ru

 

Политика
13 Декабрь, 2025 / 07:04
/ 28 Октябрь, 2025

Программу деятельности нового правительства "ЕС, мир, развитие" представил Александру Мунтяну

Программа деятельности нового кабинета министров под названием «ЕС, мир, развитие» была обнародована сегодня, 29 октября, назначенным кандидатом на пост премьер-министра Александру Мунтяну. В документе изложены видение развития страны на ближайшие годы и приоритеты по основным направлениям деятельности, сообщает МОЛДПРЕС.

В программе отмечается, что Республика Молдова вступает в этап глубоких преобразований, направленных на завершение процесса европейской интеграции.

«После многих лет реформ и институциональной консолидации миссия нового правительства заключается в том, чтобы интеграция, еще до фактического вступления, привела к конкретным преимуществам для людей – крупным инвестициям в конкурентоспособную экономику, хорошо оплачиваемым рабочим местам, доступным государственным услугам и дружественному государству, отвечающему реальным потребностям общества», – говорится в документе.

Европейская интеграция представляет собой историческую возможность для Республики Молдова в полной мере реализовать свой человеческий, экономический и культурный потенциал, этот процесс должен ознаменовать переход от обещаний к результатам, обеспечивая последовательность политики развития и ответственное использование ресурсов.

В программе также указано, что «в течение этого срока будут проведены сотни и даже тысячи мероприятий», в которых «правительство будет руководствоваться обязательствами, уже принятыми в рамках национальных стратегий, программ и планов развития, программы реформ и европейской интеграции, а также программы «ЕС 2028», поддержанной большинством граждан».

Для обеспечения эффективного управления новый кабинет министров намерен модернизировать госуправление на центральном и местном уровнях, продолжить процесс объединения органов МПУ, модернизировать госуслуги, укрепить кибербезопасность и критически важную ИТ-инфраструктуру.

В процессе европейской интеграции приоритетами будут завершение переговоров с Европейским союзом до 2028 года, подготовка Республики Молдова к вступлению; модернизация и европеизация правовой и институциональной базы посредством внедрения Национальной программы по присоединению на 2025–2029 годы, обеспечение соответствия законодательству ЕС и укрепление институционального потенциала для его применения; укрепление политического, институционального и технического диалога с Европейским союзом и государствами-членами в целях ускорения интеграции и передачи экспертизы.

«Принадлежность к большой европейской семье, союз мира и процветания, представляет собой четкое и неоспоримое направление развития нашей страны и волю граждан, которую мы обязаны претворить в жизнь», — говорится в документе.

В экономической сфере новый кабмин сосредоточится, в частности, на увеличении стоимости экспортируемых отечественных товаров и услуг до не менее 50% валового внутреннего продукта и реализации плана роста в размере 1,9 млрд евро посредством таких шагов, как финансирование около 25 тысяч предприятий за счет мер господдержки, стимулирование инвестиций в размере до 4 млрд евро, финансирование крупных инфраструктурных проектов, включая 20 промышленных, экологических и технологических парков, логистических центров и транспортной инфраструктуры.

Действия правительства будут направлены на постепенное повышение минимальной заработной платы до не менее 10 тыс. леев и средней заработной платы до не менее 25 тыс. леев, а также на непрерывное повышение пенсий.

В ближайшие годы приоритетом для Молдовы станет полное взаимоподключение с энергетическим рынком ЕС, в том числе посредством завершения строительства ЛЭП Кишинев – Вулканешты, строительства ЛЭП Сучава – Бельцы, расширения линий Гутинаш – Страшены и Дневстровск – Бельцы.

Власти также планируют продолжить и развивать программы «Европейское село» и «Европейский двор» с инвестициями не менее 9 млрд леев в населенные пункты по всей стране; модернизировать до 3 тыс. км национальных и региональных дорог; начать строительство четырех мостов через Прут и завершить строительство моста в Унгенах; модернизировать инфраструктуру аэропорта путем реконструкции терминала и ремонта взлетно-посадочной полосы Кишиневского международного аэропорта им. Евгения Доги.

Новое правительство предлагает инвестировать не менее 6 млрд леев в детские сады, школы и университеты, удвоить стипендии для учеников и студентов, модернизировать больницы, высадить до 60 000 гектаров леса до 2029 года, упростить экспорт продукции молдавских фермеров на рынок ЕС, направлять не менее 30% средств, выделяемых сельскому хозяйству, на ретехнологизацию и переработку.

В сфере правосудия приоритеты сосредоточены на завершении внеочередной оценки неподкупности судей и прокуроров до конца декабря 2026 года, улучшении системы расследования и судебного разбирательства по делам о коррупции, продолжении мер по борьбе с коррупцией.

«Граждане Республики Молдова ждут, что система правосудия будет служить закону, а не незаконным интересам, что это будет правосудие, при котором каждый человек, независимо от положения, влияния или благосостояния, несет ответственность по единым нормам. Верховенство закона должно стать основой доверия между государством и обществом, а неподкупность правосудия – гарантией действенной демократии. В то же время продвижение реформ в юстиции имеет решающее значение для вступления Республики Молдова в Европейский союз и укрепления правового государства», – говорится в программе.

Особое внимание будет уделено сфере культуры. Приоритетами в этом направлении являются: расширение программы «Культурный ваучер» для молодежи 16–18 лет и пожилых людей, усиление мер по защите, восстановлению и повышению ценности культурного и природного наследия, поддержка местного кинематографа, ускорение строительства и ремонта зданий Национальной филармонии, Кишиневского цирка и Культурного центра «Universul».

Реинтеграция страны — национальный приоритет и ответственность перед всеми гражданами Республики Молдова, подчеркивается в новой программе.

«Посредством последовательной и ориентированной на интересы людей политики мы обязуемся укреплять доверие, поддерживать мир и стабильность, а также предоставлять жителям левобережья Днестра доступ к качественным госуслугам и равным возможностям. В то же время мы обеспечим, чтобы преимуществами сближения Молдовы с ЕС пользовались и жители, и компании Приднестровского региона», — говорится в документе.

Кроме того, правительство будет стремиться к укреплению двустороннего стратегического партнерства, углублению отношений с соседями, странами-членами Европейского союза и всем евроатлантическим пространством, а также с приоритетными регионами Центральной Азии, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока в целях поддержки экономического развития и укрепления безопасности.

В области обороны обозначены такие приоритеты, как укрепление национальной устойчивости и культуры безопасности путем продвижения духа обороны; повышение привлекательности военной службы за счет улучшения условий труда, укрепления социальных гарантий и продвижения привлекательной военной карьеры; постепенная интеграция в архитектуру европейской безопасности посредством гармонизации нормативно-правовой базы, принятия общих стандартов и активного участия в европейских инициативах в рамках Общей политики безопасности и обороны.

Также сегодня Александру Мунтяну представил всю свою правительственную команду, с которой он отправится в парламент, чтобы заручиться вотумом доверия депутатов.

Спикер Игорь Гросу объявил вчера, что голосование по новому правительству может быть проведено в парламенте в пятницу, 31 октября.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России

/ 7 дней назад

Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам

/ 7 дней назад

Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины

/ 04 Декабрь, 2025

Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост

/ 04 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС

/ 04 Декабрь, 2025

Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров

/ 04 Декабрь, 2025

Председатель молдавского парламента встретился с членами Конгресса США

/ 03 Декабрь, 2025

ВИДЕО// Кишинев разрабатывает стратегию реинтеграции Приднестровского региона. Вице-премьер Валериу Киверь: Формат переговоров "5+2" больше не работает

/ 03 Декабрь, 2025

Корнелиу Чорич освобожден от должности госсекретаря Министерства здравоохранения

/ 03 Декабрь, 2025

ФОТО// Министр иностранных дел Молдовы провел в Вашингтоне беседы с американскими конгрессменами и сенаторами

/ 03 Декабрь, 2025

Премьер-министр объявил об ускорении реформ после дискуссий с представителями Европейской комиссии

/ 03 Декабрь, 2025

Правительство одобрило отзыв двух послов Республики Молдова

/ 02 Декабрь, 2025

Игорь Гросу проведет обсуждения в Конгрессе США и Белом доме

/ 02 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду предупреждает: Кремль не меняет своего отношения к Молдове. Риски будут возрастать

 


 
/ 19 часов назад

Внесены поправки к закону о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения

/ 19 часов назад

Парламент Молдовы денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ

/ 19 часов назад

Игорь Гросу: Ситуация на левом берегу Днестра под контролем. Нет причин для беспокойства

/ 20 часов назад

Более 605 тысяч домохозяйств получат компенсацию за отопление

/ 21 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в Дубоссарский район

/ 21 часов назад

Министр образования прокомментировал решение о возможном слиянии Кагульского университета с ТУМ

/ 21 часов назад

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 21 часов назад

Глава МИДа примет участие в форуме "Сир Бани Яс", где встретится с официальными лицами ОАЭ и стран-партнеров

/ 21 часов назад

DOC// Указ о назначении Дорина Речана спецпосланником был опубликован в "Официальном мониторе"

/ 1 день назад

Премьер-министр побеседовал с жителями Кэлэрашского района

Смотреть больше