Сотрудничество между Республикой Молдова и Советом Европы - в центре встречи вице-премьера Михая Попшоя с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге
Вице-премьер, действующий министр иностранных дел Михай Попшой провёл сегодня встречу с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге по случаю завершения его мандата в Республике Молдова. Дискуссии были сосредоточены на результатах сотрудничества между Республикой Молдова и Советом Европы, а также на продолжении демократических реформ и европейского курса страны, передаёт МОЛДПРЕС.
В ходе встречи Михай Попшой поблагодарил Фалька Ланге за вклад в укрепление партнёрства между Республикой Молдова и Советом Европы и за поддержку, оказанную в продвижении демократических реформ.
«Ваш мандат совпал с одним из самых важных периодов в новейшей истории Республики Молдова. Поддержка и экспертиза Совета Европы способствовали укреплению верховенства права, прав человека и демократических институтов, а результаты этого сотрудничества приблизили Республику Молдова к её стратегической цели — вступлению в Европейский союз. Благодарим вас за профессионализм и преданность делу, с которыми вы поддерживали эти усилия», — заявил вице-премьер.
Официальные лица подвели итоги основных результатов сотрудничества между Республикой Молдова и Советом Европы, включая реализацию реформ, поддержанных Планом действий Совета Европы для Республики Молдова на 2025–2028 годы.
Собеседники подтвердили важность продолжения диалога по продвижению Республики Молдова к этапу постмониторинга в рамках Совета Европы и использованию экспертизы организации в процессе европейской интеграции.
В свою очередь, Фальк Ланге высоко оценил сотрудничество с властями РМ и успехи, достигнутые Республикой Молдова в последние годы, выразив уверенность, что партнёрство между двумя сторонами и дальше будет способствовать укреплению демократических институтов и реализации реформ.
Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины
Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»
ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»
Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»
Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»
«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства
Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»
Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»
ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»
Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля
ВИДЕО // Республика Молдова и земля Бавария создадут межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству
Президент Майя Санду о добровольном укрупнении: «Оно приносит важные ресурсы для местных проектов»
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым
Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»
Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу
DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации