ru
Политика
07 Декабрь, 2025 / 18:26
/ 7 часов назад

Укрепление отношений США и Молдовы обсудили Игорь Гросу и Михай Попшой на встречах в Чикаго с диаспорой, инвесторами и американскими официальными лицами

У председателя парламента Игоря Гросу в Чикаго насыщенная программа встреч с диаспорой, бизнес-сообществом и представителями американских властей. Цель визита – укрепление молдавско-американских отношений и продвижение реформ, проводимых Республикой Молдова на европейском пути, передает МОЛДПРЕС.

«В Чикаго у нас насыщенная программа. Я встретился с молдаванами, которым удалось открыть здесь бизнес и у которых есть планы, в том числе по развитию Республики Молдова. Мы также встретились с диаспорой – прекрасным сообществом, которое тесно связано со всем, что происходит на родине», – сказал Игорь Гросу, подчеркнув центральную роль молдавской общины в США.

 

Спикер и министр иностранных дел Михай Попшой провели беседу с представителями чикагской общины в Генеральном консульстве Республики Молдова, официально открытом в марте 2025 года. Гросу подчеркнул важность консульского учреждения для сближения государства с его гражданами за рубежом.

В программу делегации также вошли встречи с молдавскими предпринимателями, добившимися успеха в США. Официальные лица посетили компанию Dynamic Investments, возглавляемую Василе Сорочаном, специализирующуюся на строительстве промышленных объектов и перевозке крупногабаритных грузов, а также C1 Holding – группу из шести компаний в сфере грузоперевозок, обладающую внушительным автопарком и десятками сотрудников в Республике Молдова.

Гросу и Попшой также посетили магазин Micola's Savory Smokes в Плейнфилде, принадлежащий Николае Чобану, где производят колбасы и копченое мясо традиционными методами. Спикер и глава МИДа отметили упорство и усилия молдавских предпринимателей в США, которые способствуют продвижению имиджа страны и развитию двусторонних экономических отношений.

Официальный визит продолжился встречей с конгрессменом Биллом Фостером, под юрисдикцией которого находится Генеральное консульство. Обсуждения были сосредоточены на политических и экономических событиях в Республике Молдова, а также на новых возможностях сотрудничества. Собеседники  подчеркнули активную роль диаспоры в социально-экономической жизни региона.

Программа также включала встречу с мэром Нейпервилла Скоттом А. Верли, на которой стороны обсудили совместные инициативы, местное партнерство и возможности для сотрудничества.

Своим активным присутствием в Чикаго Игорь Гросу ясно дал понять: Республика Молдова рассчитывает на диаспору, на стратегические отношения с США и на укрепление партнерских отношений, способствующих модернизации страны.

Молдова подтверждает свою полную солидарность с Украиной и украинским народом в контексте войны, развязанной Российской Федерацией. Об этом было заявлено на встрече председателя парламента Игоря Гросу со специальным представителем президента США Дональда Трампа по Украине Китом Келлоггом.

«Мы выступаем за территориальную целостность Украины и мирное соглашение, которое будет справедливым по отношению к украинскому народу. Это важно для прочного мира на всем европейском континенте», — заявил Игорь Гросу.

Спикер парламента Республики Молдова Игорь Гросу находится с рабочим визитом в США со 2 по 10 декабря.

Последние новости
/ 5 дней назад

Президент: Дроны представляют реальную опасность. Мы усиливаем оборону для защиты граждан

/ 5 дней назад

LIVE// Президент Майя Санду проводит пресс-конференцию после заседания Национального совета безопасности

/ 5 дней назад

Примар Орхея Татьяна Кочу подала в отставку. Новые выборы состоятся 17 мая 2026 года

/ 5 дней назад

Европейские официальные лица приедут в Кишинев на XVI заседание Парламентского комитета по ассоциации

/ 6 дней назад

Илан Шор закрывает "социальные проекты" в Молдове. Эксперты видят изменение стратегии Москвы

/ 6 дней назад

Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США

/ 6 дней назад

В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов

/ 6 дней назад

Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США

/ 6 дней назад

Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии

/ 6 дней назад

Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем

/ 6 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее

/ 6 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США

/ 6 дней назад

Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС

/ 2 дней назад

Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России

/ 2 дней назад

Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам

/ 2 дней назад

Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев

/ 2 дней назад

В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока

/ 2 дней назад

Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю

/ 2 дней назад

Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины

/ 2 дней назад

DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет

/ 2 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова

Смотреть больше