Президент Майя Санду: «Социальные права имеют ключевое значение для выживания демократии»
Республика Молдова на собственном опыте убедилась, что социальные права имеют ключевое значение для выживания демократии. Ни одна демократия не может стать сильной, если люди чувствуют себя в небезопасности. Когда растёт социальная несправедливость, создаётся пространство для манипуляций и иностранного вмешательства. Об этом сегодня заявила президент Республики Молдова Майя Санду на Конференции на высоком уровне по социальным правам – Европейской социальной хартии, которая впервые проходит в Кишинёве, информирует МОЛДПРЕС.
Майя Санду отметила, что в последние годы можно было наблюдать, насколько хрупкими могут становиться государственные институты, когда эксплуатируются социальные уязвимости. Глава государства подчеркнула, что «противники намеренно используют бедность и фрустрацию, чтобы подорвать общественное доверие».
«На практике мы усвоили, что социальные права являются ключевыми для выживания демократии. В последние годы мы видели, насколько хрупкими могут стать наши институты, когда эксплуатируются социальные уязвимости. Наши противники намеренно используют бедность, фрустрацию, чтобы подорвать общественное доверие. Они организуют проплаченные протесты, пытались манипулировать выборами и референдумом, используя экономические уязвимости населения. В то же время продолжают распространяться нарративы о том, что дешёвая энергия важнее свободы. Хотя мы знаем, что зависимость обходится гораздо дороже. Она имеет гораздо более высокую цену. Эти послания разрабатываются для того, чтобы разделять людей, сеять недоверие и подрывать суверенитет», – заявила глава государства.
Президент подчеркнула, что это не только политические, но и социальные вызовы, которые требуют социальных ответов. Кроме того, это не уникальный вызов для Республики Молдова: аналогичные тенденции наблюдаются по всей Европе, пояснила президент Санду.
«Это не уникальный вызов для Республики Молдова. Мы наблюдаем те же тенденции по всей Европе. Поддержка либеральной демократии имеет свою цену и требует усилий. Сообщества не могут быть оставлены без процветания. Ни одна демократия не может стать сильной, если люди чувствуют себя в небезопасности. Когда растёт социальная несправедливость, создаётся пространство для манипуляций и иностранного вмешательства. Поэтому в Республике Молдова мы поняли, что необходимо устранить эти уязвимости и одновременно укреплять нашу безопасность и устойчивость к гибридным угрозам. Такой подход оказался необходим, поскольку Республика Молдова сталкивается одновременно с несколькими вызовами», – сказала Майя Санду.
По её словам, защита демократии означает защиту граждан. В этом контексте власти РМ реализовали ряд мер поддержки для помощи гражданам – за счёт повышения заработных плат и пенсий, предоставления компенсаций на энергоносители и реформирования системы социального обеспечения. В результате, согласно индексу трансформации, Республика Молдова поднялась с 66-го места в 2022–2024 годах на 37-е место, что демонстрирует эффект проведённых реформ.
Кроме того, Республика Молдова взяла на себя обязательство защищать социальные права своих сограждан, находящихся за рубежом, обеспечивая признание их прав и вклада.
Майя Санду добавила, что Республика Молдова продолжает прилагать усилия для укрепления партнёрств и социального единства, которое является крайне важным по мере продвижения по европейскому пути.
Президент подчеркнула, что когда люди чувствуют себя защищёнными, они менее уязвимы к манипуляциям, а когда у них есть возможности, они с большим доверием смотрят в будущее.
«Свобода – это не абстрактное понятие, это то, что люди должны иметь возможность проживать и чувствовать каждый день, и это возможно только при наличии уважения и поддержки. Поэтому социальные права – не роскошь, а основа демократической безопасности, основных политических прав, таких как право голоса. Наш опыт показывает, что когда люди чувствуют себя защищёнными, они менее уязвимы к манипуляциям, а когда у них есть возможности, они с большим доверием смотрят в будущее. Поэтому мы продолжим наши усилия по продвижению социальной справедливости», – подытожила Майя Санду.
Республика Молдова впервые принимает у себя Конференцию на высоком уровне по социальным правам – Европейской социальной хартии. Мероприятие проходит в четверг, 19 марта, в Кишинёве в контексте председательства нашей страны в Комитете министров Совета Европы.
Мы хотим мирной реинтеграции нашей страны, заявил Василе Тофан с трибуны ООН
ВИДЕО// Республика Молдова выдвигает свою кандидатуру на пост председателя 82-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
ВИДЕО// Послание на румынском языке премьер-министра Василе Тофана с трибуны ООН: Забота о тех, кто рядом, должна нас объединять
Премьер-министр Василе Тофан встретился в Нью-Йорке с коллегами из Хорватии и Словении
ВИДЕО// Премьер Василе Тофан на Fox News Podcasts: Республика Молдова может стать хабом для экспорта и торговли для всего региона
Вице-премьер Михай Попшой в ООН: Молдова укрепляет потенциал реагирования на угрозы для здоровья
Игорь Гросу призвал студентов USM не бояться выражать свои идеи и желания
ЦИС Гагаузии принял документы для регистрации инициативной группы
DOC// Положение об информационной системе "e-Consulat" опубликовано в "Официальном мониторе"
Европейский путь Республики Молдова и инвестиции - тема диалога Василе Тофана с премьер-министром Нидерландов
Молдова и Египет обсуждают расширение экономических отношений
Республика Молдова осудила в ОБСЕ проведение Россией парламентских выборов в Приднестровском регионе
ЦИК сообщает условия участия в предстоящих выборах в Народное собрание Гагаузии
Избирательный совет Гагаузии получил документы для регистрации кандидата на должность башкана
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня пленарного заседания 2 октября
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от новых послов США, Турции, Канады, Саудовской Аравии и Алжира
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Литовской Республики в Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Запуск Moldova innovation fund при поддержке ЕС
Республика Молдова денонсирует Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по борьбе с преступностью на транспорте
Доходы в размере 63,3 млрд леев поступили в национальный публичный бюджет за первую половину текущего года
Президент Майя Санду совершит рабочий визит в Финляндию
ВИДЕО // Премьер призвал навести порядок в деятельности администраторов по делам о несостоятельности
Проводится проверка в отношении четырех подростков из Кишинева, которые, как сообщается, предлагали одноклассникам таблетки с психотропным действием
Проекты развития в интересах жителей обоих берегов Днестра обсудил вице-премьер Валериу Киверьс делегацией министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ученики предложили законопроекты о первом рабочем месте, бесплатном транспорте и психологическом консультировании в рамках VI образовательной игры "LEGE pentru TINE(ri)"
Правительство ищет решения для увеличения бюджета на компенсации за энергоресурсы в холодный период
ВИДЕО// Обеспечение страны энергоресурсами в условиях ЧП: министр Дорин Жунгиету представил актуальную информацию
Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн через EVO
Снижение цен на топливо в первый день октября
МИД осуждает нарушение БПЛА воздушного пространства Республики Молдова