ВИДЕО// Премьер объявляет об упрощении процедур для предпринимателей и реформировании проверок. Около 80 разрешительных документов могут быть отменены или упрощены
Правительство готовит меры по сокращению бюрократии и упрощению процедур для деловой среды. Премьер-министр Василе Тофан сообщил, что представлены первые предложения по дерегулированию и изменению порядка проведения государством проверок в частном секторе, передает МОЛДПРЕС.
По словам премьера, анализируются около 100 законодательных актов. Примерно 80 разрешительных документов рассматриваются с целью их отмены или упрощения. Кроме того, выявлены еще 172 разрешительные процедуры, которые не включены в перечень, установленный законом.
«На первом заседании правительства я поручил Министерству экономического развития и цифровизации представить конкретные предложения по двум направлениям: сократить ненужную бюрократию и изменить порядок проведения государством проверок в частном секторе. Сегодня мы представляем первые предложения, которые предстоит преобразовать в законопроекты и постановления правительства. В двух пакетах мы анализируем около 100 законодательных актов. Примерно 80 разрешительных документов рассматриваются с целью их отмены или упрощения. Выявлены еще 172 разрешительные процедуры, хотя они даже не включены в перечень, установленный законом», — отметил премьер-министр.
Одна из рассматриваемых ситуаций касается агроинвестиций на землях вне населенных пунктов. Сейчас для строительства холодильника, ангара или склада предпринимателю может потребоваться пройти как минимум 26 административных этапов, а процесс может длиться от 7 до 12 месяцев.
«Для сельскохозяйственной инвестиции на землях вне населенных пунктов - холодильника, ангара или склада - предпринимателю сегодня может потребоваться пройти как минимум 26 административных этапов. Процесс может длиться 7, 10 или даже 12 месяцев. Мы предлагаем более простую процедуру», - заявил Василе Тофан.
Правительство намерено отменить и некоторые процедуры, которые считаются ненужными. Премьер привел в качестве примера ситуацию с производителями продуктов питания и ресторанами, у которых уже есть санитарно-ветеринарное разрешение, но которые могут быть вынуждены получать новое только потому, что продлили договор аренды.
«Если деятельность не изменилась, помещение осталось тем же и условия не изменились, нет смысла заново проходить ту же процедуру получения разрешения», - отметил премьер.
Еще одно предложение касается штатных расписаний. Сейчас работодатели обязаны формально их утверждать, а власти считают, что для многих компаний эта процедура является лишь административной формальностью.
«Для многих компаний это просто внутренний документ, не имеющий практической пользы. Мы предлагаем, чтобы компании использовали его только в случае необходимости», - сказал Тофан.
Реформа также затронет порядок проведения проверок экономических агентов. По словам премьер-министра, в настоящее время в экономическую деятельность могут вмешиваться 19 контрольных органов, 36 органов, наделенных полномочиями по рассмотрению правонарушений, и пять следственных органов. Что касается налоговых проверок, плановыми являются лишь около 4% из них.
Василе Тофан считает, что внезапные проверки должны проводиться при наличии реального риска, признаков мошенничества или угрозы для людей, а не становиться обычной практикой для компаний, соблюдающих законодательство.
«Внезапная проверка должна проводиться, когда есть реальный риск, признаки мошенничества или опасность для людей. Но она не должна быть правилом для компании, которая работает добросовестно и имеет хорошую историю», - заявил премьер-министр.
По его словам, власти продолжат пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и по возможности переводить процедуры в цифровой формат.
Премьер-министр отметил, что требования, призванные защищать здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, будут сохранены.
«Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителя, сохраняются. Но процедуры, утратившие свою полезность, должны исчезнуть», - подытожил Василе Тофан.
Пакеты мер по дерегулированию находятся на завершающем этапе экспертной оценки. Впоследствии меры, относящиеся к постановлениям правительства, будут представлены правительству на утверждение, а законодательные изменения будут одобрены правительством и переданы в парламент. В ходе этого процесса некоторые решения могут быть скорректированы или исключены.
Премьер-министр Василе Тофан объявил о концепции дерегулирования и упрощения проверок
ЦИК инициирует внесение изменений в ряд нормативных актов для выборов в Гагаузии
Валериу Киверь: Республика Молдова выделила в первой половине года более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона
Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии
ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса
Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня
ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии
Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»
Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»
ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»
Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова
Как бюллетени для голосования могут попасть в Тирасполь? Вице-премьер по реинтеграции - о намерении России открыть избирательные участки в Приднестровье
Игорь Гросу: Местные выборы 2027 года пройдут на основе новой административно-территориальной структуры
Игоря Гросу назвал намерение России открыть избирательные участки в Приднестровье вызовом в адрес Республики Молдова
Игорь Гросу после убийства в Мэгдэчешть: Система потерпела неудачу. Парламент проведет слушания
ФОТО// Первый этап Тура Румынии, впервые прошедший в Республике Молдова, выиграл польский велогонщик
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
Премьер-министр принял участие в открытии Форума румынских национальных театров
Предупреждение для молдаван, ищущих работу в Греции: некоторые предложения могут скрывать незаконную деятельность
Депутаты почтили минутой молчания память жертв терактов 11 сентября 2001 года
ВИДЕО// В счет за газ будут включены данные об оплатах, проведенных после окончания расчетного периода
Молдова впервые экстрадирует человека в Индию. Мужчина обвиняется в убийстве и незаконном обороте наркотиков
Председатель парламента поедет в Будапешт, чтобы убедить венгерские власти поддержать открытие переговорных кластеров с ЕС
Euronews: Еврокомиссия спешит не отставать от молдавского рывка к вступлению в ЕС
Игорь Гросу о реформе МПУ: Новая административная карта Молдовы будет насчитывать менее 10 регионов
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
DOC// Закон об оценке безопасности дорог опубликован в "Официальном мониторе"
Вице-премьер Михай Попшой в Софии: Болгария - надежный партнер Молдовы и сторонник нашего европейского пути
Игорь Гросу об участии ПДС в выборах в Гагаузии: "На данный момент у нас нет решения"
Власти выступили с разъяснениями после заявления премьер-министра Норвегии о самолете президента Украины
Спектаклем "Ричард III" открылся Форум национальных румынских театров