Вице-премьер Михай Попшой о событиях в Венесуэле: Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа
Легитимность режима Николаса Мадуро долгое время оспаривалась как внутри страны, так и за рубежом. В контексте последних событий, важно «обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы». Об этом заявил сегодня вечером вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой, передает МОЛДПРЕС.
Это первая официальная реакция Кишинева после задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес в рамках организованной США операции.
Вице-премьер Михай Попшой подчеркнул, что Республика Молдова «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу».
«Легитимность режима Мадуро оспаривалась долгое время как внутри страны, так и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — заявил Михай Попшой.
Сегодня утром президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес были задержаны и вывезены из страны. Операция была организована США. Их доставили в Нью-Йорк, где им были предъявлены обвинения.
Они обвиняются в «заговоре с целью наркотерорризма, заговоре по ввозу кокаина, хранении пулеметов и разрушительных устройств, а также в заговоре с целью хранения пулеметов и разрушительных устройств против Соединенных Штатов».
На организованной сегодня вечером пресс-конференции президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты Америки «будут управлять Венесуэлой», пока не произойдет «верный и безопасный переход власти» в этой стране.
Глава МИДа: Мы уверены и очень надеемся, что новый год станет годом мира
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой о мирном соглашении в Украине: «Никакие дискуссии о Республике Молдова невозможны без участия Кишинёва. Мы в этом убедились»
ТОП-5 достижений МИД в 2025 году: европейская интеграция, международная поддержка и расширенная дипломатия
Посол Влад Кульмински встретился с госсекретарем США Марко Рубио: молдавско-американский диалог направлен на конкретные результаты
Последнее в этом году заседание парламента состоится 29 декабря
Молдова и Израиль укрепляют правовое сотрудничество: парламент ратифицирует новое соглашение
Еврокомиссия подтвердила, что безвизовый режим в Шенгенской зоне остается в силе для граждан Молдовы
У Республики Молдова будут новые послы в Румынии, Украине, Франции и Китае
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Вопрос обеспечения Приднестровского региона природным газом имеет техническую составляющую и не носит политического характера»
ФОТО // Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече послов: «Дипломатия должна построить необходимые мосты, чтобы Республика Молдова могла уверенно войти в европейскую семью»
Даниел Ротару назначен госсекретарем правительства
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Отношения Молдовы с Румынией находятся на пике и продолжают развиваться»
Владимир Плахотнюк остается под предварительным арестом еще на 30 суток
На встрече послов обозначили приоритеты внешней политики. Майя Санду: «Для Республики Молдова существует только одна реалистичная стратегия выживания в качестве демократического, свободного и суверенного государства: вступление в ЕС»
Кишиневский аэропорт сообщает о повышении пассажиропотока в период зимних праздников
Посольство Республики Молдова в США временно переедет после декабрьского пожара
Глава МИДа: Центр русской культуры должен завершить свою работу в Кишиневе летом
ФОТО// Дорожные службы использовали 46 тонн технической соли для борьбы с гололедицей
Министерство обороны готовит реформу по расширению учений на добровольной основе
Интенсивное движение на КПП "Скулень" на выезде из страны
В выходные дни ожидаются слабые осадки
Движение по дорогам страны осуществляется без особых затруднений
ВИДЕО// Бюро по евроинтеграции: Поддержка в размере 1,9 млрд евро и саммит Молдова-ЕС — главные действия на пути к ЕС в 2025 году
МИД подтверждает смерть молодого молдаванина в Италии. Власти расследуют версию об уголовном преступлении
Компания Moldelectrica осуществила первые сделки на балансирующем рынке электроэнергии
Итальянская пресса сообщила подробности о смерти молдаванина, погибшего от взрыва фейерверка
ФОТО // Более 9000 жителей села Добруджа Сынжерейского района пользуются отремонтированной дорогой. Владимир Боля: «Мы продолжаем инвестировать в модернизацию местных дорог»
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «В 2026 году Республика Молдова продолжит получать поддержку на европейском уровне для продолжения процесса вступления в ЕС»
НАРЭ констатирует тенденцию к снижению цен на топливо в конце прошлого года. Факторы, которые будут влиять на цены в 2026 году
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Владимир Боля: «Я хочу, чтобы в Молдове ребёнок из любого села имел такие же возможности, как и ребёнок из столицы»