ru

 

Политика
28 Сентябрь, 2026 / 21:46
/ 14 Апрель, 2026

Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»

Вице-председатель Европейского парламента Виктор Негреску обратился к председателю Европейского совета Антониу Коште с призывом открыть переговоры по кластерам о вступлении Республики Молдова в Европейский союз. Обращение прозвучало в контексте парламентских выборов в Венгрии, по итогам которых оппозиционная партия одержала уверенную победу, а действующий премьер-министр Виктор Орбан, находившийся у власти последние 16 лет, признал свое поражение, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам Виктора Негреску, решение Европейского совета может быть принято на первом официальном заседании в июне или же может быть согласовано незамедлительно на уровне послов.

«В результате итогов выборов в Венгрии я направил, в качестве вице-председателя  Европейского парламента, ответственного за отношения с Республикой Молдова, письмо председателю Европейского совета Антониу Коште с просьбой об открытии кластерных переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС. Выборы в Венгрии предоставляют новую возможность для этого решения, которое слишком долго откладывалось требованием единогласия и оппозицией антиевропейского и пророссийского правительства в Будапеште», — заявил Виктор Негреску.

Вице-глава Европейского парламента подчеркнул, что Республика Молдова добилась реальных успехов и продемонстрировала приверженность европейскому пути.

«Начало кластерных переговоров придало бы новый импульс необходимым реформам и укрепило бы в том числе сотрудничество с Румынией. Пришло время, чтобы Европейский союз подтвердил этот курс чётким решением», — подчеркнул Виктор Негреску.

Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз 3 марта 2022 года, а 23 июня 2022 года получила статус страны-кандидата с рекомендацией продолжить реформы. В ноябре 2023 года европейские оценки подтвердили успехи Молдовы и рекомендовали открыть переговоры о вступлении, решение, утвержденное лидерами ЕС в декабре 2023 года. 25 июня 2024 года переговоры о вступлении официально начались.

В сентябре 2025 года Республика Молдова завершила двусторонний скрининг с ЕС — этап, в ходе которого анализируется совместимость национального законодательства с законодательством ЕС. В середине декабря 2025 года наша страна приступила к техническим дискуссиям по первым главам переговоров. Власти РМ подчеркнули, что этот этап знаменует собой ключевую фазу переговорного процесса, которая станет основой дальнейших успехов в процессе интеграции Республики Молдова в ЕС.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Избирательный совет Гагаузии получил документы для регистрации кандидата на должность башкана

/ 4 дней назад

Молдова намерена диверсифицировать импорт газа и нефтепродуктов из Азербайджана

/ 4 дней назад

Китай и Молдова готовят новые проекты сотрудничества. Посол КНР заявила о готовности углублять отношения

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Молдова выполнила 95% запланированных на данном этапе мероприятий в рамках Плана роста. Алексей Бузу: Это самая амбициозная программа преобразования экономики

/ 4 дней назад

Премьер Василе Тофан заявил Bloomberg: Европейский путь создает огромные экономические возможности для нас, а также для инвесторов, которые придут в Молдову

/ 4 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол Словакии Павол Иван: Молдова заслуживает стать частью ЕС в ближайшем будущем. Она может завершить процесс вступления до 2030 года

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Василе Тофан: Россия пыталась дестабилизировать Молдову и потратила на это сотни миллионов долларов. Молдова выстояла

/ 4 дней назад

Более 50 государств-членов ООН призвали Россию к полному, немедленному и безусловному прекращению огня в Украине

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Премьер Василе Тофан в интервью CNN: "Мы приветствуем участие США в проектах энергетической поддержки Молдовы"

/ 4 дней назад

Игорь Гросу: Незаконно нарушая воздушное пространство, Россия провоцирует напряженность и пытается посеять страх

/ 4 дней назад

Республика Молдова подтвердила приверженность защите беженцев на заседании ООН, посвященном Конвенции 1951 года

/ 4 дней назад

Молдова и ЮНЕСКО укрепят сотрудничество в сфере образования, культуры и противодействия информационным манипуляциям

/ 4 дней назад

МИД считает недопустимым нарушение воздушного пространства российскими БПЛА: Эти инциденты представляют собой вопиющее нарушение суверенитета Молдовы и напрямую ставят под угрозу жизнь людей

/ 4 дней назад

Игорь Гросу назвал прямой угрозой нашей безопасности и вопиющим нарушением суверенитета инциденты с БПЛА, произошедшие этим утром

 


 
/ 9 часов назад

ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС

/ 9 часов назад

Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия

/ 9 часов назад

Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"

/ 10 часов назад

Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки

/ 10 часов назад

Серьезная гидрологическая ситуация затрагивает и реку Прут. Сброс воды из водохранилища Костешть-Стынка сокращен до 14 кубометров в секунду

/ 11 часов назад

Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление

/ 11 часов назад

Кишиневский международный аэропорт запускает приложение для более доступных путешествий

/ 11 часов назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 11 часов назад

Более 4 400 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 12 часов назад

Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"

Смотреть больше