ru

 

Политика
20 Июль, 2026 / 04:30
/ 04 Июнь, 2026

В ЦИК одобрен пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс и сопутствующее законодательство

Центральная избирательная комиссия утвердила сегодня пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс и сопутствующее законодательство. Они призваны способствовать модернизации нормативной базы в избирательной сфере, укреплению честности избирательных процессов и повышению эффективности деятельности избирательных органов, передает МОЛДПРЕС.

В процессе разработки предложений Комиссия провела открытые консультации с государственными органами, политическими партиями, представителями гражданского общества и международными партнерами по развитию, чтобы обеспечить нормативную базу, адаптированную к текущим потребностям и лучшим международным практикам.

Одно из наиболее важных изменений касается включения в Избирательный кодекс новой главы «Альтернативные методы голосования», которая регулирует, в том числе, голосование по почте. Предлагаются изменения в ряд статей Избирательного кодекса, а также создание отдельного окружного избирательного совета, ответственного за организацию и администрирование данного альтернативного метода голосования.

Другой блок изменений относится к регулированию организации региональных выборов и деятельности Центрального избирательного совета Гагаузии. Предложения предусматривают обеспечение постоянной деятельности этого органа за счет должностей председателя и вице-председателя, финансируемых из бюджета автономии, а также установление четких норм относительно назначения и замены членов в случае истечения срока полномочий или вакантности должности.

В целях предотвращения использования административных ресурсов в электоральных целях ЦИК предлагает ввести обязательство для органов ЦПУ обеспечить равный доступ избирательных конкурентов к помещениям для проведения встреч с избирателями, посредством определения и утверждения минимального количества помещений, доступных вне рабочего времени.

Также предлагаются изменения в части финансирования инициативных групп, политических партий и избирательных кампаний, с целью укрепления прозрачности и эффективности механизмов финансового мониторинга и контроля.

Изменения будут внесены и в статус нижестоящих избирательных органов I и II уровней. Так, с момента утверждения состава советов они будут иметь временный статус бюджетного учреждения и будут зарегистрированы в Государственном реестре юридических единиц на период осуществления своей деятельности до момента роспуска.

Для обеспечения согласованности нормативной базы ЦИК предлагает изменить сопутствующее законодательство, в том числе: закон о статусе местного избранника, закон об утверждении Типового положения о формировании и функционировании местных и районных советов, Исполнительный кодекс, закон о статусе военнослужащих, закон о политических партиях, закон о рекламе, Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях.

Постановление ЦИК будет направлено в правительство и парламент для рассмотрения целесообразности внесения соответствующих изменений в законодательство.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску после открытия переговоров по кластеру 6: «Мы продемонстрировали настойчивость и качество. Нужно продолжать внедрение реформ»

/ 4 дней назад

Правительство приняло отставку главы Агентства публичной собственности

/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой представил в Европарламенте приоритеты Республики Молдова в сфере безопасности и обороны

/ 4 дней назад

ФОТО // Василе Тофан провёл встречу с малыми предпринимателями: «Хочу восстановить доверие и оптимизм бизнес-сообщества, чтобы они инвестировали и развивали свой бизнес дома»

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу: «Открытие переговоров по кластеру „Внешние отношения“ подтверждает, что реформы дают результаты»

/ 5 дней назад

ФОТО // Василе Тофан провёл первые консультации с представителями деловой среды: «Только растущая экономика может финансировать школы, больницы, дороги и более качественные общественные услуги»

/ 5 дней назад

ФОТО // Василе Тофан после консультаций с исполняющими обязанности министров: «Мне нужно правительство, сосредоточенное на нескольких чётких приоритетах, дисциплинированное в использовании публичных средств и оцениваемое по результатам»

/ 5 дней назад

Решающая неделя для нового правительства: назначенный премьер-министр Василе Тофан в пятницу объявит состав кабмина

/ 5 дней назад

ЕС предоставляет Республике Молдова новый пакет помощи в размере 120 миллионов евро для укрепления обороны и устойчивости

/ 5 дней назад

Майя Санду по случаю Национального праздника Франции: «Мы гордимся тем, что эта страна в числе наших самых близких друзей»

/ 5 дней назад

Республика Молдова открывает переговоры по кластеру «Внешние отношения». Михай Попшой: «Продолжаем работать, чтобы стать частью большой европейской семьи»

/ 5 дней назад

Назначенный посол РФ в Молдове вызван в МИД. Олегу Озерову вручена нота протеста в связи с грубым нарушением национального суверенитета и рисками для безопасности граждан

/ 5 дней назад

Республика Молдова выступает за ускорение переговоров о вступлении в ЕС. Выступление Марчела Спатаря на заседании COSAC

/ 6 дней назад

ФОТО // Президент Майя Санду в Париже: «Безопасность граждан и страны — наша важнейшая забота»

 


 
/ 2 дней назад

Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова

/ 2 дней назад

Андриан Гаврилица завершает полномочия на посту главы Министерства финансов: «Я буду продолжать помогать своей стране, независимо от того, какую должность буду занимать»

/ 2 дней назад

Кристиан Жардан: «Для меня было честью и привилегией служить Республике Молдова и Министерству культуры»


/ 2 дней назад

Новые лица в правительстве Тофана: анализ изменений в новом кабинете министров по сравнению с предыдущим

/ 2 дней назад

Людмила Катлабуга по завершении мандата: «Каждое решение принималось с мыслью о будущем сельского хозяйства»

/ 2 дней назад

Breaking news

Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил правительственную команду, с которой отправится в парламент за вотумом доверия

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Список нового состава кабинета министров будет объявлен в ближайшее время, заявил Игорь Гросу после встречи назначенного кандидата с фракцией ПДС

/ 2 дней назад

Сброс воды из Новоднестровского водохранилища останется неизменным до конца месяца

/ 2 дней назад

Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато

/ 2 дней назад

UPDATE // Интенсивное трансграничное движение на КПП "Скуляны" нормализовано

/ 2 дней назад

Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов

/ 2 дней назад

Новая система налогов для водителей. Министерство инфраструктуры предлагает заменить дорожный сбор налогом на транспортное средство

/ 2 дней назад

Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Добровольное укрупнение в Сорокском районе: четыре населённых пункта объединяются в одну примэрию

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Уровень воды в реке Днестр снижается. Министерство окружающей среды обсуждает с украинскими властями риски для водоснабжения Кишинёва

/ 2 дней назад

Парламент Республики Молдова может открыть представительство при Европейском парламенте

Смотреть больше