Глава правительства Василе Тофан: «Правительство может построить более чистые институты, только если мы доведем судебную реформу до конца»

/ 18 часов назад

ВИДЕО// Отчет о деятельности правительства за первые 100 дней. Премьер Василе Тофан: Мы запустили масштабную программу реформ и экономических приоритетов в совсем не простой период

/ 18 часов назад

Объект, похожий на беспилотник, обнаружен в лесной зоне у села Гординешты Резинского района

/ 18 часов назад

Итоги пленарного заседания парламента от 5 ноября 2026 года

/ 18 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан после первых 100 дней работы правительства: «Направление ясно: более конкурентоспособная экономика, более эффективное государство и Молдова, всё более готовая к европейской интеграции»

/ 18 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан о визите Вадима Красносельского в Москву: «Мы ответили асимметрично, поскольку эти действия можно расценивать как вызов и провокацию, призванную заманить нас в ловушку»

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // 100 дней работы правительства: премьер-министр Василе Тофан представил итоги деятельности кабинета министров

/ 19 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан о реформе МПУ: «Реформа местного публичного управления необходима, даже если она непопулярна»

Смотреть больше