Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
Решение кабинета министров о денонсации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о создании и функционировании культурных центров опубликовано в Monitorul Oficial. Парламент должен принять соответствующее постановление, которое впоследствии будет промульгировано главой государства, передает МОЛДПРЕС.
Документ, подписанный в 1998 году, предусматривал создание центров на территориях обоих государств в целях содействия культурным и научным обменам, однако в настоящее время Республика Молдова не имеет культурного центра на территории России.
Министр культуры Кристиан Жардан заявил в среду, 5 ноября, на заседании правительства, что «Российский культурный центр не был культурным учреждением, а представлял собой центр, под прикрытием которого осуществлялась деятельность, подрывающая суверенитет Республики Молдова».
Министр отметил, что после вторжения России в Украину, а также в контексте неоднократных попыток дестабилизации и непрекращающихся информационных атак со стороны Москвы на Республику Молдова, данное Соглашение может быть использовано Российской Федерацией в качестве инструмента для распространения искаженной информации, что представляет угрозу информационной безопасности Республики Молдова.
Напомним, что Российский культурный центр был создан в 2009 году на основании Соглашения о создании и функционировании культурных центров под непосредственным управлением посольства России. Центр финансируется Россотрудничеством – учреждением, напрямую подчиненным аппарату президента России и находящимся под международными санкциями, поскольку ЕС квалифицирует его как «главное государственное агентство, проецирующее мягкую силу Кремля и его гибридное влияние, включая продвижение так называемой концепции «Русский мир».
Процедура денонсации Соглашения была инициирована в феврале 2025 года по запросу Министерства иностранных дел.
ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»
Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»
Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги
Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику
Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе
ФОТО// В Брашове открылась выставка "Республика Молдова представляет", в которой учатсвуют более 50 отечественных компаний
ФОТО// Около 600 молодых людей приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню дуального образования
Более 20 компаний и организаций из Унгенского района представили свои вакансии на ярмарке трудоустройства
ФОТО // Спектакль «1946» представлен в рамках выставки «Государственный террор в Советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители» на площади Великого национального собрания
ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»
Летом возрастает риск выпадения детей из окон. Родителям рекомендуют строго следить за детьми, чтобы предотвратить трагедии
НМCК полностью оплатила медицинские услуги, оказанные поставщиками в мае
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней
МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого
НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары
ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании
Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны
Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году