Валериу Киверь рассказывает о предложении, сделанном в Тирасполе, относительно преподавания на румынском языке. Ион Иовчев: «Образование остается самой сильной формой сопротивления»
Вице-премьер по вопросам реинтеграции Валериу Киверь считает, что переход на преподавание на румынском языке во всех школах Приднестровского региона мог бы быть реализован относительно просто, если бы существовала политическая воля со стороны администрации Тирасполя. Об этом он заявил в интервью для Realitatea, в контексте предложения, выдвинутого властями РМ о расширении процесса обучения на румынском языке в школах на левом берегу Днестра, передаёт МОЛДПРЕС.
По словам вице-премьера, в регионе по-прежнему функционируют 26 школ, в которых обучение ведётся на так называемом «молдавском языке» с кириллической графикой, наряду с учебными заведениями, работающими по программам Министерства образования и исследований РМ.
«Мы намерены перевести обучение на румынский язык, что означало бы преподавание всех предметов на этом языке. Я не вижу большой проблемы, если бы существовала политическая воля. Вспомним 1989 год, когда произошёл переход от кириллической графики к латинской. Это было сделано практически за одну ночь, и тогда нам помогла Румыния. Сегодня есть опыт Кишинёва, и при необходимости мы могли бы снова рассчитывать на поддержку Румынии», — заявил Киверь.
Вице-премьер подчеркнул, что такие изменения не потребуют значительных расходов ни с финансовой, ни с методологической или дидактической точки зрения. «Это можно реализовать относительно просто, если в Тирасполе будет политическая воля. Когда мы выдвинули эту инициативу, мы думали о будущем детей», — уточнил он.
Киверь отметил, что учащиеся из населённых пунктов на левом берегу Днестра должны иметь такие же образовательные права, как и дети в остальной части страны. В настоящее время более 2040 учеников учатся в лицеях и гимназиях с обучением на румынском языке в регионе, несмотря на существующие трудности и давление.
Вице-премьер недавно посетил Теоретический лицей им. Лучиана Благи в Тирасполе — одно из учебных заведений, которое работает по образовательной программе Кишинёва.
«Я склоняю голову перед теми, у кого хватает смелости противостоять давлению и сохранять образование на румынском языке в этом регионе», — сказал он.
Бывший директор лицея, Ион Иовчев, считает инициативу Кишинёва «правильным шагом». По его словам, образование является самой мощной формой сопротивления и самой надёжной инвестицией в будущее. На протяжении почти трёх десятилетий Ион Иовчев возглавлял в Тирасполе Теоретический лицей им. Лучиана Благи с обучением на румынском языке, способствуя сохранению образования и культурной идентичности в регионе.
«Образование — это ключ. То, что не удалось решить силой, может быть достигнуто через школу. Однако внедрение должно быть тщательно продумано. Школы с обучением на румынском языке в регионе в большинстве своём не имеют собственных зданий, спортивных залов или столовых. Также важно, чтобы эти учреждения сохраняли румынский характер и чтобы существовала среда, в которой ученики могли бы свободно говорить на румынском языке. Образование остаётся самой мощной формой сопротивления и самой надёжной инвестицией в будущее», — отметил в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС Ион Иовчев.
Предложение о переходе школ Приднестровского региона на преподавание на румынском языке было обсуждено в ходе первой встречи политических представителей Кишинёва и Тирасполя после перерыва в один год и четыре месяца, которая состоялась в офисе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Тирасполе. В рамках дискуссий власти РМ также объявили о намерении создать фонд конвергенции для поддержки процесса реинтеграции.
Несмотря на то, что первоначальная реакция Тирасполя не была положительной, Киверь подчеркнул, что диалог продолжается.
«Мы находимся в динамике. То, что не принимается сегодня, может быть обсуждено и реализовано завтра», — заявил вице-премьер.
В контексте рабочей поездки 26 февраля текущего года в Приднестровский регион вице-премьер реинтеграции Валериу Киверь посетил с рабочим визитом Теоретический лицей им. Лучиана Благи в городе Тирасполь и Теоретический лицей им. Александру чел Бун в муниципии Бендеры. Вице-премьер провёл дискуссии с администрацией учреждений и педагогическими коллективами.
Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»
DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial
Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»
Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»
Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»
Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»
Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита
Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова
ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов
Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году
Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США
Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения
Европарламент поддерживает Молдову в процессе европейской интеграции. Зигфрид Мурешан: Мы поддерживаем открытие переговоров о вступлении по всем кластерам
Поверенный в делах посольства РФ вызван в МИД после инцидента с дроном в Галаце
Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения
Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO
Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту
ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность
Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов
Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений
Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев
Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района
Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю
МИД обсуждает с властями Украины инцидент с дроном, взорвавшммся в Орхейском районе: Ответственность за любой дрон, попадающий на территорию нашей страны, лежит на России
Министерство обороны: обнаруженные в Орхейском районе обломки летательного аппарата исследуют компетентные учреждения
МИД осуждает инцидент с падением и взрывом летательного аппарата в Орхейском районе
Выпускники гимназий сдают экзамен по математике
Пять компаний по переработке отходов получат до 425 000 евро на развитие циркулярной экономики в Республике Молдова
Депутаты из Люксембурга приехали в Республику Молдова для обсуждения европейской интеграции
Спасатели помогли устранить последствия непогоды, откачали тысячи кубометров воды из хозяйств и учреждений