ru

 

Политика
25 Сентябрь, 2026 / 13:06
/ 24 Март, 2026

Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе

В Республике Молдова будет введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе на 60 дней начиная с 25 марта. Постановление, предусматривающее это, принято сегодня парламентом 72 голосами депутатов после примерно трех с половиной часов дебатов. Проект представил на заседании законодательного форума премьер-министр Александру Мунтяну. Он подчеркнул, что это необходимая мера, позволяющая властям мобилизовать ресурсы и действовать оперативно, чтобы избежать блокировок и защитить граждан, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении перед депутатами премьер Александру Мунтяну представил аргументы, обусловившие необходимость введения чрезвычайного положения, подчеркнув, что Республика Молдова затронута «прямо и намеренно» атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины.

«Это необходимая, законная и превентивная мера. Она позволяет нам действовать быстро, избегать блокировок и, что самое важное, защищать людей, наших граждан. (...) Почему чрезвычайное положение, а не режим повышенной готовности? Потому что речь идет не о потенциальном риске, а о воздействии, которое уже произошло и продолжает усугубляться. Энергетическая система затронута, работает на пределе и подвержена рискам, которые могут повториться. Режим повышенной готовности предоставляет ограниченные инструменты, которые не позволяют нам комплексно и в реальном времени вмешиваться в ситуацию. Благодаря введению чрезвычайного положения мы сможем: организовывать и поддерживать «энергетические острова» потребления, питаемые от линий межсоединений напряжением 110 кВ, обеспечивать в экстренном режиме энергетические ресурсы, задействуя аварийные договоры взаимопомощи и запрашивая электроэнергию у операторов смежных систем передачи, оперативно вмешиваться в процедуры закупок. Мы сможем защищать критическую инфраструктуру и работать напрямую с операторами и внешними партнерами. При необходимости мы будем приоритизировать потребление, чтобы жизненно важные социальные учреждения и население были защищены», — заявил премьер-министр.

Он заверил, что ситуация постоянно отслеживается, команды на местах готовы, вмешательства продолжаются. По его словам, процесс повторного подключения находится в стадии реализации, но зависит от условий безопасности, в том числе от работ по разминированию в пострадавшем районе.

После представления необходимости введения чрезвычайного положения премьер Александру Мунтяну и члены кабинета министров в течение почти двух с половиной часов отвечали на вопросы депутатов, после чего последовали выступления.

Председатель фракции «Наша партия» Ренато Усатый объявил, что возглавляемая им фракция поддержит введение чрезвычайного положения, поскольку «исполнительная власть должна иметь механизмы и возможности быстро реагировать, принимать решения и находить решения» в сложившейся ситуации.

Лидер фракции «Демократия дома» Василе Костюк также заявил о поддержке введения чрезвычайного положения, но попросил установить его на 30 дней.

Депутат от ПДС Раду Мариан высказал мнение, что введение чрезвычайного положения обусловлено действиями России, которая продолжает бомбардировать энергетическую инфраструктуру Украины. Он подчеркнул, что действия России представляют собой «прямую атаку и на Республику Молдова». В то же время депутат отметил, что Кишинев должен прилагать усилия для укрепления энергетической независимости и безопасности, чтобы «мы больше не были уязвимы перед внешними шоками».

Депутат Инга Сибова, член фракции Партии коммунистов Республики Молдова, раскритиковала инициативу о введении чрезвычайного положения и объявила, что фракция, которую она представляет, не поддержит предложение.

Депутат Влад Бэтрынча заявил, что фракция Партии социалистов Республики Молдова, в которую он входит, «категорически не поддерживает инициативу».

Депутат Дину Плынгэу сказал, что чрезвычайное положение необходимо, поскольку ситуация непредсказуема. «Может произойти что угодно. Ситуация непредсказуема. Завтра может снова упасть дрон. Нам нужно, чтобы правительство предприняло необходимые меры, нашло решения, чтобы граждане как можно меньше ощущали последствия кризиса. Нам нужна дополнительная уверенность», — заявил Плынгэу.

В своем выступлении депутат от ПДС Лилиан Карп отметил, что «за последние четыре года Республика Молдова находится в состоянии постоянных кризисов из-за путинского режима».

Правительство сегодня провело внеочередное заседание и одобрило предложение о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе на 60 дней начиная с 25 марта 2026 года. Основная линия электропередачи, питающая Республику Молдова, – линия «Вулканешты–Исакча», была отключена вчера вечером в результате атак России на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины. В этих условиях власти задействовали альтернативные маршруты энергоснабжения, в том числе четыре линии межсоединения 110 кВ между Румынией и Молдовой.

Премьер-министр представил в парламенте предложение о введении чрезвычайного положения: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро

Правительство одобрило проект о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Премьер-министр Александру Мунтяну: «У нас есть реальные риски для энергетической безопасности. Мы предложим решения»


 
Последние новости
/ 1 день назад

Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана

/ 1 день назад

Молдова и Монголия отменяют визовый режим для владельцев дипломатических и служебных паспортов

/ 2 дней назад

DOC// Постановление о введении чрезвычайного положения в энергетическом и водном секторах опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

ФОТО// Европейский курс и региональную безопасность обсудили в Кишиневе молдавские официальные лица и чешские сенаторы

/ 2 дней назад

StratCom анализирует основные уязвимости региональной информационной среды в контексте выборов в АТО Гагаузия

/ 2 дней назад

Премьер совершает визит в Нью-Йорк, где проведет двусторонние встречи и выступит на пленарном заседании Генассамблеи ООН

/ 2 дней назад

Молдова и Казахстан укрепляют сотрудничество: В Нью-Йорке главы МИД двух стран провели встречу

/ 2 дней назад

Парламент утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней

/ 2 дней назад

Председатель парламента объясняет необходимость введения чрезвычайного положения: Решения обязательны. Нельзя отключать

/ 2 дней назад

Проект введения чрезвычайного положения представлен премьер-министром в парламенте: Мы вступаем в холодный сезон с несколькими накладывающимися друг на друга рисками

/ 2 дней назад

LIVE// Премьер Василе Тофан в парламенте: Правительство просит объявить чрезвычайное положение в энергетической и гидрологической сферах

/ 2 дней назад

Молдова и Австрия укрепляют сотрудничество. Председатель парламента встретился с новым послом

/ 2 дней назад

Молдова установила дипломатические отношения с Того

/ 2 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы обсудил в Нью-Йорке с коллегами из Чили и Туниса расширение двустороннего сотрудничества

 


 
/ 18 часов назад

Итоги пленарного заседания парламента от 24 сентября 2026 года

/ 18 часов назад

ВИДЕО// Молдова выполнила 95% запланированных на данном этапе мероприятий в рамках Плана роста. Алексей Бузу: Это самая амбициозная программа преобразования экономики

/ 19 часов назад

Полиция призывает население не приближаться к упавшим дронам или их фрагментам

/ 19 часов назад

Правительство обещает максимальную прозрачность в вопросах закупок газа

/ 19 часов назад

Фрагменты беспилотника обнаружены в окрестностях Бричень

/ 19 часов назад

Работники системы социальной помощи смогут воспользоваться новыми возможностями профессионального развития и надбавками к зарплате

/ 19 часов назад

Президент Майя Санду на 80-летии USM: Нам нужны люди, которые используют свои знания на благо общества

/ 19 часов назад

Новая рабочая встреча политических представителей в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию

/ 19 часов назад

Нормативная база в сфере гражданской защиты и пожарной безопасности будет приведена к европейским стандартам

/ 20 часов назад

Парламент ратифицировал новое соглашение между Республикой Молдова и Румынией в сфере транспортной инфраструктуры, представляющей стратегический интерес

Смотреть больше