Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
Решение кабинета министров о денонсации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о создании и функционировании культурных центров опубликовано в Monitorul Oficial. Парламент должен принять соответствующее постановление, которое впоследствии будет промульгировано главой государства, передает МОЛДПРЕС.
Документ, подписанный в 1998 году, предусматривал создание центров на территориях обоих государств в целях содействия культурным и научным обменам, однако в настоящее время Республика Молдова не имеет культурного центра на территории России.
Министр культуры Кристиан Жардан заявил в среду, 5 ноября, на заседании правительства, что «Российский культурный центр не был культурным учреждением, а представлял собой центр, под прикрытием которого осуществлялась деятельность, подрывающая суверенитет Республики Молдова».
Министр отметил, что после вторжения России в Украину, а также в контексте неоднократных попыток дестабилизации и непрекращающихся информационных атак со стороны Москвы на Республику Молдова, данное Соглашение может быть использовано Российской Федерацией в качестве инструмента для распространения искаженной информации, что представляет угрозу информационной безопасности Республики Молдова.
Напомним, что Российский культурный центр был создан в 2009 году на основании Соглашения о создании и функционировании культурных центров под непосредственным управлением посольства России. Центр финансируется Россотрудничеством – учреждением, напрямую подчиненным аппарату президента России и находящимся под международными санкциями, поскольку ЕС квалифицирует его как «главное государственное агентство, проецирующее мягкую силу Кремля и его гибридное влияние, включая продвижение так называемой концепции «Русский мир».
Процедура денонсации Соглашения была инициирована в феврале 2025 года по запросу Министерства иностранных дел.
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
DOC // Закон о ратификации Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины опубликован в Monitorul Oficial
Республика Молдова и Эстония подтверждают приверженность укреплению сотрудничества
У ПДС два новых депутата в парламенте. Конституционный суд утвердил их мандаты
«Я беру на себя полномочия до 2029 года и заменю министров, которые не показывают результатов», — заявил премьер-министр Василе Тофан
Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»
Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа
Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
UPDATE// Движение на КПП "Леушены-Албица" было оптимизировано
Медуниверситет опубликовал окончательные результаты конкурса приема на обучение в вузе
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть
Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов
Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"
Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»
"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции
DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial
Линия электропередачи Бельцы–Днестровск снова введена в эксплуатацию